RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

НАТО готовит реальную силу для боевых действий против России - Марк Войджер

Более 20 лет Альянс готовился душить террористов, проглядев российскую угрозу

Более 20 лет Альянс готовился душить террористов, проглядев российскую угрозу Марк Войджер Фото: facebook

На днях чешский президент Петр Павел заявил, что у Украины будет только одна попытка для большого контрнаступления и мы должны использовать эту возможность в этом году. По его словам, получить помощь от союзников на новую попытку контрнаступления в дальнейшем будет сложно. Павел подчеркнул, что усталость от войны – это не только истощение ресурсов и техники, разрушение инфраструктуры в Украине, но и усталость в странах, которые оказывают помощь. Как следует понимать слова чешского президента, какой будет западная поддержка Украины в дальнейшем и как страны НАТО готовятся к войне с россией – в эфире Апостроф TV объяснил американский военный аналитик, бывший советник командующего армией США в Европе и директор Мастерской программы по глобальному менеджменту в Американском университете в Киеве МАРК ВОЙДЖЕР.

– Как нам следует читать слова чешского президента? Это призыв помогать еще активнее, чтобы украинское контрнаступление гарантированно было успешным, либо же это сомнение в том, что контрнаступление может быть гарантированно успешным?

– Генерал Петр Павел – очень серьезный человек, военный лидер с огромным опытом. У него очень высокая репутация, я с ним встречался. Когда он говорит, то нужно серьезно воспринимать его слова, но в то же время не паниковать.

Читайте: ВСУ еще не начинали: эксперт объяснил, каких ударов по Крыму следует ждать

Я читал, что он говорил, но его идея не в том, чтобы это создало какую-то негативную реакцию или чтобы украинские защитники были в панике, что Европа или Запад не будут помогать в долгосрочном плане. Это не так. Западная помощь – это долгосрочная перспектива. Даже после войны будет помощь. Присоединитесь к НАТО, примете натовские стандарты. ВСУ и вы, все украинцы, уже многое делаете в этом плане.

Поэтому я бы воспринимал слова нового президента Чехии, который, кстати, является другом Украины, он очень сильно вас поддерживает, как совет друга. Это не плохая негативная критика и не попытка создать какую-то панику в украинском обществе. Но если он говорит, что существуют какие-то потенциальные проблемы, нужно решать их, понимаете? Потому я бы серьезно задумался. И там, где есть возможность улучшить ситуацию на фронте, нужно это сделать. Потому что он говорит, наверное, также с точки зрения высокопоставленного чиновника, знающего настроения в разных странах Европы, он постоянно общается с генералами и политиками. Поэтому это серьезное и конструктивное предложение, я бы сказал.

Но я не думаю, что поддержка будет одноразовой или она связана только с наступлением. В каждой войне есть волны и фазы – отрицательные и положительные. Это логично, это туман войны.

– Но это можно воспринимать, словно Петр Павел нас подгоняет быстрее идти в контрнаступление. Неужели у кого-то из западных лидеров есть сомнения в том, что Украина стремится поскорее пойти в контрнаступление?

– Я бы не говорил быстрее идти в наступление, я бы говорил идти лучше подготовленными. Вы все еще не получили дальнобойную артиллерию, ракеты ATACMS. Знаю, Словакия пообещала, Польша и даже Северная Македония дают самолеты на запчасти. Но еще Америка должна предоставить F-16. И в этом году это будет фактом.

Нашей американской тактикой всегда было преимущество с воздуха – иметь преимущество в воздухе и на поле боя. Поэтому и нелогично, по моему мнению, чтобы кто-то из военных лидеров ожидал, что вы можете начать успешное наступление без таких боевых самолетов как F-16. Поэтому я бы говорил лучше готовиться, экипироваться тем, что есть сейчас, и другими системами, которые будут предоставляться вам со стороны коалиции "Рамштайн".

Россияне же готовятся к обороне, роют окопы и строят до 5 линий на южном направлении. Поэтому, может, чешский президент действительно беспокоится, что если наступление не будет хорошо подготовлено, это будет моральный удар для боевого духа ВСУ и также разочарует западных партнеров.

