Лайм

Лгали тогда и сейчас: Джамала высказалась про родной Крым и оккупацию его Россией

Артистка также показала архивные снимки

16 марта 2014-го года россияне провели незаконный референдум в Крыму об отсоединении полуострова от Украины. Через два дня, 18 марта, вопреки международному праву украинская земля по инициативе президента РФ была аннексирована государством-агрессором. Ни так называемый "референдум", ни аннексию Крыма Россией в мире не признала ни одна цивилизованная страна, кроме самой РФ и нескольких зависимых от нее стран.

Уроженка Крыма Джамала вспомнила события 2014 года и призналась, что до сих пор хорошо помнит эти болезненные ощущения. В своем блоге в Instagram она опубликовала пост на эту тему. Певица также обнародовала несколько архивных фотографий, сделанных на родной земле.

Фото: instagram.com/jamalajaaa

"Крым — это Украина. Для меня так было, есть и будет. Это мой дом, мои родители, мои корни. В феврале-марте 2014-го, до псевдореферендума о присоединении Крыма к России, тысячи людей в Крыму выходили на митинги с лозунгами: "Герои не умирают!". Люди, которых я знаю лично, топили бесстрашно за свой дом. За Украину", - говорится в публикации артистки в соцсетях.

Читайте также: Российский рэпер Птаха, который поддерживал войну и Путина, исчез после обстрела на Донбассе.

"Что чувствовала я? Когда началась оккупация Крыма, это стало очень болезненной новостью. Помню эти ощущения до сих пор. Мы собирались на Майдане, устраивали митинги и концерты. Мы делали все, чтобы нас услышали, - продолжила высказываться звезда. - Тем временем Россия распространяла свои фейки".

Фото: instagram.com/jamalajaaa

Джамала подчеркнула, что борьба за украинский Крым продолжается, и в пределах полуострова также: "За время полномасштабного вторжения сопротивление жителей усилилось. Патриотические открытки, граффити, сине-желтые ленты намекают оккупантам, что им здесь не место. Более того, с сентября 2022-го на территории активизировалось партизанское движение, а украинская песня стала настоящим символом сопротивления – крымчане поют по-украински на улицах Ялты и Симферополя".

Фото: instagram.com/jamalajaaa

"В этот день, 16 марта 2014-го россияне провели свой псевдореферендум в Крыму. Лгали тогда, делают это и сейчас. Мы же каждый день доказываем, что Крым - это Украина. Знаю, что я не одна в этой борьбе", - подытожила уроженка полуострова.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас Нино Катамадзе – грузинская певица, которая планировала переехать жить в Украину во время войны

Грузинская певица Нино Катамадзе, которая год назад заявляла о планах переехать в Украину, заявила, что останется в Грузии, чтобы продолжать помогать украинцам

Травести-дива Монро прокомментировала отношение к возможной мобилизации после принятия нового закона

После принятия нового закона о мобилизации трансгендерная Дива Монро заявила, что готова посетить ТЦК

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая