Лайм

Как отмечают Сочельник: история, традиции и блюда на вечер перед Рождеством

Что принято делать 6 января

Каждый год верующие отмечают Рождество Христово, но в некоторых странах его празднуют 25 декабря, а в других – 7 января. Канун этого праздника называется рождественским Сочельником – в этот вечер принято идти в церковь, а затем собираться дома всей семьей за столом. theLime решил рассказать про историю и традиции Сочельника, а также о том, какие блюда ставят в канун Рождества на праздничный стол.

Все мы знаем, что Рождество Христово – великий религиозный праздник, который знаменует рождение Иисуса Христа. В Библии значится, что Сын Божий был рожден Девой Марией в палестинском городе Вифлееме. Однако до сих пор не известно, когда именно он появился на свет.

Фото: pixabay.com

Дата празднования Рождества зависит от того, каким календарем пользуется церковь в той или иной стране. Если церковь не перешла на григорианский календарь с юлианского, она отмечает Рождество 25 декабря "по старому стилю", а если перешла – 7 января. Таким образом, рождественский Сочельник – то есть канун праздника приходится на 24 декабря и 6 января соответственно.

Что же означает слово "сочельник"? Считается, что название сочельника происходит от слова "сочиво", которым было принято угощаться накануне Рождества после появления первой звезды. Сочиво – это сок из семян, употребляемый в качестве приправы вместо масла, а также пища, приправленная этим соком. Этим словом также называют особое постное блюдо на рождественском столе – кутью.

Сочельник считается днем усиленного приготовления к празднику Рождества. Как известно, перед ним верующие придерживаются 40-дневного поста, который длится с 28 ноября по 6 января. Так как Сочельник являются последним днем поста, блюда на праздничном столе должны быть постными (без яиц, мяса и молочных продуктов).

Фото: pixabay.com

Также в православной традиции в рождественский Сочельник принято отказываться от пищи до появления первой звезды. Сама традиция поститься "до первой звезды" связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа.

Еще одна традиция – вечером 6 января всей семьей идти в церковь на праздничное богослужение. В некоторых церквях принято святить кутью, которую хозяйки приносят с собой.

Затем вся семья собирается дома за праздничным столом, на котором должны быть 12 постных блюд - как и апостолов у Христа. Глава семейства зажигает свечу и читает молитву "Отче наш". Приветствуют друг друга словами: "Христос родился! Славим его!".

Главными блюдами на рождественском столе считаются кутья – каша из зерен пшеницы, перловки или риса с различными добавками (курага, чернослив, изюм, орехи, мед, мак и т.д.) и узвар – компот из сухофруктов. Именно с этих блюд принято начинать трапезу.

Фото: pinterest.com

Также на рождественском столе в Сочельник должен быть красный постный борщ, который символизирует кровь детей, убитых в Вифлееме по приказу Ирода, и хлеб или пирог с горохом – как символ богатства (чтобы на протяжении года в семье был достаток). Также на столе должен быть чеснок или блюда с ним, - по поверьям, он отгоняет злых духов.

Еще одно блюдо – гарнир, например, тушенная картошка. Также на стол ставят постные салаты из овощей, бобов, грибов. К слову, вместо гарнира можно подать салат "Винегрет".

Также в Сочельник подают постные голубцы и вареники, соленья, маринованные или жаренные грибы и блюдо из рыбы. Завершают трапезу постным десертом – например, запеченными яблоками или пирогом.

Следует отметить, что во время рождественской трапезы нужно попробовать каждое блюдо, но нельзя съедать все и оставлять стол пустым – тогда, по поверьям, дела в доме на протяжении следующего года будут идти не самым лучшим образом.

После ужина принято также ходить в гости к своим крестным и угощать их кутьей. Крестные забирают принесенный ужин и взамен дают свой, а детей одаривают орехами, конфетами или деньгами.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям