RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Просят добавки: как украинцы помогают мошенникам зарабатывать на БАДах

За последние три года аптечные продажи биодобавок на нашем рынке выросли втрое

За последние три года аптечные продажи биодобавок на нашем рынке выросли втрое БАД на восьмом месте среди самых распространенных в Украине способов мошенничества. Фото: phl.ua

Запрет на телефонные номера в рекламе биологически активных добавок не наведет порядок на этом рынке – мошенников и "исцеляющих" пустышек не станет меньше. В рейтинге Нацполиции, БАД на восьмом месте среди самых распространенных в Украине способов мошенничества. Реальный контроль на рынке биологически активных добавок в Украине давно отсутствует. Даже формальное регулирование – под вопросом. Как поясняют в Гослекслужбе, уже два года Минздрав не занимается вопросами по диетическим добавкам и специальным пищевым продуктам – теперь за них в ответе Госпотребслужба.

Кому выгоден бардак

Неразбериха с контролерами дает возможность зарабатывать на БАДах всем желающим. Чтобы наказать недобросовестных продавцов, Кабмин решил запретить в рекламе биологически активных добавок использование телефонных номеров.

Эксперты убеждены, что нововведение результата не принесет. «Мошенники с рынка никуда не исчезнут. Распространители, работающие с покупателями напрямую, через Интернет и через сеть многоуровневого маркетинга быстро придумают, как раздобыть контакты потенциальных клиентов», - уверен президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Многолетние старания по упорядочиванию оборота и рекламы биодобавок пока безрезультатны. В последний раз внести поправки в законодательство пытались в апреле 2015 г. (в частности, закрепить законом определение понятия БАД, ограничить рекламу и разрешить их розничную продажу только в аптеках – в отдельно выделенном и оборудованном месте). Однако из-за начавшейся реорганизации системы органов госконтроля законопроект был отозван и о биодобавках предпочли забыть. Такое положение вполне устраивает поставщиков БАДов.

В результате законодательных пертурбаций «продукты специального назначения» приравняли к обычным пищевым продуктам. Как отмечает завлаборатории Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева Мария Гулич, для этой категории отменена регистрация в системе МОЗ, и не нужны выводы государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы. «Единственный документ, который должен сопровождать специальные пищевые продукты в обращении, - товарно-транспортная накладная. Такой уровень «контроля» является преступлением. Каким образом можно работать с диетическими добавками, не имея документа об их безопасности?», - недоумевает она.

И хотя в действующем с 2015 года законе о качестве пищевой продукции есть норма о необходимости получения международного сертификата, который выдается компетентным органом страны происхождения и удостоверяет пригодность биодобавок для потребления. Но на сегодняшний день нигде в законодательстве не прописано, каким образом должен выглядеть этот документ. Покупателям приходится на собственный страх и риск полагаться на честность и порядочность продавцов.

Эффект плацебо

Благодаря потребительскому инфантилизму и привычке украинцев доверять непонятным пилюлям и порошкам, доходы производителей и распространителей повышаются с каждым днем. По данным аналитической системы исследования рынка «PharmXplorer»/«Фармстандарт» компании «Proxima Research», объемы продаж диетических добавок через аптеки в 2016 году в Украине в денежном выражении выросли на 43% и составили 2,405 млрд. грн. К слову, за последние три года аптечные продажи биодобавок на нашем рынке выросли втрое.

В упаковках рынок подрос чуть меньше – на 31% до 49,2 млн. шт. В текущем году темпы потребления биодобавок ускорились: в феврале их продажи увеличились на 50% и в натуральном выражении, и в деньгах. Любопытно, что по цене БАДы практически сравнялись с лекарствами. За прошлый год они подорожали на 9,5%, в то время как препараты – почти на 14%. В феврале средневзвешенная стоимость диетических добавок составила 51 грн. за упаковку против 53 грн. для лекарств.

Нужно понимать, что в эту статистику не входят БАДы, которые реализуются по схеме прямых продаж и импортные добавки, которые украинцы заказывают на иностранных сайтах самостоятельно или через посредников. Реальные продажи различных БАДов в Украине больше в несколько раз – порядка 6-8 млрд. грн. «Половина этого рынка находится в тени, часть препаратов вообще нигде не зарегистрирована», - уточняет Андрей Цуркан.

Причины роста очень просты: многие украинцы относятся к биодобавкам сегодня как к панацее от всех проблем. Неудивительно, что именно БАДы объединяют вечно худеющих, хронически больных и увлеченных здоровым образом жизни украинцев.

По наблюдениям директора по развитию консалтинговой компании «Бизнес-Кредит» Андрея Цуркана, люди все чаще прибегают к альтернативным способам лечения из-за разочарования в официальной медицине и некорректной терапии, которая зачастую не помогает. Другая четкая установка – химия – это зло. Однако тренд «эко» и стремление избежать побочных эффектов от приема традиционных лекарств играет злую шутку с потребителями биодобавок: при неизлечимых и хронических заболеваниях они не помогают.

Хотя, как отмечает директор Агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков, стойкая вера в исцеление чудом формирует эффект плацебо у 25% потребителей БАДов. Правда, длится он недолго – до 2-2,5 месяцев.

Почему это выгоднее

«Украинцы поняли, что болеть дорого, поэтому стараются уделять внимание профилактике – сегодня стало модно пить витамины или иммуномодулирующие препараты», - говорит Юрий Чертков. В погоне за прибылью фармкомпании начали активно перерегистрировать некоторые свои препараты под видом биодобавок. НДС в размере 20% (вместо 7% для лекарств) их не пугает. Ведь БАДы можно без проблем рекламировать на ТВ и в Интернете. Поэтому из-за оттока клиентов компании не страдают.

Отечественные фармкомпании быстро освоили широкий ассортимент диетических добавок: аптечные продажи биодобавок украинского производства в 2016 году составили 52,4% в денежном выражении и 78,9% в натуральном. Как отмечают в Ассоциации представителей международных фармпроизводителей AIPM Ukraine, неразбериха с нормативной базой дает основания для вольной трактовки по многим процедурам. Это, в свою очередь, способствует «ручному управлению», коррупции и попаданию на рынок некачественной продукции.

Добавки, которые помогают избавиться от лишнего веса, - лишь часть продуктов. Есть еще БАДы для нормализации обменных процессов, стимуляции иммунитета, сохранения потенции и т. д. Навязчивая реклама в сети, в газетах, по радио и ТВ делает свое дело - покупатели оказываются на крючке у компаний, настойчивых «врачей-консультантов», которые прописывают добавки прямо по телефону или онлайн. Одного запрета телефонных номеров недостаточно. «В Украине существует огромный пласт рынка поддельных и некачественных добавок. Такие препараты практически всегда продаются через теле- и интернет-магазины, с помощью рекламы на радио», - отмечает Мария Гулич.

Правоохранительные органы к наведению порядка подключаются лишь при наличии письменных заявлений о мошенничестве со стороны производителей или распространителей биодобавок. Однако в пресс-службе МВД Украины отмечают, что в лучшем случае им жалуется один из тысячи. Причем мошенники научились зарабатывать на покупателях дважды: первый раз, продавая им «целебные средства», второй – пообещав вернуть деньги за бесполезный товар за вознаграждение.

Читайте также

Новая война между США и Китаем: кто завладеет нефтью XXI века

Между США и Китаем обостряется борьба за лидерство в сфере производства микрочипов, что чревато потрясениями для всего мира

На США надежд мало: чем украинское оружие может быть полезно Европе

Украина и ЕС будут сотрудничать в сфере ОПК из-за военной угрозы со стороны России

Новая "Лелека" в небе: как работает сверх­современный БПЛА

Новый украинско-чешский разведывательный комплекс Leleka LR скоро поступит на вооружение ВСУ