Лайм

Какие продукты не следует хранить в пластиковых контейнерах: они быстро портятся

Пересмотрите содержимое своего холодильника

Правильная организация быта позволяет хозяйкам меньше времени тратить на домашние дела, и помогают в этом действенные работающие лайфхаки. Например, ранее мы делились советами, как дольше сохранить овощи свежими, а также писали, какие продукты вообще не стоит держать в холодильнике. На этот раз theLime расскажет, почему специалисты не рекомендуют хранить пищу в пластиковой посуде.

Читайте также: Есть весомая причина: почему эксперты советуют никогда не хранить картофель и лук вместе.

Молоко и молочные продукты

Молоко, а также молочные и кисломолочные продукты желательно хранить не в пластиковой посуде, так как в ней эти компоненты быстрее разлагаются и портятся. Такая тара является благоприятной средой для размножения бактерий, что может стать причиной отравления. Конечно, если перелить молоко на пару часов в пластик, ничего серьезного не произойдет, но все же лучше держать молочные продукты в эмалированной или стеклянной посуде.

Фото: unsplash.com

Сыр

Сыр, как и молочные продукты, тоже не следует хранить в пластиковых емкостях. Дело в том, что, если хранить его в закрытом пластиковом контейнере более 3-х дней, там начинают учащенными темпами размножаться бактерии и грибки, что со временем приведет к образованию плесени. Также продукт утратит свои полезные свойства, ухудшится его вкус, аромат и текстура. Поэтому данный ингредиент лучше хранить в стеклянных или керамических контейнерах или заворачивать в пищевую пленку.

Фото: unsplash.com

Салаты

Обычно после праздничного застолья всегда остаются салаты, которые хозяйки отправляют в холодильник в пластиковых контейнерах. Но, контактируя с пластиком, свежие овощи теряют большинство своих питательных веществ. Кроме того, салаты с соусами на основе яиц, например с майонезом, не стоит оставлять на длительное хранение. В закрытой пластиковой посуде в них быстрее размножаются такие опасные бактерии, как сальмонелла или кишечная палочка, что может стать причиной отравления и проблем с желудочно-кишечным трактом.

Читайте по теме: Как понять, что яйцо испорченное: обратите внимание на эти три признака.

Фото: unsplash.com

Яйца

Свежие яйца не следует оставлять на длительное хранение в пластиковой посуде. Из-за несоблюдения температурного режима в них могут плодиться опасные бактерии. Лучший вариант их хранения – в ящике, предназначенном для овощей и фруктов, поскольку там самое холодное и влажное место в холодильнике. Еще один возможный способ – в пакете со льдом или термостойкой посуде.

Фото: pixabay.com

Читайте на нашем сайте: Останется сочной и будет лежать до самого лета: как правильно хранить морковь.

Горячие блюда

Только что приготовленные супы, пюре, рагу и другие горячие блюда ни в коем случае нельзя перекладывать в пластиковые емкости. Хотя бы потому, что многие виды пластика при нагревании выделяют токсичные вещества, которые могут отрицательно сказаться на здоровье. Поэтому сперва подождите, пока эти блюда остынут, и только потом переливайте или пересыпайте их в пластиковые контейнеры.

Фото: unsplash.com

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

С Вербным воскресеньем: красивые и душевные поздравления с праздником своими словами

Как красиво своими совами поздравить близких с Вербным воскресеньем 28 апреля - поздравления с праздником в прозе

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху