RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Официальный террорист: что означает решение ПАСЕ по России

Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы стала серьезным сигналом для всего мира

Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы стала серьезным сигналом для всего мира Фото:

В четверг, 13 октября, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой Россия признана террористическим режимом. То есть впервые на уровне авторитетной международной организации государство-агрессор признали парией в современном мире. Как удалось добиться такого результата и стоит ли ожидать немедленных и серьезных последствий от принятия такого документа – читайте в материале "Апострофа".

Официально пария

На осенней сессии ПАСЕ, которая проходит в Страсбурге, была представлена резолюция под названием "Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины". Этот документ был принят единогласно, за него проголосовали 99 депутатов, присутствовавших в зале, один воздержался. В нем указывается, что "эта агрессия должна быть однозначно осуждена как преступление сама по себе, как нарушение международного права и как главная угроза международному миру и безопасности".

В резолюцию была внесена поправка, предлагавшая "объявить Российскую Федерацию террористическим режимом". Во время голосования ее поддержали 79 депутатов, двое были против и один воздержался. Кроме того, была включена поправка с призывом предоставить Украине системы ПВО. Можно ли считать столь серьезную поддержку документа триумфом для Украины? Да, но есть нюансы, говорит "Апострофу" эксперт-международник Александр Сушко.

"Конечно, не стоит впадать в эйфорию, но упомянутая резолюция ПАСЕ – это большой дипломатический успех Украины и друзей Украины. Вместе с тем, следует понимать, что в ПАСЕ около полутысячи депутатов, а не сотня, которая голосовала за этот документ. Дело в том, что правила голосования такие, что голосуют только те, кто присутствует в зале на тот момент, и такое волеизъявление считается успешным. В общем-то имеем достаточно хороший результат. Тем более, мы имеем дело с первым фактом признания международной организацией России террористическим режимом, то есть это действительно успех", - говорит эксперт.

Читайте: Россияне готовятся к сдаче Херсона?

С ним согласен политолог Тарас Жовтенко, который обращает внимание на то, что принятию документа поспособствовала массированная ракетная атака Украины последних дней.

"Эта атака была последним аргументом для Европы, чтобы признать очевидное. То есть, эта истерика после взрыва на Керченском мосту существенно усилила наши аргументы, которые высказывались и раньше по поводу признания российского режима террористическим", - говорит эксперт.

Обозреватели обращают внимание на формулировку, использованную в резолюции – речь идет не о государстве-спонсоре терроризма, а именно о признании российского режима террористическим. По словам Александра Сушко, мы имеем дело с политической декларацией. В США есть такой статус как государство – спонсор терроризма, он – юридический. Если государству присваивается такой статус, то за этим следует четко определенный набор действий – санкции, запрет любых экономических и политических взаимодействий с государством, наложение санкций на любую компанию, взаимодействующую или имеющую бизнес с компанией, зарегистрированной в стране-спонсоре терроризма.

То есть этот правовой статус влечет весьма далеко идущие политические и экономические последствия, и достичь такого решения гораздо труднее, чем получить решение ПАСЕ, которое является исключительно политической констатацией. То есть резолюция – это важная дипломатическая победа, но по своему весу она не тождественна присвоению России статуса страны-спонсора терроризма в варианте США.

С Сушко соглашается и Тарас Жовтенко, указывающий на то, что термин "государство-спонсор терроризма" воспринимается через призму юридической терминологии США. Эта идея берет начало еще с терактов 11 сентября 2011 года, и касалась непосредственно страны, которая поддерживает или основывает террористические движения, представляющие угрозу США и международной безопасности в целом.

"Очевидно, ПАСЕ не могла прямо использовать американский термин, она пошла другим путем. На основе Резолюции о российском террористическом режиме может быть выработана европейская санкционная система, отличная от американской. При этом все равно, беря за основу американскую рамку, будут выработаны основы для применения экономических, финансовых и политических ограничений", – считает эксперт.

Террористические последствия

То, что на уровне авторитетного института принято соответствующее решение, может использоваться в дальнейшей дипломатической работе как Украиной, так и нашими партнерами. Безусловно, те, кто внес в Конгресс США законопроект о статусе государства-спонсора терроризма для России теперь могут апеллировать к резолюции. Да, формально здесь нет прямой причинно-следственной связи, и этот документ не является достаточным условием для присвоения вышеупомянутого статуса России, но все же определенная связь существует.

"Последние ракетные обстрелы нашей инфраструктуры Россией как раз побуждали наших партнеров к конкретным действиям - принятие этой резолюции ПАСЕ, так и на уровне решений о предоставлении нам дополнительного оружия, о чем мы на днях услышали от отдельных государств и на встречу формата "Рамштайн". Поэтому документ ПАСЕ является еще и индикатором настроений углубления восприятия России как страны-парии, к которой невозможно относиться как к ответственному участнику международных отношений", - утверждает Александр Сушко.

Кроме того, резолюция также станет весомым аргументом при введении санкций и ограничений против России для тех стран, которые не хотели опираться исключительно на позицию Украины. То есть принятое решение облегчит и аргументацию по поводу упомянутого статуса России на национальном уровне в некоторых странах Западной Европы, говорит Тарас Жовтенко.

"Чем больше будет такого признания на национальном уровне – тем больше аргументов для того, чтобы делать что-то с Россией в Совбезе ООН, к примеру. Одно дело, когда об ограничениях прав России в СБ ООН говорят отдельные национальные государства, и совсем другое – когда об этом говорит организация, объединяющая практически всю Европу", - заключает эксперт.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів