RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Газету премьера России поймали на фейке об Украине

В сети разоблачили фейковую заметку, опубликованную официальным изданием правительства РФ "Российская газета", о том, что Украина якобы понесла тяжелейшие убытки вследствие "антироссийских санкций".

Об этом сообщается на портале о борьбе с неправдивой информацией о событиях в Украине Stopfake.

В тексте новости российского издания говорится: "Украина потеряла 98 миллиардов долларов из-за антироссийских санкций. Об этом идет речь в обзоре торговой политики Украины как члена Всемирной торговой организации (ВТО). Обзор опубликован на сайте министерства экономического развития и торговли Украины".

Скриншот сайта "Российская газета"

По сведениям портала, на самом деле все совершенно не так. В начале обзора сообщается, что "объемы торговли с Россией, некогда самым крупным торговым партнером, сокращаются с 2012 года (с 24,3% в 2012 году до 12,7% в 2015 году) в основном из-за введения незаконных и дискриминационных ограничений, приведших к потерям в объеме около 98 млрд долларов"

Как известно ни в 2012, ни в 2013 году никаких "антироссийских санкций" не было. Наоборот начались торговые войны России против Украины.

В 2013 году, когда Украина активизировала подписание договора об Ассоциации с ЕС, Россия начала запрещать или ограничивать ввоз украинской продукции во всех сферах — от шоколада до труб и стали.

Скриншот сайта Аргументы и Факты

В 2015 году этот список ограничений с российской стороны дополнила соль, а с 1 января 2016 года Россия решила отменить режим Зоны свободной торговли в отношении Украины и отказаться от импорта украинских продуктов, и лишь после этого Украина ввела зеркальные санкции против России.

Как сообщал "Апостроф", в январе тогдашний министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус назвал ожидаемые потери Украины от торговой войны с Россией.