RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Турчинов высказался о сроках освобождения Донбасса

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что украинские военные могут в течение месяца освободить от боевиков оккупированную ими территорию Донбасса, но успех сил АТО будет зависеть от количества выставленных Россией войск.

Об этом он сказал в интервью изданию "Цензор.нет".

" Последние события на фронте – бои на Светлодарской дуге и в районе Авдеевки – четко показали, что наша армия значительно сильнее этих гибридных российских войск. При сегодняшней расстановке сил нам достаточно месяца, чтобы полностью очистить территорию Донбасса. Но есть один вопрос: в случае начала такой освободительной операции, сколько своих дивизий выставит против нас Россия? В этом главная проблема. Когда рассчитываешь силы и средства для проведения наступательных операций, нужно четко понимать, сколько сил и средств у твоего врага. Мы постоянно отслеживаем их действия: ежедневный завоз техники, оружия, наемников и контрактников", - сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что главной задачей многочисленных хорошо вооруженных подразделений РФ на Донбассе - в случае наступления сил АТО продержаться несколько суток до подхода основных сил российской армии.

Секретарь СНБО также обратил внимание, что у Украины огромная граница с РФ, вдоль которой россияне создают мощные наступательные группировки. Поэтому существует угроза вторжения не только со стороны оккупированных территорий.

"Мы обречены на победу. К сожалению, это не будет блицкриг. Нужно это понимать", - сказал Турчинов.

Как сообщал "Апостроф", бывший советник Владимира Путина, российский экономист Андрей Илларионов заявил, что для полноценного военного вторжения РФ на территорию Украины необходимо около миллиона российских военных.