RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Есть только два варианта: решится ли Зеленский перенести местные выборы

Финансирование местных выборов урезали в два раза

Финансирование местных выборов урезали в два раза Владимир Зеленский Фото: Getty images

Слухи о том, что местные выборы в Украине не состоятся в этом году, ходят в политтусовке уже несколько месяцев. На сегодняшний день нет поводов не объявлять о проведении выборов. Но в ходе избирательного процесса могут возникнут нюансы, которые сильно спутают планы политическим оппонентам. Эпидемия коронавируса уже привела к сокращению финансирования выборов в два раза, а ближе к осени вовсе может поставить под угрозу их проведение. "Апостроф" разбирался, в каком случае местные выборы не состоятся, и к чему это может привести.

Согласно Избирательному кодексу, местные выборы должны пройти в последнее воскресенье октября пятого года полномочий органов местного самоуправления, избранных на предыдущих выборах. Не позднее, чем за 90 дней до даты голосования Верховная Рада должна назначить проведение этих выборов. По календарю день голосования выпадает на 25 октября, следовательно, народные депутаты должны назначить выборы не позднее 27 июля. Календарный план проведения сессии указывает на то, что в июле народные депутаты будут работать в Раде только две недели, а уже 17 июля парламент должен уйти на каникулы до сентября.

За эти две недели Верховная Рада должна принять законы, необходимые для завершения реформы децентрализации и административно-территориального устройства, принять изменения в Избирательный кодекс. "Апостроф" уже рассказывал, что в случае завершения административной реформы, выборы пройдут по новым правилам, что существенно изменит цену и ценность мандата.

Стоит отметить, что проект постановления о назначении местных выборов был зарегистрирован в парламенте еще 3 июня. Его автором является народный депутат Алексей Гончаренко ("Европейская солидарность"). Документ предлагает назначить проведение выборов в органы местного самоуправления. Примечательно, что на территории Донецкой и Луганской областей, которые контролируют пророссийские боевики, а также места, на которые распространяется юрисдикция Военно-гражданских администраций, предлагается не назначать и не проводить выборы. Сейчас документ находится на рассмотрении в Комитете по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Как рассказала "Апострофу" заместитель председателя комитета, председатель подкомитета по вопросам выборов, референдумов и других форм непосредственной демократии Алина Загоруйко ("Слуга народа"), она инициировала рассмотрение документа совместно с Комитетом по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. В документе идет речь о выборах на территории Донбасса, а это, по словам народного депутата, дискуссионный вопрос.

"После коллегиального обсуждения мы решим, передавать его в сессионный зал или регистрировать новое постановление. Плюс нужно обговорить ход административно-территориальной реформы и децентрализации. Поэтому мы бы хотели сделать это с коллегами по комитету", — сказала "Апострофу" Загоруйко.

В целом, тема проведения местных выборов на неподконтрольных территориях неоднократно поднималась главой Офиса президента Андреем Ермаком. В мае 2020 года он заявлял, что верит в то, что осенью выборы пройдут по всей территории Украины, включая оккупированные районы Донецкой и Луганской областей. По его словам, эти выборы станут мощным сигналом для прекращения войны. Но, назначив проведение выборов на неподконтрольных Киеву территориях сейчас, ОП заложит очередную мину замедленного действия. Украина не сможет организовать и проконтролировать их проведение, равно как и выдвижение кандидатов, работу избирательных комиссий, наблюдателей, СМИ. С другой стороны, Киев получит легитимизированную - согласно действующему украинскому законодательству - власть сепаратистов.

Украина не сможет организовать и проконтролировать проведение выборов в ДонецкеФото: Getty images

По словам Загоруйко, ко второму чтению в Избирательный кодекс было подано 3906 поправок. Рабочая группа комитета рассчитывает закончить работу с ними в скором времени.

"Очень сжатые сроки, работаем в турборежиме, чтобы успеть", — сказала нардеп.

Напомним, в первом чтение Верховная Рада поддержала инициативу проводить внеочередные, промежуточные, первые и дополнительные выборы только два дня в году - в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября. В год проведения очередных местных выборов все голосования должны будут проходить только один раз - в последнее воскресенье октября. В населенных пунктах с населением от 15 тысяч человек выборы предлагают проводить по пропорциональной системе с открытыми списками. При этом, областные организации партий, у которых нет структур на местах, смогут самостоятельно выдвигать кандидатов.

Вместе с тем, во фракции "Слуга народа" не исключают, что Верховная Рада может собраться на внеочередную сессию, если не успеют рассмотреть все вопросы до летних каникул. Теоретически партия власти может изменить дату выборов в законе, но наверняка это решение будет оспорено в судах.

