Лайм

Звезды отреагировали на пожар в соборе Парижской Богоматери

В центре Парижа произошел пожар, разрушивший один из символов города

В столице Франции, Париже, произошел масштабный пожар в мировом памятнике истории и архитектуры, соборе Парижской Богоматери.

Украинские и мировые знаменитости не смогли сдержать эмоции и отреагировали в Instagram на разрушение исторического здания.

"Этот снимок был сделан 29 января. В посте я еще жаловалась на экономию на подсветке и крыс. И, мол, Собянина на "них" не хватает. Сегодня Нотр-Дама не стало. И, конечно, потом найдут реальную причину "возгорания", но я эту причину на самом деле давно знаю. Она глобальнее чем то, кто именно бросил спичку. Моя любимая Франция стала такой страной, где бьют витрины дорогих бутиков просто потому, что они дорогие, каждую неделю бастуют о*реневшие от собственной важности профсоюзы, налоги таковы, что успешные люди просто переезжают, а уволить человека стало почти невозможным. И я абсолютно убеждена, что это как-то кармически связано с тем, что сгорел шедевр, который всем своим видом представлял наглую роскошь, огромный вложенный труд (явно не 36 часов в неделю), и победу Воли Человека над миром. Я не знаю, что построят на этом месте в стране, где теперь по статистике каждый 5-й носит имя Мухаммед ,но я точно знаю, что шедевры не служат разуму ,который их недостоин", - написала Ксения Собчак.

Как известно, все произведения искусства, которые хранились в соборе, перенесены в мэрию.

Катя Осадчая и Юрий Горбунов во время отпуска в Париже

Президент Франции Эмануэль Макрон заявил, что с завтрашнего дня начинается восстановление Собора, а также призвал все таланты мира присоединяться к этому. В стране начали сбор денег.

В результате тушения пожара пострадал один пожарный

Муж Сальмы Хайек (миллиардер Франсуа-Анри Пино) пообещал 86 миллионов фунтов стерлингов на восстановление собора.

Джамала: черашние печальные события, связанные с Нотр-Дамом, невольно напомнили о моей поездке в Париж. Это было ровно 4 года назад - в апреле 2015. В Париж я отправилась с важной миссией – представлять французской публике фильм "Поводырь" в рамках "Дней украинского кино". На память остались фото и впечатления. О самом Париже можно говорить часами. Я много ходила пешком, жадно вглядывалась в город, боялась что-то пропустить, не заметить. Я ленивый турист, довольствуюсь тем, что вижу, не вчитываясь в путеводители. В этом есть свой кайф, ты воспринимаешь красоту в чистом виде, не отвлекаясь на дополнительную информацию. Поразительно, как легко в Париже рождается красивое”. А сейчас можно сказать: "как легко его можно потерять"".

Певица Санта Димопулос: "Для меня собор Парижской Богоматери - это не просто один из самых невероятно красивых готических памятников Европы, но и детская мечта. Еще в начальной школе, моя тетя в Москве показала мне кассету с французским мюзиклом Notre-Dame de Paris с Гару. Купив такую же, я затерла ее до дыр уже дома. Я даже выучила наизусть все арии! Чуть позже я прочла Гюго. И даже не быв в то время в Париже, я ощущала любовь и привязанность к городу и собору. Когда я впервые посетила Париж, первое место, куда я пошла была вовсе не Эйфелева башня, а собор Парижской Богоматери - Санта".

Напомним, с пожаром спасатели боролись 9 часов. Огонь уничтожил две трети кровли, шпиль и часы собора. По предварительным данным, на восстановление собора может уйти от пяти до нескольких десятков лет.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях