Лайм

Под звуки сирен: в Каннах на красной дорожке украинская команда провела мощную акцию протеста

Создатели фильма "Видение бабочки" поддержали Украину

25 мая на Каннском кинофестивале-2022 состоялась мировая премьера украинского фильма "Видение бабочки", и на красной дорожке творческая группа картины устроила впечатляющую акцию протеста.

Под звуки сирен воздушной тревоги кинематографисты появились на лестнице перед Залом Дебюсси - вторым по величине театром Канн. Режиссер Максим Наконечный, продюсерки фильма Дарья Бассель и Лиза Смит, исполнительница главной роли Рита Бураковская и другие члены съемочной группы прикрыли лица изображениями перечеркнутого глаза. Этот символ используется в соцсетях для того, чтобы скрыть потенциально неприемлемый контент. Он хорошо знаком украинцам, ведь именно так социальные сети цензурируют свидетельства преступлений российских оккупантов на территории Украины.

Фото: Laurent Koffel / Держкіно України

Украинская команда подняла постер с надписью "Russians kill Ukrainians. Do you find it offensive and disturbing to talk about this Genocide?" ("Русские убивают украинцев. Вы считаете, что говорить об этом геноциде - это оскорбительно и тревожно?")

"Прошло уже 3 месяца после полномасштабного вторжения России в Украину, и лучшее, что может продолжать делать международная киноиндустрия - это давать голос украинским художникам. А наше дело, соответственно, - продолжать бороться за то, чтобы Украина была на повестке дня", - сказал Максим Наконечный.

После премьеры фильма зал встретил команду фильма громкими аплодисментами, поднятыми флагами Украины и словами гимна.

Фото: ДержКіно України

На официальном фотоколле Каннского кинофестиваля режиссер "Видения бабочки" призвал международное сообщество поддержать освобождение из плена волонтерки и парамедика Юлии Паевской, известной под позывным Тайра.

Фото: https://www.facebook.com/festivaldecannes

"Видение бабочки" - полнометражный дебют Максима Наконечного. Фильм рассказывает об аэроразведчице Лиле, которая возвращается из вражеского плена на Донбассе. Девушка обнаруживает, что беременна после изнасилования своим надзирателем, и теперь ей предстоит сделать страшный и сложный выбор.

Картину показали в секции "Особый взгляд", но она претендует не только на награду этой категории. Также "Видение бабочки" поборется за "Золотую камеру" - премию за лучший дебютный полнометражный фильм Каннского кинофестиваля. Результаты объявят на церемонии награждения 28 мая.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLimeи узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певец Александр Павлик: старший сын Виктора Павлика выехал из Украины

Сын Виктора Павлика Александр живет в США вместе с сыном – в другой стране мужчина занимается музыкой – что известно о его жизни

6 млн грн за полтора часа: Дорофеева и Лебига поразили масштабным сбором для "Азова" и Чернигова

Надя Дорофеева и блогер Миша Лебига выпустили соместную песню и собрали 6 млн грн для Азова и пострадавших Чернигова

Называл Америку своим домом: принц Гарри рассекретил планы получить новое гражданство

Принц Гарри сообщил о планах получить гражданство США – в документах герцог Сассекский указал смену места жительства