Под угрозой двух положений

Формально вносить изменения в избирательное законодательство можно до начала избирательного процесса. Но, по словам бывшего заместителя главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрея Магеры, ничто не мешает поменять его уже в ходе кампании.

"В Конституции не существует запретов на внесение изменений в любой закон во время избирательного процесса. В том числе и в Избирательный кодекс", — сказал "Апострофу" Магера.

По его словам, после назначения выборов они могут не состояться, но не могут быть перенесены.

"Выборы не проводятся только в двух случаях — в условиях военного положения и в условиях чрезвычайного положения. Любой другой вариант будет неконституционным",— подчеркнул Магера.

Согласно законодательству, чрезвычайное положение вводится в случае возникновения техногенной или природной угрозы не ниже общегосударственного уровня. Решение о введение чрезвычайного положения принимает президент и утверждает Верховная Рада. Примечательно, что положение не может вводится более чем на 30 суток на территории страны или 60 – в отдельных местностях.

Что касается введения военного положения, то Совет национальной безопасности и обороны должен подать соответствующее предложение на рассмотрение президенту. В дальнейшем указ главы государства и соответствующий закон о его утверждении должен поддержать парламент. Народные депутаты должны рассмотреть эти документы неотложно.

Заместитель председателя ЦИК Сергей Дубовик в разговоре с "Апострофом" заверил, что избирательный процесс не будет прекращаться. При этом, он не смог спрогнозировать, что будет, если в стране введут чрезвычайное положение.

"Давайте не будем загадывать. Если будет решение, тогда будем смотреть. У нас уже есть опыт проведения выборов в условиях карантина в Харькове. Мы обратились к местным органам власти с просьбой предоставить свои рекомендации. Для нас готовит рекомендации Международный фонд избирательных систем. Мы изучаем опыт проведения парламентских выборов в Корее. Местные выборы назначаются на конкретную дату и здесь будет проходить несколько выборов одновременно", — сказал Дубовик.

Центральная избирательная комиссияФото: Getty images

Напомним, после завершения административно-территориальной реформы украинцы будут выбирать своих представителей сразу по нескольким бюллетеням - в совет объединенной территориальной общины (ОТО), главу ОТО, представителей в областном и районном советах, мэров городов и поселковых старост.

Рост эпидемиологической ситуации может стать поводом для введения чрезвычайного положения. Премьер-министр Денис Шмыгаль уже успел заявить, что в Украине началась вторая волна эпидемии коронавируса. Прогнозировать, как будет обстоять ситуация ближе к осени - сложно. Карантинные ограничения уже повлияли на ход избирательной кампании, которая началась задолго до официального объявления. Штабы кандидатов не могут полноценно работать с избирателями, при этом систематически фиксируются случаи подкупа в виде предоставления помощи.

Проводить нельзя отменить

Опрошенные "Апострофом" эксперты отмечают, что власти сейчас невыгодно переносить или отменять местные выборы. На фоне снижения рейтинга "Слуги народа" и президента Владимира Зеленского, отказ от выборов вызовет негативные последствия в обществе.

"Вряд ли власть пойдет на перенос выборов под видом чрезвычайного положения. У людей логично могут возникнуть вопросы, а почему его не вводили в самом начале. Сейчас мы видим, что ряд государств проводит выборы. В Сербии прошли парламентские выборы, запланированы выборы президентов Польши и Молдовы. Российская Федерация вообще организовывает референдум по поправкам в Конституцию", — сказал "Апострофу" председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

По его словам, слухи о том, что выборы не проведут, ходят уже пару месяцев. При этом называются разные поводы - от эпидемиологической ситуации до срыва административной реформы. Такая неопределенность может быть частью избирательной стратегии партии власти, чтобы запутать конкурентов.

К тому же статистикой заболеваемости можно манипулировать, чтобы вызвать паническое настроение в обществе. Более того, мы уже видели, что некоторые карантинные мероприятия, по словам официальных представителей власти, вводились для психологического давления. Поэтому при правильно организованной информационной кампании многие избиратели просто не пойдут на избирательные участки. Опыт Харькова, на который ссылается ЦИК, яркий тому показатель. 15 марта явка на довыборах Верховной Рады по 179 мажоритарному округу составила 27% (выборы проходили на четвертый день общегосударственного карантина).

Кроме всего прочего на сегодня непонятным остается вопрос, как будет организован сам избирательный процесс. Из государственного бюджета на проведение местных выборов выделено всего 1 млрд гривен вместо 2 млрд 155 млн гривен, запланированных в начале года. Это означает, что избирательным комиссиям на чем-то придется экономить или соглашаться на скрытую помощь от представителей кандидатов.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе