Лайм

День Звездных войн и именины Марии: какой праздник 4 мая

Какие праздники отмечают 4 мая

4 мая 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Марии, Алексея и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

День Звездных войн

А вы знали, что у легендарной саги есть свой собственный праздник в году? День Звездных войн, также известный как День Люка Скайуокера, отмечают поклонники знаменитой приключенческой истории по всему миру. Празднуется он ежегодно 4 мая не просто так.

Все дело в забавной игре слов. Знаменитая фраза джедаев из киносаги гласит: "May the force be with you" ("Да пребудет с тобой сила"). Так вот, вся фишка в том, что на слух эта фраза на английском языке также звучит как "May the 4th be with you" - "Да пребудет с тобой четвертое мая". Когда поклонники обнаружили этот факт, праздник появился сам собой.

Забавный факт: 4 мая 1979 года сотрудники по партии поприветствовали Маргарет Тэтчер, которая получила кресло премьер-министра Великобритании, фразой "Да пребудет с тобой 4 мая, Мэгги. Поздравляем".

Родились в этот день

Фридрих Арнольд Брокгауз, немецкий издатель, основатель энциклопедического издательства, Алиса Лидделл, прообраз Алисы в сказках Льюиса Кэрролла, Одри Хепберн, британская актриса, Настя Каменских, украинская певица.

Именины

Александр, Денис, Максим, Николай, Алексей, Жанна, Мария, Яна.

Читайте также гороскоп на май 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Хорошая мульча и стимулятор роста рассады: как использовать яичную скорлупу на огороде

Какие полезные свойства имеет яичная скорлупа, как ее можно использовать для рассады и на огороде, а также как сделать из нее удобрение

Как испечь итальянскую паску: рецепт ароматного панеттоне с цедрой и сухофруктами

Как в домашних условиях сделать итальянскую паску панеттоне на закваске, с сухофруктами, чтобы побаловать близких на католическую Пасху

Подарок для тещи: астрологи назвали лучших зятей по знаку Зодиака

Астрологи назвали лучших зятей по гороскопу - в списке оказались Козероги, Раки, Весы, Тельцы и Рыбы