Лайм

В Австралии поймали самую старую рифовую рыбу - она пережила Вторую мировую войну

Маколор-рекордсмен прожил бы еще немного, если бы не любопытство ученых

У берегов Западной Австралии ученые поймали самую старую рифовую рыбу в мире. Пятнистый маколор из отряда окунеобразных родился в 1939 году и пережил предыдущую рыбу-рекордсмена, которой было "всего" 60 лет, пишет CNN.

Фото: Wikipedia

Старику маколору повезло: за 81 год он не попался в сети и не стал жертвой любопытных ныряльщиков. Тем не менее и его долгой жизни пришел конец, ведь биологи не умеют определять возраст рыб на глаз. Для этого им пришлось рассечь рыбу и достать его отолиты - органы равновесия, которые содержат годовые полосы роста.

Маколора нашли на отмелях Роули - района, который охватывает три коралловых рифа на окраине континентального шельфа Австралии. Там он плавал вместе с 10 другими рыбами старше 60 лет, включая 79-летнего красного луциана.

"До сих пор самой старой рыбе, которую мы находили в мелководных тропических водах, было около 60 лет. Но здесь мы определили два вида, которые достигают 80 и более лет", - рассказал морской биолог Бретт Тейлор.

Несмотря на впечатляющую живучесть, маколору далеко до самого старого морского существа. Гренландские акулы, обитающие в водах Северной Атлантики, признаны самыми долгоживущими позвоночными животными на Земле. Ученые из Копенгагенского университета подсчитали, что они могут жить более 400 лет - почти на 200 лет дольше китов.

  • Ранее в Канаде нашли огромную белую акулу, которую подняли на борт исследовательского суда. За такие размеры ее прозвали Королевой океана, ведь пятиметровая хищница весит 1,6 тонны.
  • Читайте также на theLime, как стая агрессивных косаток едва не потопила яхту. Ученые предположили, что такое поведение морских хищников может оказаться местью.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Что сейчас с эпатажной звездой "Евровидения" Неттой, которая пела с alyona alyona во время войны в Украине

Нетта Барзилай выпускает песни на иврите и занимается волонтерством – израильская певица не говорит о войне в Украине

Организаторы "Евровидения-2024" показали, какой будет главная сцена масштабного песенного конкурса

Организаторы Евровидения-2024 показали, как будет выглядеть главная сцена - песенный конкурс пройдет в городе Мальме, Швеция

Юрий Фелипенко мобилизовался в ВСУ: актер присоединился к подразделению "Ахиллес"

Звезда сериалов "Колір пристрасті" и "Обіцянка Богу" актер Юрий Фелипенко вступил в ряды ВСУ