RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Гетманцев Даниил Александрович

Народный депутат Украины IX созыва от партии "Слуга народа"

Народный депутат Украины IX созыва от партии "Слуга народа" Даниил Гетманцев Фото: MC.today

Родился 26 апреля 1978 года в Киеве. В 1995 году окончил Украинский гуманитарный лицей Киевского университета им. Шевченко. В 2000 году с отличием закончил обучение на юридическом факультете КНУ им. Шевченко и поступил в аспирантуру.

В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности "Административное право и процесс, финансовое право, информационное право" на тему "Банковская тайна: особенности ее нормативно-правового регулирования в Украине и законодательстве зарубежных стран".

В 2012 году Гетманцев стал доктором юридических наук, защитив диссертацию по финансовому праву.

Профили в соцсетях

Страница в Фейсбук

Телеграм-канал Гетманцева

Доходы

Даниил Гетманцев за 2022 год задекларировал 734 068 грн доходов. Сюда входит как депутатская заработная плата, так и работа по совместительству — в КНУ им. Тараса Шевченко и Национальной академии правовых наук Украины.

На банковских счетах депутат задекларировал наличие 372 778 гривен. А вот наличными Гетманцев хранит 158 000 гривен, 40 000 евро и 35 410 долларов.

Также в собственности Даниила Гетманцева есть два земельных участка в Киевской области общей площадью 4590 м². Еще один участок на 1722 м² принадлежит его жене.

Дом, в котором проживает семья, также задекларирован — расположен в Киевской области и имеет площадь 269 м², при этом площадь участка, на котором он стоит — 2500 м².

Есть еще и две квартиры в общей собственности: одна в Киеве почти на 60 м² (общая с женой) и одна также в столице почти на 80 м² — там проживает его сын.

Стоимость ни одного из жилых помещений или земельных участков не указана.

А вот автомобиль, которым пользуется депутат, не премиальный. Это Toyota Avalon 2008 года.

Относительно других материальных ценностей Гетманцев задекларировал двое собственных часов: от брендов Frank Muller и Rolex. Оба с корпусами из цветного металла. А также в декларацию вошла коллекция из 15 картин XX-XXI веков.

Карьера

С 1997 г, еще будучи студентом, Даниил Гетманцев начал работать в компании "М.С.Л." штатным юристом. Это оператор государственных лотерей. После приватизации предприятия, Гетманцев стал владельцем пакета акций компании.

В 2004 году получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

В 2000-2006 гг. работал в КНУ им. Шевченко ассистентом кафедры. С 2007 по 2013 год работал в должности доцента кафедры конституционного и административного права, а впоследствии финансового права юридического факультета.

С 2013 года и по настоящее время нардеп работает на должности профессора кафедры финансового права в Институте права КНУ им. Т. Шевченко.

Гетманцев автор более 200 научных и научно-методических работ.

Основатель, почетный президент, руководитель практики банковского и финансового права юридической компании Jurimex.

В IV, V, VI созывах Верховной Рады был помощником-консультантом на общественных началах народного депутата Владимира Сивковича.

В 2019 году был представлен в качестве эксперта "Команды Зеленского" по налоговой политике.

На досрочных парламентских выборах в Украине 2019 года прошел в Раду по спискам партии "Слуга народа" под №20. Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Сопредседатель группы по межпарламентским связям с Государством Израиль. Член Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам правового статуса ветеранов войны.

По сведениям движения "Честно", Гетманцев входит в число нардепов, которые подали больше всего законодательных инициатив, большинство из которых были приняты парламентом.

Гетманцев считает закон "О функционировании украинского языка как государственного" дискриминационным, выступал также против легализации медицинского каннабиса. Гетманцев ратует за тотальную фискализацию малого бизнеса, чем вызывает недовольство предпринимателей.

Даниил Гетманцев на работе

Скандалы

В 2017 году Гетманцев участвовал в конкурсе в Верховный суд, однако не прошел отбор. Причина — попытки фальсификации и сокрытия данных о себе. Во-первых, Общественный совет добропорядочности установил, что Гетманцев был учредителем предприятия ООО "M.C.Л.", по которому есть "выводы правоохранительных органов о содействии терроризму". СБУ осуществляла досудебное расследование в уголовном производстве по факту финансирования терроризма неустановленными должностными лицами ООО "M.C.Л.". Во-вторых, на предприятии, совладельцем которого был на тот момент Гетманцев, были обнаружены непрозрачные механизмы для обхода санкций и неуплаты налогов.

В апреле 2021 года Гетманцев недвусмысленно и обидно высказался в адрес журналистки Сони Кошкиной, удивившись, что та якобы не знает, как пишется слово "минет".

Гетманцев является одним из сооснователей "М.С.Л.". В 2015-2017 годах президент Украины по решению СНБО ввел против "М.С.Л." санкции. Оператора подозревали в финансировании терроризма. Служба безопасности зарегистрировала уголовное производство и проводила досудебное расследование.

Гетманцев, по сути, признался, что лотерейный оператор в течение долгих лет работал "в тени".

В марте 2020 года, Даниил Гетманцев оскорбил бывшую подчиненную, назвав ее «бабой». Фото скандальной переписки опубликовал блогер Михаил Шнайдер.

Семья

Нардеп женат дважды. Первая жена - Гетманцева Татьяна Сергеевна, юрист. От нее у парламентария есть сын Иван, который живет с мамой.

Вторая жена - Гетманцева (Швачка) Ольга Сергеевна. Бывшая жена прокурора Генеральной прокуратуры. Развелась со своим мужем, уже живя в гражданском браке с Гетманцевым и воспитывая общего сына Михаила. Позже у них также родился сын Сергей.

Мать - Гетманцева Елена Дмитриевна, владелица ООО "Туристическая профессиональная группа", ООО "Нью Проперти" и ряда других компаний.

Цитаты

О борьбе с контрабандой:

"Безусловно, решения, которые приняла СНБО (о введении санкций против "десятки контрабандистов", — "ДС"), не являются инструментом для противодействия контрабанде. Мы должны быть честными перед собой: за полтора года борьбы с контрабандой нам как власти нечем гордиться".

О карантине в Украине:

"Я - сторонник полного локдауна с остановкой транспорта. Я последовательный сторонник этого решения. Потому что любые половинчатые ограничения не дают той пользы, на которую мы рассчитываем".

О бедности:

"На склоне СССР Украину сравнивали с Францией: примерно та же численность населения, такая же площадь, примерно одинаковые экономические показатели. Потом нас начали сравнивать с Польшей. А сегодня мы себя с Габоном не можем сравнить, потому что там ВВП на душу населения больше, чем в Украине".

Читайте также

Кубраков Александр Николаевич

Александр Кубраков - министр инфраструктуры Украины попал в скандал

Гутцайт Вадим Маркович

Вадим Гутцайт - досье главы НОК Украины

Устинова Александра Юрьевна

Александра Устинова - народный депутат от партии "Голос"

Новини партнерів