Лайм

В сеть попал скандальный фильм о королевской семье - 50 лет назад его запретила сама Елизавета II

Фильм показал повседневную жизнь королевы и ее родных

Документальный фильм BBC "Королевская семья", показанный в 1969 году и вскоре запрещенный Елизаветой II, появился на YouTube. Прежде чем сервис удалил видео за нарушение авторских прав, его успели посмотреть более 10 тысяч человек, пишет BBC.

Фото: CNN/Hulton Archive/Getty Images

Режиссер скандального фильма Ричард Кавстон в течение года следил за королевской семьей, и запечатлел их в самых неформальных ситуациях. Хотя в 1969 году картину посмотрело более 350 млн зрителей по всему миру, королевский указ буквально похоронил ее в архивах BBC. Говорят, королеве не понравилось, каким "навязчивым и разоблачительным" получился финальный монтаж.

Интерес к документальному фильму вспыхнул после того, как о нем вспомнили в 4 сезоне сериала "Корона". Неизвестно, кто выложил его на YouTube, но BBC не оспаривает, что именно они заявили о нарушении авторских прав.

Что было в фильме?

Фильм показывает частную жизнь королевской семьи, включая семейное барбекю в шотландском поместье Балморал. 21-летний принц Чарльз катается на водных лыжах, а маленький принц Эдвард просит у матери сладости. Семья также обедает с президентом США Ричардом Никсоном и совершает тур по Южной Америке. В фильме Елизавета II сравнивает посла США с гориллой. "Там был горилла. У меня была самая ужасная проблема... у него было короткое тело, длинные руки", - говорит она.

Фильм сняли после того, как члены королевской семьи предоставили BBC уникальный доступ к своей повседневной жизни. В 1960-е годы семью считали оторванной от обычного общества, и проект стал новаторской попыткой показать их более приземленными.

Позже дочь Елизаветы II принцесса Анна высказывала недовольство фильмом. "Мне никогда не нравилась идея фильма о королевской семье. Я всегда думала, что это плохая идея, - цитирует ее CNN. - Когда вы с детства получаете столько внимания, вам не хочется еще больше. Последнее, что вам нужно, - это большая доступность".

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

В США застрелили известного 32-летнего рэпера, который был другом Джастина Бибера

Американский рэпер Крис Кинг погиб в 32 года - его застрелили неизвестные при попытке ограбления - детали инцидента

Первый опыт: кто будет спикером "Евровидения-2024" от Украины

Украинская певица, победительница "Евровидения-2016" Джамала будет объявлять балы Национального жюри Украины в Мальме

Украинский бренд создал для alyona alyona авангардный образ для выступления в Нидерландах: фото

Представительницы Украины на Евровидении-2024 alyona alyona и Jerry Heil выступили в Нидерландах - украинский бренд создал для рэперши образ