RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Украина теряет цену на Западе и может проиграть Европу Путину

Партнеры в Европе и США в дальнейшем могут забыть об интересах Украины

Партнеры в Европе и США в дальнейшем могут забыть об интересах Украины Фото: kremlin.ru

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сделал, на первый взгляд, обнадеживающее заявление касательно поддержки Киева со стороны Вашингтона, отметив, что США имеют "реальное желание присоединиться к давлению на Россию" для урегулирования ситуации на Донбассе. Кроме того, главный дипломат страны сказал, что у Вашингтона есть рычаги влияния, которые должны быть реализованы вместе с ЕС и другими странами "большой семерки". Позже, после неформальной встречи с главами МИД стран ЕС, Климкин сообщил, что его коллеги высказались за продление санкций в отношении России. Какой важной вещи насчет иностранной поддержки не поняли в Украине и почему Киев может потерять свою ценность для Запада в борьбе с Россией, "Апострофу" рассказал эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Евгений Ярошенко.

Оптимизм главы украинского МИДа опирается на более благоприятную международную ситуацию вокруг Украины, нежели в начале этого года. Так называемая "большая сделка" (big deal) между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным в ущерб интересам Украины не состоялась ввиду корректировки внешнего курса новой администрации Белого дома со стороны американского истеблишмента. А недавние события в Сирии (авиаудары США по сирийской военной базе в ответ на химическую атаку) окончательно похоронили надежды на быструю нормализацию отношений между Москвой и Вашингтоном. Кроме того, приход в Елисейский дворец Эммануэля Макрона (единственного из четырех фаворитов президентской гонки во Франции, который выступал за сохранение санкций против России) свидетельствует о том, что Кремль пока проиграл "битву за Париж" и вряд ли сможет в ближайшее время рассчитывать на нового президента Франции в деле раскола Запада. В Германии же лидеры двух крупнейших партий, которые претендуют на парламентское большинство на выборах в сентябре 2017 года – Христианско-демократического союза (ХДС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) – демонстрируют приверженность к ЕС и продлению санкций против страны-агрессора.

Несмотря на визиты Климкина в США и другие дипломатические усилия Украины, сохранение давления на Россию является скорее следствием расстановки интересов ключевых для Украины стран Запада – США, Германии, Франции и Великобритании. Запад готов сохранять санкции против России, если это не создает проблем для экономики или благосостояния граждан этих стран, а также для политического рейтинга правящей элиты. Здесь важно отметить, что антироссийские санкции дополняются относительно скромным пакетом помощи Украине в форме нелетального вооружения, военно-технических программ, финансовой и политической поддержки.

Поддержка Украины в нынешнем виде является относительно недорогим, но весьма шатким внешнеполитическим инструментом государств Запада. Украинская элита после геополитических опасений, царивших в нашей стране в конце 2016-го и начале 2017 года, должна была бы понять: в условиях динамичных и непредсказуемых международных обстоятельств слабым государствам (типа Украины) противопоказано ничего не делать и лишь рассчитывать на внешнюю поддержку. При этом длительное отсутствие работающих мирных инициатив грозит "обесцениванием" роли Украины в сфере европейской безопасности. А это, в свою очередь, будет означать, что западные партнеры будут все меньше учитывать интересы Украины при развитии своих отношений с Россией.

Спустя три года после начала российской агрессии Украине следует как можно скорее выработать свое видение комплексного урегулирования конфликта с Россией. Такая инициатива должна одновременно учитывать интересы различных украинских общественно-политических групп и выгоды западных стран от поддержки Украины. Активизация украинской дипломатии в этом направлении поможет Украине достичь трех важных целей на труднейшем этапе государственного строительства: консолидировать общество и элиту, усилить субъектность на международной арене и увеличить военную и политическую поддержку Киева со стороны США и стран ЕС. В противном случае безынициативность Украины приведет к тому, что сохранение санкций Запада против Кремля будет восприниматься как едва ли не наибольшее достижение Украины на международной арене.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников