Лайм

Мужем китайской певицы, исполнившей "Катюшу" в Мариуполе, оказался влиятельный чиновник

Сяопин поддержал действия своей избранницы

На днях в сети появилось видео, как китайская певица Ван Фан посетила оккупированный россиянами Мариуполь и спела на руинах Драмтеатра советскую песню "Катюша". Впоследствии выяснилось, что мужем артистки является китайский блоггер, писатель и чиновник Чжоу Сяопин, известный критикой Запада и антиамериканскими взглядами.

Детальнее об избраннике китайской исполнительницы рассказал руководитель секции Азиатско-Тихоокеанского региона Центра исследований армии, конверсии и разоружения (CACDS) Юрий Пойта. Соответствующая публикация появилась на его странице в Facebook.

Читайте также: Выступал против войны, а теперь поет для оккупантов на Донбассе: как переобулся солист группы "Звери".

китайская певица Ван Фан выступила на руинах разрушенного Драмтеатра в Мариуполе Фото: скриншот

В частности, в публикации мужчина отметил, что Сяопин является членом Народного политического консультативного совета Китая – организации патриотического Единого фронта, которым руководит Коммунистическая партия страны.

После скандала, возникшего после исполнения его женой "Катюши" на фоне разрушенного здания, Чжоу сделал заявление в соцсетях. В публикации он заявил, что гордится своей женой и поддерживает ее действия. При этом чиновник напомнил тезисы российской пропаганды и написал, что "театр в Мариуполе разбомбили украинские нацисты" и, по его словам, пока его жена там пела, здание якобы "было обстреляно ракетами украинской армии".

Кроме того, Сяопин также заявил, что его избранница является артисткой, "не имеющей политической идентичности", а также, что "российские военные и мирные жители и местные жители Донецка неоднократно предоставляли доказательства международному сообществу и осуждали зверства наемников НАТО и украинских военных, которые на протяжении многих лет бомбили жилые кварталы Мариуполя".

Читайте по теме: "Достойный" ответ на приезд Орландо Блума: Бедняков высмеял визит Джигурды в Волноваху.

"Восемь лет украинские нацисты бомбили жителей всего Донбасса, цели — больницы, школы, театры и т.д., погибли более 16 тысяч человек, украинская армия даже готовится совершить здесь геноцид", - говорится в посте мужчины в китайской соцсети Weibo, где он имеет 1,4 млн подписчиков.

Пойта в свою очередь объяснил, что этот пост чиновника удален, но он успел сделать из него скриншоты, скопировал текст и перевел его на украинский.

Напомним, Ван Фан приехала во временный оккупированный Мариуполь "с целью туризма". По информации российских СМИ, в составе китайской делегации, посетившей украинскую территорию, были также представители медиа и сферы культуры КНР. Кроме Ван Фан, туда приехали китайские блогеры Сюй Цзицзюнь и Жао Цзинь.

Приезд китайских блогеров и артистов в Мариуполь прокомментировал представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко. Он назвал действия захватчиков "примером полной нравственной деградации". Также мужчина добавил, что Киев будет ждать объяснений от Пекина из-за приезда его граждан на оккупированные украинские территории.

Читайте на нашем сайте: Меня разбирает злость: Андрей Бедняков прокомментировал визит Путина в Мариуполь.

"Их приезд незаконнный. Он грубо нарушает законодательство Украины, регулирующее пересечение государственной границы иностранцами. Украина уважает территориальную целостность Китая и ожидает от китайской стороны объяснений цели пребывания китайских граждан в Мариуполе, а также пути их попадания во временно оккупированный украинский город", - отметил Николенко.

  • В августе прошлого года путинистка Надежда Бабкина приехала в Мариуполь и сделала циничное фото возле драмтеатра.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал thеLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям