Лайм

В сезон грибов: рецепт ризотто с лисичками от судьи "МастерШеф"

Консистенция ризотто должна быть кремовой

Воспользуйтесь сезонностью и побалуйте себя вкусным ужином.

Судья «МастерШеф-8» Татьяна Литвинова поделилась рецептом блюда с грибами. Литвинова рассказала, как приготовить ризотто с лисичками. Лисички как раз продаются, и нужно их на 4-5 порций всего 500 г.

Ингредиенты:

Рис для ризотто, например, арборио 300 г.

Лисички 500 г.

Бульон куриный или овощной 700 мл.

Сливочное масло 30 гр.

Оливковое мало 30 мл.

Чеснок 2 зубчика.

Тимьян 3 веточки.

Лук порей 1 шт ( светлая его часть)

Листья петрушки для украшения 1/2 пучка.

Пармезан 30 гр.

Белое вино 100 мл.

Способ приготовления:

Поставить сковороду на среднюю температуру и нагреть 2 вида масла с чесноком и тимьяном. Разрезать порей пополам, только светлую часть и нарезать полукольцами. Обжарить в течении 5 минут.

Налить в сковороду вино и выпаривать при большой температуре около 5 минут. Высыпать не мытый рис и прогреть его в этой эмульсии 4-5 минут. Затем добавить 200 мл бульона и лисички. Уменьшить температуру и постоянно помешивать, доливая оставшийся бульон пока рис не станет приготовленным до состояния альденте.

Затем добавить пармезан и 2-3 минуты помешивая соединить с остальными ингредиентами. Консистенция ризотто должна быть кремовой и как бы вязкой, тогда ризотто будет сочным и вкусным. А главное правило ризотто это рука-палка-мешалка. Не останавливайтесь и все получится!

Ранее диетолог проекта «Зваженi та щасливi» Светлана Фус рассказала, как приготовить суп-пюре с запеченным перцем. Блюдо замечательно подойдет для постного или вегетарианского стола.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Молочный маникюр не теряет популярности весной 2024 года: подборка модных дизайнов

Что такое молочный маникюр, а также какими дизайнами его можно разнообразить этой весной, чтобы всегда выделяться из серой массы

Хорошая мульча и стимулятор роста рассады: как использовать яичную скорлупу на огороде

Какие полезные свойства имеет яичная скорлупа, как ее можно использовать для рассады и на огороде, а также как сделать из нее удобрение

Как испечь итальянскую паску: рецепт ароматного панеттоне с цедрой и сухофруктами

Как в домашних условиях сделать итальянскую паску панеттоне на закваске, с сухофруктами, чтобы побаловать близких на католическую Пасху