RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Эйфория прошла: почему на самом деле власти взялись за коррупционеров

Громкие обыски у чиновников вызвал ряд факторов

Громкие обыски у чиновников вызвал ряд факторов Фото: Радио Свобода

Волна громких обысков, отставок и объявления подозрений чиновникам стала следствием окончания периода эйфории у украинского народа. Люди уже начинают воспринимать мнение, что война с россией может затянуться, а значит, необходимо к этому готовиться, в частности, готовить эффективное государственное управление и очищаться от коррупционеров. Влияние Запада тоже играет не последнюю роль, ведь без их помощи нам будет трудно выиграть эту войну. Но Запад требует, чтобы их помощь шла по назначению, а не в карманы чиновников. Такое мнение в эфире Апостроф TV высказал политтехнолог АЛЕКСЕЙ ГОЛОБУЦКИЙ.

Почему это вышло? Появилась политическая воля. Период эйфории, который в известной степени длился у нашего общества с начала войны, мол, мы меняемся, мы становимся другой страной, становимся лучше и вот-вот победим - заканчивается. Уже большое количество населения принимает мнение, что война может затянуться надолго, и нам необходимо быть максимально готовыми к этому, в частности, и в плане эффективного государственного управления.

Читайте: Убить двух зайцев: почему Банковая устроила день обысков

Война – это время для эффективного управления, где нет места коррупции, некомпетентности, непрофессионализма и тому подобное. Политическая воля появилась, появились профессионалы в правоохранительных органах, а также не исключаем давление Запада. Мы с каждым месяцем становимся все зависимее от Запада во всех смыслах: военном, финансовом и дипломатическом. Пока Запад дает возможность, и наша власть этим пользуется, чтобы самим начать процесс очищения и приведения в порядок государственного устройства и управления страной. Если не удастся, то придется им серьезнее этим заниматься, но это нарушение нашего суверенитета.

Поэтому надеемся, что мы справимся сами, что мы никого не обманываем, не пытаемся обводить вокруг пальца. Все эти разводки, действовавшие год-два назад, когда были якобы реформы, а потом возвращалось все назад, уже не пройдут. Общество все видит, западные группы мониторинга все видят. Мы вступаем в турбулентное время вместе с нашими союзниками, потому что если Зеленский может быть президентом еще достаточно долго, то Байден может закончить свое президентство в следующем году, как и многие другие западные лидеры. Поэтому им нужно показывать результаты, потому что фактор Украины стал очень важным для внутренней политики западных государств. И уже в этом и следующем году трамписты начнут поднимать тему, а почему мы помогаем коррумпированной стране? Почему Коломойский до сих пор сидит в своих спортивных штанах дома? Это все вопросы, которые обсуждаются и будут обсуждаться, которые станут частью политического дискурса в западном мире.

Читайте: Игра перед Западом или внутренние разборки: кого власть подвесила на крючок

У людей также усилен запрос на справедливость. Когда они донатят деньги на армию, а затем читают журналистские расследования, на какие суммы народные депутаты накупили себе, своим женам, любовницам и другим машин и всего прочего, то у людей возникают вопросы. Когда они практически последнее отдают, а в стране такое происходит. И так же не забываем, если наша страна очень толерантна к коррупции, то налогоплательщики на Западе, хоть и теряют небольшие суммы на помощь Украине, но хотят, чтобы эти деньги тратились на помощь, а не на любовниц в тех же бутиках в Париже.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня