Лайм

Какой праздник 12 ноября: что отмечают в этот день

С чем и кого сегодня поздравлять

12 ноября 2018 года отмечают сразу несколько интересных праздников.

Синичкин день

Также известен как праздник Зиновия и Зиновии. Отмечается в память священномученика Зиновия, епископа Егейского, и мученицы Зиновии, его сестры. Жили они в 3 веке в семье благочестивых родителей. Однажды брат и сестра осиротели и решили отдать все свое наследство беднякам. За это Зиновий получил дар чудотворения – он мог молитвой исцелять больных. Потом мужчину избрали епископом, и все было хорошо, пока при императоре Диоклетиане не начались гонения на христиан. Тогда Зиновия вызвали на жесткий допрос, несмотря на все угрозы и пытки он не отрекся от своей веры.

Его сестра, узнав как ее брат страдает за свою веру, сама пришла на судилище. Она потребовала, чтобы язычники пытали и ее как христианку. Правитель сначала пытался уговорить девушку поклониться идолам, но она твердо стояла на своем. После чего и брата и сестру убили.

Ну а Синичкиным праздником этот день называется потому, что именно к Зиновию с юга прилетали все птицы-зимники, в том числе синицы, снегири, свиристели.

Всемирный день борьбы с пневмонией

Сейчас наверное нет ни одного человека, который не болел бы воспалением легких. Но раньше, когда медицина была не так развита, эта болезнь была смертельно опасной. Даже несмотря на то, что в наше время пневмонию успешно лечат, каждый год от нее погибает немало людей.

Именно поэтому Глобальная коалиция против детской пневмонии решила посвятить отдельный день этой проблеме. Ежегодно 12 ноября учреждения здравоохранения устраивают профилактические мероприятия, проводят медицинские осмотры. Волонтеры рассказывают людям о болезни и сопряженных с ней рисках, раздают информационные листовки и буклеты.

Именины 12 ноября

Анастасия, Александр, Артемий, Герман, Елена, Зиновий, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Марк, Матвей, Степан, Юлиан.

На The Лайм также читают:

"Танцы со звездами": кто покинул шоу в 12 выпуске

"Танцы со звездами": все подробности четвертьфинала

Лобода прилетела на родину Линдеманна

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Как приготовить классическую украинскую паску на дрожжах: самый удачный рецепт

Как в домашних условиях приготовить украинскую паску на дрожжевом тесте, а также как украсить ее глазурью на яичных белках

Душа компании: какие знаки Зодиака самые веселые и энергичные

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые являются жизнерадостными и активными - в списке оказались Близнецы, Львы, Стрельцы, Водолеи

Как подготовить рассаду к пересадке в открытый грунт: правила, которые следует соблюдать

Как правильно подготовить место на грядках перед высадкой рассады, а также когда пересаживать теплолюбивые и морозостойкие растения