Лайм

Тамароба и именины Макара: какой праздник 14 мая

Какие праздники отмечают 14 мая

14 мая 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Макара, Тамары и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

Тамароба

Тамароба или День Тамары - большой религиозный праздник в Грузии. Обычно все главные празднования этого дня проводятся в Тбилиси. Также 14 мая каждый год практически во всех православных храмах страны проходят традиционные службы.

Тамара Багратиони была первой женщиной в истории Грузии, вступившей с 1184 года на престол и ставшей единоличной правительницей. Она освободила церкви от повинностей, облегчила участь крестьян, установила внутренний мир в стране. И это только небольшая часть достижений этой женщины.

В Грузии Святая благоверная царица Тамара считается очень почитаемой личностью. Ее упоминают и в наших православных церквях. Также 14 мая во многих странах отмечается День Тамары, поэтому девочек, рожденных в эту дату, называют именно этим именем.

Родились в этот день

Тим Рот, английский киноактер, Кейт Бланшетт, австралийская киноактриса, Святослав Вакарчук, украинский музыкант, лидер группы "Океан Ельзи", Марк Цукерберг, основатель и генеральный директор социальной сети Facebook.

Именины

Герасим, Ефим, Игнат, Макар, Тамара.

Читайте также гороскоп на май 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Мясное блюдо на Пасху-2024: как приготовить сочную говядину "Биф Веллингтон"

Как в домашних условиях приготовить сочное мясное блюдо из говядины под названием Биф Веллингтон, чтобы удивить гостей на Пасху

Несмотря на тревожные сигналы: какие знаки Зодиака пытаются изменить своего партнера

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые в отношениях пытаются изменить своих любимых - в списке оказались Овны, Весы, Девы, Рыбы

Как сделать стильные крашенки на Пасху: способ с каркаде и золотым кандурином

Как в домашних условиях оригинально покрасить яйца с помощью чая каркаде и золотого кандурина, чтобы удивить всех на Пасху