– Чтобы не было разочарования, нужно готовиться. Готовится не только Украина, но и союзники – ЕС согласовал поставку Украине 1 млн боеприпасов, но присоединяются не все члены блока. Снаряды должны быть отправлены в течение 12 месяцев. Это решение вроде бы и общее, но не все присоединились. Это некая знакомая нам политика, когда речь идет о той же Венгрии? Это просто друзья путина активизировались или это признаки этой "усталости", о которой упоминает Петр Павел?

- По Венгрии – никаких приятных сюрпризов не было. Я был бы удивлен, если бы Венгрия, возглавляемая Орбаном, согласилась бы на этот проект. Но также я бы не паниковал. Это только одна страна, Венгрия не имеет антиукраинских союзников. Другие страны, ранее не так много поддерживавшие Украину… Например, есть информация, что Болгария снова открывает фабрику, которую закрыли во времена Советского Союза, и будут производить там 122-мм снаряды. Это важная победа, которая показывает, что западные лидеры понимают, что артиллерия – все еще Бог войны, и вам действительно нужно гораздо больше снарядов, потому что, насколько я знаю, россия производит в 5-10 раз больше выстрелов.

Читайте: Снабжение боеприпасов в Украину: в чем испытывают дефицит военные заводы в Европе

Я очень хотел бы видеть другой проект, связанный с этим – производство боеприпасов вместе с западными компаниями на территории Украины. Знаю, что с Англией уже либо идут переговоры, либо уже есть какие-то договоренности. Здесь есть проблема с безопасностью, нужно производить там, где безопаснее.

- Было сообщение даже от компании Rheinmetall о том, что она готова инвестировать в сооружение завода, производящего танки. Но это немного отдаленная перспектива. Если говорить о снарядах в более близкой перспективе, то есть информация, что европейским компаниям не хватает взрывчатых веществ, чтобы наращивать их производство. Как быть с этой проблемой? Где вообще в мире есть взрывчатые вещества?

– Это большая проблема, она существует и свидетельствует о том, что Европа и Запад в целом не готовились к большой войне. Более 20 лет, после террористической атаки на Нью-Йорк, доктрина была в том, что Запад будет воевать с террористами и негосударственными формированиями. Поэтому нужно, чтобы экономика Запада перешла на военные рельсы, как это было во время Второй мировой войны, иначе мы постоянно будем иметь такие структурные проблемы.

Конечно, западные экономики очень крепкие. Европейской военной промышленности есть где найти эти вещества, это не будет проблемой. Просто если западные страны действительно примут решение, что война идет и нужно переходить в каком-то плане на военные рельсы. Россия уже во многом давно перешла на такие рельсы, и Западу тоже нужно это делать. Все понимают, что это полномасштабная война и реально защита европейского континента со стороны Украины. Я не вижу иного выбора, иного решения, чем объединенность и правильные решения, чтобы помочь вам победить россию даже в этом году.

- А будут ли во время выборов на Западе поддерживать тех политиков, которые скажут, что социальные стандарты придется немного сдержать, потому что сейчас мир нуждается в безопасности, и нужно больше тратить на армию. Мы видим, что сейчас во Франции недовольны пенсионной реформой. Если, например, французам скажут, что нужно снизить социальные стандарты, за таких политиков будут голосовать?

– Если честно, я не думаю, что поддержка Украины противоречит развитию внутренних социальных стандартов в западном мире.

– Я имею в виду не поддержку Украины, а просто увеличение расходов на свою армию. Польша, например, вдвое увеличивает расходы на оборонный комплекс. Это все требует денег. Да, ВПК – это часть ВВП, но это деньги, которые государство должно где-то взять.

– Знаю о польских планах, это очень правильные шаги. Я могу говорить более конкретно только об Америке. В Америке существует понимание в политической и военной элите, что Украина сейчас уничтожает российскую армию, с которой Америка должна воевать в Европе, если бы россия победила. Потом была бы Польша, натовская операция, если бы Путин реализовал свои планы.

