Лайм

Как приготовить овсяное печенье на кефире: простой рецепт

Такое печенье можно взять с собой в дорогу или укрытие

Уже почти месяц Украина героически сражается с российскими оккупантами. Многие хозяйки стараются хоть как-то поддержать боевой дух своих родных и близких, поэтому готовят разные простые десерты: пироги, пряники и кексы с изюмом. theLime подготовил для вас рецепт печенья из овсяных хлопьев, которое станет не только вкусным, но и полезным перекусом.

Ингредиенты: овсяные хлопья (160 г), пшеничная мука (160 г), сливочное масло 72,5% (130 г), сахар (200 г), яйцо (1 шт.), кефир 2,5% (4 ст. л.), мед (2 ч. л.), сода (0,5 ч. л.), соль (0,25 ч. л.), корица (0,25 ч. л.).

Фото: pinterest.com

Приготовление:

Сливочное масло растапливаем в микроволновке или на водяной бане. Затем оставляем при комнатной температуре, чтобы оно немного остыло.

Овсяные хлопья измельчаем в блендере и высыпаем в большую миску. Муку просеиваем через сито и добавляем в миску к хлопьям, сюда же высыпаем сахар и щепотку соли, перемешиваем.

В миску с растопленным маслом, остывшим до комнатной температуры, добавляем мед, яйцо, кефир и соду. Перемешиваем, если есть – добавляем корицу. Постепенно вливаем эту смесь в сухие ингредиенты, не переставая размешивать.

Также в тесто можно добавить любые орехи или сухофрукты, которые необходимо предварительно залить кипятком, а затем слить воду, промокнуть бумажными полотенцами и измельчить. Затем сухофрукты обваливаем в муке – это необходимо для того, чтобы они не слиплись, а равномерно распределились в тесте. Орехи рубим ножом на небольшие кусочки. Добавляем все в подготовленное тесто и тщательно перемешиваем. Затем обворачиваем его пищевой пленкой и убираем на 20 минут в морозилку.

Противень для выпечки выстилаем пергаментной бумагой. Духовку заранее разогреваем до 180-190°С.

Вынимаем тесто из холодильника и мокрыми руками берем небольшой кусочек и формируем шарик, выкладываем его на противень. Между печеньем оставляем небольшое расстояние.

Ставим противень в горячую духовку и выпекаем около 15 минут – пока печенье не подрумянится.

Затем достаем и ждем, пока овсяное печенье немного остынет. Подаем к столу к чаю или берем с собой в качестве перекуса.

Фото: pinterest.com

Новини партнерів

Читайте также

Как приготовить идеальные сырники, которые подают в ресторане: рецепт Лилии Цвит

Как в домашних условиях сделать аппетитные сырники с манной крупой и крахмалом на завтрак, чтобы побаловать свою семью и детей

В них трудно не влюбиться: с какими знаками Зодиака будет лучшее первое свидание

Какие знаки Зодиака сделают первое свидание незабываемым - Стрельцы, Овны, Близнецы

Блогер показала, как приготовить заварную творожную паску с курагой и шафраном: яркий рецепт

Как в домашних условиях приготовить творожную паску с куркумой на заварном тесте, чтобы разнообразить свое привычное меню на Пасху