RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Стало известно о громком деле с незаконными поставками частей российских ракет в Украину

Главное следственное управление Московской области завершает расследование громкого уголовного дела о незаконной продаже в Украину составных частей российских ракет, которые подлежали утилизации.

Об этом сообщает Коммерсант.

Обвиняемыми по делу проходят шесть человек, в том числе бывшие гендиректор ПАО "Тураевское машиностроительное конструкторское бюро "Союз"" (ТМКБ "Союз") Николай Яковлев и коммерческий директор АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение"" (КТРВ) Виктор Ваган. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. Четверо из обвиняемых по решениям Бабушкинского райсуда Москвы были помещены под домашний арест, еще двое остались на свободе под подписками о невыезде.

Якобы в 2013 году Минпромторг РФ объявил конкурс на утилизацию 93 дозвуковых стратегических крылатых ракет Х-55 и 37 тактических управляемых ракет Х-31 класса "воздух-поверхность" средней дальности, у которых истекли сроки годности.

В итоге ракеты разобрали на запчасти, после чего они перестали считаться оружием и продали на торгах ТМКБ "Союз". Специалисты "Союза", в свою очередь, привели запчасти, в частности титановые корпуса Х-31 и ее прямоточные реактивные двигатели, в товарный вид, а затем продали их украинскому ОАО "Мотор Сич".

В деле два эпизода. По одному из них, по данным следствия, продав компоненты подлежавших утилизации крылатых ракет в Украину, злоумышленники незаконно "получили выгоду в размере 60 млн руб.", по другому — более 100 млн руб.

Источник в КТРВ сообщил, что подобные операции с ОАО "Мотор Сич" ТМКБ "Союз" проводило неоднократно и претензий по этому поводу у правоохранителей ранее не возникало.

"Ситуация такова, что можно либо просто уничтожить ракеты, либо продать от них то, на что найдется покупатель. Тем более что упомянутые компоненты не относятся к категории военной техники",— отметил собеседник.

Как сообщал "Апостроф", на "Мотор-Сич" на основе вертолета советского Ми-2 разработали новый ударный вертолет, оснащенный вооружением украинского производства и предполагающий его использование в зоне АТО.