Были расчеты, которые показывали, что помощь Украине – это минимальные затраты даже по сравнению с деньгами, которые мы потеряли в Афганистане, в Ираке. Поэтому логично, что Запад будет развивать свои вооруженные силы, но гораздо лучше – помочь вам уничтожить максимальное количество вооруженных сил страны-агрессора, чтобы уже Запад мог развивать свои в долгосрочном плане более успешно.

Есть политики – Трамп и другие – в Америке, но я не думаю, что это повод для паники. В Конгрессе даже у республиканцев существует мощная поддержка. Поэтому ваша дипломатия и ваши политики должны продолжать информационную борьбу, чтобы показать миру, что победа действительно нужна, потому что россия – абсолютное зло.

- Украинцы точно сейчас не паникуют. Мы уверены, куда нам нужно двигаться, какие ресурсы нам для этого нужны, и прилагаем максимум усилий, чтобы эти ресурсы могли получить. Но гарантии будущей безопасности – это, в частности, Североатлантический альянс, международные организации, занимающиеся именно вопросами безопасности. Была информация, что НАТО в ближайшие месяцы разместит 300 тысяч военных на восточной границе альянса. Накопленные силы смогут отправиться в помощь по первому вызову. Из-за нехватки боеприпасов, вероятно, не все страны альянса выполнят обязательства по новым планам. Эта цифра в 300 тысяч первой очереди – это много или нет? Насколько это дорого и насколько это серьезный вызов для НАТО?

– Это уже было в историческом плане во времена Холодной войны. В одной Германии более 300 тысяч американских солдат было. После распада СССР осталось около 30 тысяч, сейчас, конечно, увеличили. Я бы сказал, что это большая победа для НАТО. Парадокс в том, что путин сделал больше для того, чтобы НАТО было объединено и мотивировано.

Когда началась первая агрессия россии, постепенно осуществлялись эти шаги, нужно было убедить страны, была революция в процессе сдерживания россии. Сейчас натовские страны поняли, что восточная граница, ранее называвшаяся флангом НАТО, это уже реально фронт. Поэтому НАТО очень серьезно воспринимает. Это революционный шаг.

Естественно, это займет несколько месяцев, даже год. 300 тысяч так быстро не смогут перебросить. Но есть инфраструктура в Польше. Это показывает, что НАТО изменилось в революционном плане.

- Эти 300 тысяч военных – это "сила сдерживания"? Как ядерное оружие, которое существует для того, чтобы никогда не быть использованным, как демонстрируемая сила? Либо же, если это решение принимается, НАТО постепенно морально готовится к тому, что нельзя избежать прямого боевого столкновения с россией?

– Это не только силы сдерживания. Это силы – цель, которых победа над россией, если она действительно нападет на Польшу, на страны Балтии, на Балканы, Румынию. Силы сдерживания были раньше, когда было несколько батальонов в каждой из стран Балтии, в Польше. Это была красная линия для россии, чтобы не нападать, потому что потом придут натовские войска. Увидим, как эти силы будут учиться, но это будут силы для реальных боевых действий, если россия действительно будет создавать опасную ситуацию и нарушит границы стран НАТО. Это действительно реальная сила, а не символическая, как в прошлые годы.

– И сейчас натовские генералы думают, что россия может прибегнуть к такому и в расчете на это собирают эти 300 тысяч?

- Смотрите, я бы не сказал, что НАТО реально думает, что россия вот-вот нападет в этом году или через год. Но все должны быть готовы. Естественно, это Польша, страны Балтии. У них есть уникальная позиция – менять настроения в НАТО, постоянно указывая на российскую угрозу. Поэтому, когда делается такое стратегическое планирование, ничего не можем оставить (за скобками). Это показывает, что никто не верит, что россия может напасть, но это потенциальная угроза. Беларусь также является фактором для Польши и стран Балтии.

Это показывает, насколько серьезно НАТО воспринимает свою безопасность. 10 лет назад все думали о глобальном юге, терроризме, миграции и других стратегических и структурных проблемах в мире. Сейчас россия – это угроза номер один для цивилизованного мира.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів