Лайм

Как звезды праздновали Щедрый вечер и поздравляли украинцев с Маланкой и Василем

Леся Никитюк, Катя Осадчая и другие

13 и 14 января в Украине отмечают дни святых Василя и Маланки или Щедрый вечер. Знаменитости рассказали, как провели канун Старого Нового года, поделились своими семейными традициями и поздравили украинцев.

Украинская телеведущая Катя Осадчая призналась, что вычеркнула традицию праздновать Старый Новый год и объяснила почему: "У нас у украинцев есть свои праздники, без советских пережитков сегодня Маланка и Васильев вечер, или Щедрый вечер!".

Читайте также: Щедрик от ВСУ и оркестра американских ВВС: оригинальные версии известной щедровки.

Фото: instagram.com/kosadcha

Знаменитость напомнила о традициях наших предков на Маланку и рассказала, чем сегодня празднование ее семьи отличается от давних времен.

"По давнему обычаю, вечером этого дня девушки начинали гадать, а парни похищали у них дома ворота или калитки. Чтобы вернуть пропажу, отец девушки должен был ставить магорич (угощение с алкогольными напитками). Также, на Маланку существует традиционное переодевание в животных и фольклорных персонажей. В этих нарядах делают "обходы". По домам ряженые "водят козу" и поют щедровки. Утром в этот день начинают готовить вторую обрядовую кутью - щедрую. В отличие от богатой, ее можно заправлять скоромной (запрещенными в пост продуктами). Как и на богатый вечер, кутью также ставят в углу. Кроме того, хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с творогом, чтобы одаривать щедровальников и посевальников", - рассказала Осадчая в Instagram.

Сегодня семья телеведущей, как и большинство украинцев, не придерживается этих традиций. Катя Осадчая с мужем Юрием Горбуновым и сыновьями ужинает за семейным столом и поет щедровки.

Украинская хип-хоп-исполнительница alyona alyona (Алена Савраненко) рассказала, что в детстве очень ждала Щедрый вечер и вспомнила, как ходила щедровать.

Фото: instagram.com/alyona.alyona.official

"Когда я была маленькая, меня учили, что колядуют мальчики, а щедруют девочки. И живя в селе Капитановка Кировоградской области, мы с девочками очень ждали вечер 13 января для того, чтобы взять кулечки, выучить по щедровке и идти щедровать, - вспоминает рэп-звезда. - Тогда в начале 90-х много денег не давали, но давали конфеты, орешки, яблочки. И это было большое достояние, которое можно есть несколько месяцев".

"Такая традиция продолжалась, пока я не переехала в Киевскую область. Здесь в Барышивке я помню, что будучи уже взрослыми, мы щедровали один раз и уже не в доме простых людей. Нам было по 16 лет, мы переодевались в разных сказочных персонажей и ходили щедровать по большим заведениям и по местным магазинам", - поделилась певица.

Читайте также: С Рождеством Христовым: alyona alyona поздравила украинцев и рассказала о семейной традиции праздника.

alyona alyona отметила, что с каждым годом все меньше и меньше детей приходят щедровать и ей очень жаль, потому что украинские щедровки и колядки прославляют Украину, имя Господа и украинских хозяев.

"Хотелось бы сказать, чтобы вы не стеснялись учить своих детей колядок и щедровок. А также не думали, что традиция ходить по домам и поздравлять хозяев дома праздничными песнями — что-то зашкварное или кринжевое. Сейчас самое время возвращаться к истории, учить ее и нести украинские традиции в мир", - подчеркнула она.

Шеф-повар Эктор Хименес-Браво, который уже более 10 лет живет в Украине, всей душой прикипел к стране и местным традициям, написал в Instagram теплое поздравление для украинцев.

Фото: instagram.com/hectorjimenezbravo

"Поздравляю всех со Щедрым Вечером! Вам, мои дорогие, желаю объединения с близкими, мирного неба и семейного тепла. Сегодня важно не забывать о своих родителях, дедушках и бабушках: позвоните им и поздравьте с праздником, сходите в гости и съешьте вкусный кути. Объединяемся, ведь вместе нас не одолеть", - написал кулинар.

Читайте также: Шеф-повар Эктор Хименес-Браво дал 4 рецепта вкусной кутьи на Щедрый вечер.

"В этот день миллионы украинцев также провожают старый 2022 год. Он выдался удивительно богатым событиями, принес как радость, так и горе. Не пожелаю никому пережить, что пережили все мы с вами. Я искренне благодарен ВСУ за то, что имею возможность жить и гулять по улицам моего любимого Киева. Спасибо! Сейчас важно отпустить прошлое и сделать шаг в светлое, свободное будущее. В новом году нас ждут новые события, новые люди и знакомства, новые победы. Остаемся вместе, ведь все будет хорошо. Счастливого Щедрого вечера и Старого нового года!", - поздравил колумбиец.

Леся Никитюк в Щедрый вечер показала себя в традиционном для праздника образе и подписала фото в своей привычной юморной манере. "Если что, я посередине, а не слева", - написала украинская телеведущая.

Фото: instagram.com/lesia_nikituk

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас Нино Катамадзе – грузинская певица, которая планировала переехать жить в Украину во время войны

Грузинская певица Нино Катамадзе, которая год назад заявляла о планах переехать в Украину, заявила, что останется в Грузии, чтобы продолжать помогать украинцам

Травести-дива Монро прокомментировала отношение к возможной мобилизации после принятия нового закона

После принятия нового закона о мобилизации трансгендерная Дива Монро заявила, что готова посетить ТЦК

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая