Лайм

Дудь ответил на обвинение блогера Ивангая в цензуре из-за интервью об Украине

Журналист опубликовал вырезанную часть интервью с видеоблогером

Российский журналист Юрий Дудь отреагировал на скандал, который вспыхнул в сети из-за обвинений популярного блогера Ивангая (Ивана Рудского). В Твиттере Рудской заявил, что Дудь из-за трусости вырезал "главный месседж" его интервью: "Моя прабабушка – жертва Голодомора. Дедушка – жертва НКВД репрессий. А теперь Украина имеет войну с Россией".

Фото: https://twitter.com/EeOneGuy

В Telegram-канале Дудь опубликовал 12-минутный кусок интервью с Иваном без монтажных склеек, в котором они обсуждают указанные темы.

"В день выхода интервью Ивангай бросил мне в телеграм: "Очень круто, спасибо!". Но ок, вполне допускаю, что он это написал, еще не посмотрев выпуск, - написал журналист. - Когда мы сейчас общаемся с людьми, наша главная цель – исследовать героя. При этом нам важно не измучить зрителя, поэтому у нас есть монтаж – и из 4, 5, 6, 7, 10 часов записи до зрителя добирается сильно меньше. Как правило, на монтаже выкидывается все неинтересное, иногда – то, что могло бы быть интересным, но высказано настолько несвязно, что это очень сложно и понять, и просто слушать. Такой монтаж нам кажется уважением и по отношению к зрителю, и по отношению герою. Волнуешься, путаешься в хронологии и в логических связках, не до конца понимаешь, что хочешь сказать – это нормально, тем более, для человека с минимальным (о чем он сам говорит) опытом публичных выступлений. И так же нормально не брать это в итоговый монтаж. Потому что наша задача – не показать героя максимально нелепым и не насобирать огненных цитат для заголовков".

Фото: вДудь/YouTube

В опубликованном видео Ивангай уклончиво отвечает на вопросы о своей политической позиции, работе в России и отношении к ее войне с Украиной.

"Я до сих пор не уверен в своей позиции. Я хочу все понять. Я просто получал опыт и каких-то однозначных суждений не мог сделать. - сказал он. - Есть исторический подтекст большой. Все время происходили украинско-русские терки. Это в корнях. Мне прабабушка еще рассказывала: Голодомор, Сталин, какие ужасы на селе происходили. Следующее поколение - это дедушка. НКВД-шные тройки приходили, отжимали все. История была у деда более интересная. Когда пистолет направили на него, он выбил его и прятался потом зимой две недели у людей. Он проявил храбрость, это тоже часть меня. Сейчас до сих пор я вижу, есть война какая-то. Явно что-то нечисто, явно есть терки Украины и России. Эта война какая-то нечестная. Ее же Путин не признает, боится сказать, что он воюет. Но Украину же сдерживают эти войны, эти постоянные аннексии территории. Мы бы сами разобрались".

25-летний Иван Рудской родился в Днепропетровской области, учился на кафедре математики в Днепровском национальном университете, но в 2015 году бросил учебу и переехал в Москву. Блогер уехал из России в 2018 году, испугавшись преследований ФСБ. В интервью он признался, что оправдывал свою работу в России тем, что его контент - "развлекательный".

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что сейчас с бывшим футболистом Милевским, который был в коме из-за злоупотребления алкоголем

Как сейчас выглядит Артем Милевский - бывший футболист Динамо, который боролся с алкогольной зависимостью

Большая потеря: Приходько рассказала о трагедии в Трускавце и назвала причину смерти менеджера

Анастасия Приходько прокомментировала смерть менеджера Григория Красницкого – мужчина скончался на концерте певицы в результате инфаркта

Соломия Витвицкая трогательно поздравила любимого с новым званием в ВСУ и показала его фото

Украинская телеведущая Соломия Витвицкая опубликовала новое фото своего любимого-военного Алексея Ситайло и рассказала о его новом звании в ВСУ