Лайм

5 приправ, которые не стоит добавлять в суп – портят вкус и запах

Лучше не экспериментировать с ними

У каждой хозяйки – свои маленькие секреты на кухне. И если вы знаете, как правильно варить овощи, чтобы сохранить максимум витаминов, советуем также разобраться, какие приправы не стоит добавлять в супы, чтобы не испортить их вкус. theLime делится с вами полезными и проверенными советами.

Универсальные наборы специй и приправ

Приступая к готовке, необходимо проанализировать, какое первое блюдо вы собираетесь готовить, сколько ингредиентов использовать, как они сочетаются между собой и какие приправы подчеркнут вкус. Поэтому для того, чтобы получился вкусный грибной суп, рекомендуют добавить в него эстрагон, любисток, тмин, майоран, мускатный орех, базилик, розмарин, сельдерей, в то же время в куриные супы - эстрагон, тимьян, лавр, розмарин. Более того, в универсальных наборах часто уже есть соль, поэтому вы рискуете пересолить свой суп. Также не стоит сдабривать каждый ингредиент в супе: картофель – приправой для картофеля, свинину – приправой для мяса и т.д.

Фото: pinterest.com

Все виды острых приправ

Опытные хозяйки знают, что не стоит приправлять свежеприготовленный суп даже обычным молотым черным перцем, а еще осторожнее стоит быть с чили, перцем халапеньо, хреном, васаби, имбирем и карри. Дело в том, что у разных людей разные вкусовые рецепторы, и то, что одним покажется пикантным, другим – очень острым. Не стоит экспериментировать – лучше дать возможность каждому гостю или члену семьи добавить острые специи в его порцию.

Фото: pinterest.com

Сушеная зелень петрушки и укропа

Несмотря на то, что сушеные петрушка и укроп – чрезвычайно полезные специи, которые считаются универсальными пряностями и используются во многих блюдах, в некоторых супах они могут быть неуместны. Например, в крупяных и овощных супах такая специя зачастую дает привкус высушенной травы (сена). Поэтому лучше использовать в процессе варки корень петрушки или же свежую зелень петрушки или укропа, которую следует бросать уже после того, как блюдо сняли с огня. Еще один вариант – заморозить зелень небольшими порциями в морозилке и добавлять ее в супы – отметим, что размораживать ее не нужно.

Фото: pinterest.com

Лаванда

Многие хозяйки обожают приправу "Прованские травы", в составе которой есть лаванда. Однако обычному овощному супу такая специя вряд ли подойдет. Дело в том, что она имеет очень мощныйдушновато-сладкий аромат, который "перебьет" все остальные в супе, а привычные овощи и бульон могут получить неожиданные оттенки вкуса. Эту приправу в ограниченном количестве советуют добавлять в выпечку, джемы и варенья, иногда – в мясные и рыбные блюда.

Фото: pinterest.com

Мята

Еще одна специя, с которой следует быть осторожным, это мята. Мятное масло имеет характерный запах и вкус ментола - он будет неуместен во многих супах, которые хозяйки традиционно готовят в Украине.

Также квалифицированные повара категорически не рекомендуют добавлять в некоторые супы, а особенно в борщ, такие специи:

- гвоздику;

- корицу;

- корейские специи,

- хмели-сунели.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать