RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Концессия Херсонского порта: какие риски несет "победа" Risoil

Силовики связывают компанию с Саакашвили и "схемами"

Силовики связывают компанию с Саакашвили и "схемами" Фото: uspa.gov.ua

20 января Министерство инфраструктуры завершило проведение конкурса по передаче в концессию Херсонского морского порта. Победителем стало зарегистрированное в Киеве ООО "Рисоил-Херсон", созданное во время проведения конкурса в ноябре 2019 года швейцарским АО Risoil S.A. и принадлежащим грузинским инвесторам ООО "Петро Ойл Енд Кемікалс". Результаты конкурса вызвали неоднозначную реакцию других его участников, а история компании-победителя и вовсе ставит под сомнение целесообразность концессионного соглашения с ней.

Не вполне прозрачный конкурс

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, в рамках концессионного договора, консорциум "Рисоил-Херсон" планирует вложить в морской порт порядка 300 млн грн, или чуть больше $12 млн. Для порта – копеечные инвестиции. При этом предприятие обещает в течение 30 лет платить государству концессионные платежи в размере 7% годового дохода, а также разово 12 млн грн и вложить 18 млн грн в местную инфраструктуру. Несмотря на информацию Кабмина, что это лучшие из предложенных конкурсантами условий, говорить об эффективности или экономической целесообразности этих цифр пока не приходится.

К соревнованию за порт были допущены четыре компании – кроме "Рисоил" (конечный бенефициар предприниматель грузинского происхождения Шота Хаджишвили), это турецкая стивидорная компания Busserk Liman İşletme Loj. Hizm. LTD.ŞTİ, ООО "Специальная компания Морской порт Херсон" (консорциум в составе украинского портового оператора ООО "Аскет Шиппинг" и украинского зернотрейдера ООО "Глобал Грейн"), а также ООО "Укрморпорт" (консорциум в составе ОАО "Кременчугский речной порт", ДП "ЮРАН" ООО "ГП ЮРОЛ", связанного с оператором одесского порта "Бруклин-Киев" и ООО "ЮК "Джастис енд Ло").

При этом, по данным источников нашего издания, один из участников – ООО "СК МП Херсон" - узнал о раскрытии конкурсных предложений 20 января из СМИ, хотя, согласно условиям конкурса, конкурсная комиссия должна была пригласить на свое заседание всех допущенных участников, а также сообщать им о любых других своих решениях. В то же время остальные три участника при раскрытии предложений присутствовали. Таким образом, до конца не понятно, рассматривались ли предложения всех участников равноценно, либо одно – а возможно и несколько – были проигнорированы. Это обстоятельство уже создает основания для сомнений в прозрачности конкурса и обжалования его результатов.

Непрозрачный победитель

В среде профессионалов инфраструктуры победа (пока неофициальная) "Рисоил-Херсон" также вызвала неоднозначную реакцию. Дело в том, что к ее "материнскому" бизнесу – компаниям Шота Хаджишвили – есть много претензий, в том числе, и у правоохранительных органов. В частности, у правоохранителей возникли вопросы относительно завладения участками ГП "Ильичевский морской торговый порт" (Черноморск), строительства там резервуаров для хранения наливных грузов (целевое назначение земли не предполагало размещение там складов), а также относительно незаконного монтажа собственного трубопровода по территории и с использованием оборудования госпредприятия, а также ряд других нарушений. В связи с этими обвинениями на территории СП "Рисоил-Терминал" даже побывали с обысками правоохранители.

Среди других обвинений звучали и более серьезные, связанные с торговлей со страной-агрессором. Как отмечали СМИ, по оперативным данным СБУ, компания доставляла с причалов Ильичевского порта зерно и подсолнечное масло судами на оккупированную территорию, да еще в обход украинских пунктов пропуска. При этом заместитель главного врача СЭС на водном транспорте даже, якобы, получила от структур Risoil взятку за проведение проверки таких кораблей.

Также компании из группы Risoil, по данным СМИ, могут быть замешаны в отмывании около $30 млн через оффшорные юрисдикции, а также швейцарский офис, который имеет все признаки фиктивности. Вместе со своим партнером, болгарином Александром Миновым, Шота Хаджишвили, его сыном Тариэлом Хаджишвили (руководит ООО "НовикЪ") и целый ряд их других компаний проходили по масштабному делу налоговиков об уклонении от уплаты налогов на сумму более 90 млн грн. с вывозом валютной выручки за границу.

Кроме того, компанию Risoil также неоднократно обвиняли в лоббировании своих интересов в других портах через одиозных чиновников. Еще в 2015 году, как писали СМИ, стараниями Хаджишвили директором ГП "Ильичевский морской торговый порт" стал Сергей Крыжановский – кум владельцаRisoil и бывший директор одной из его компаний.

Считается, что в этот период Risoil пользовался особыми преференциями и благосклонностью со стороны губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Он рьяно защищал компанию от проверок силовиков и участвовал в различных публичных мероприятиях.

Нынешнее же "второе дыхание" Risoil и "победу" в конкурсе на концессию Херсонского МП наблюдатели связывают с именем экс-первого замминистра инфраструктуры Владимира Шульмейстера. Именно он, как представитель конкурсной комиссии МИУ, в 2015 году, в обход действовавших на тот момент норм законодательства, якобы "протянул" назначение в Ильичевск Сергея Крыжановского, сместив предварительно Юрия Крука. Согласование проходило, как писали СМИ, непосредственно с куратором министерства от Банковой Михаилом Бейлиным. А разоблачительную речь относительно Крука на территории порта произносил лично Саакашвили.

Интересно, что брат Владимира Дмитрий, по странному стечению обстоятельств, в свое время работал в Минагрополитики в департаменте продовольствия и курировал экспорт подсолнечного масла – то есть имел прямое отношение к сфере интересов Risoil. Впрочем, доказательств его вмешательства или помощи компании в открытых источниках нет.

Сегодня Шульмейстер работает в Украинском институте будущего, но есть информация, что он ищет возможности вернуться в большую политику и влиять на процессы. Лоббирование интересов "старых друзей" при "новой" власти – может стать "пробой пера" в этом направлении.

Впрочем, сомнительный шлейф, который тянется за компанией-победителем пилотного конкурса на концессию крупного морского порта – бросает тень на все остальные конкурсы и ставит под сомнение в целом желание правительства наладить прозрачную систему повышения эффективности портовой инфраструктуры.