RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Что не так с конкурсами на должность руководителей предприятий Минрегиона

Почему чиновник Минрегиона Провоторов может стать объектом внимания правоохранителей

Почему чиновник Минрегиона Провоторов может стать объектом внимания правоохранителей Фото: pixabay.com

Сегодня в подчинении Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ находится полсотни подведомственных государственных предприятий и организаций, в основном проектных и научно-исследовательских институтов. Три года назад руководители ряда из них, как и чиновник Минрегиона, который их курировал, стали объектами пристального внимания правоохранителей в связи с фактами коррупции. Чиновника заменили, однако, похоже, что деятельность новоназначенного начальника отдела управления государственной собственностью Минрегиона Александра Провоторова, в том числе в части проведения конкурсов на должности руководителей ведомственных предприятий, также вскоре может заинтересовать правоохранителей. Почему - разбиралось наше издание.

В различных исследованиях и социологических опросах коррупция уже давно и плотно оккупировала первые места рейтинга главных проблем украинского общества. Согласно недавно обнародованным данным социологической группы "Рейтинг" проблему коррупции считают главной для страны 55% украинцев (2-е место после войны на Донбассе). По данным опроса консалтинговой компании Pricewaterhouse Coopers абсолютное большинство предпринимателей именно коррупцию считают главной бедой, мешающей ведению бизнеса - в 2018 с взятками и вымогательством сталкивались три четверти опрошенных компаний и организаций. О запредельном уровне коррупции в Украине говорят и зарубежные исследования. Так, в мировом Индексе восприятия коррупции за 2017 год, составленном Transparency International, Украина занимает 130 место из 180 и является наиболее коррумпированной страной Европы.

Несмотря на многочисленные заявления провластных украинских политиков, а также создание в последние годы целого ряда специализированных антикоррупционных ведомств, улучшения ситуации в этой сфере не наблюдается. Что говорить, если глава НАБУ Артем Сытник вынужден расписываться в бессилии своего ведомства, отмечая, что "коррупция настолько глубоко засела, что полностью ее побороть мы пока не можем". Создается впечатление, что даже на фоне многочисленных сообщений о пойманных на взятках чиновников ситуация на самом деле становится лишь хуже.

Одна из причин кроется в том, что при раскрытии коррупционных преступлений правоохранители, к сожалению, действуют в основном точечно, убирая фактически лишь одно из звеньев коррупционной цепочки. При этом сама эта цепочка, в которой замешаны, обычно, сразу несколько уровней чиновников, а также сама схема получения неправомерной выгоды, никуда не девается.

К примеру, на прошлой недели сотрудники СБУ под процессуальным руководством прокуратуры поймали в Киеве на взятке руководителя одного из государственных предприятий, которое входит в сферу управления Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Установлено, что руководитель госпредприятия организовал механизм вымогательства и получения взяток от предпринимателей за заключение договоров по выполнению субподрядных работ и своевременный перевод средств. Размер "отката" составлял тридцать процентов от перечисленной суммы. Чиновника задержали в служебном кабинете во время получения очередной части взятки.

Казалось бы, рядовая история. Но здесь следует вспомнить, что в 2015 году Генпрокуратура Украины расследовала целый ряд аналогичных случаев, связанных с противоправной деятельностью руководителей подчиненных Минрегиону предприятий. По этому же производству проходил и ответственный чиновник Министерства. Один из пунктов, который вменялся ему в вину, получение неправомерной выгоды за "назначения на должности директоров государственных предприятий, которые находятся в сфере управления данного министерства".

Чиновника, конечно же, заменили, назначив нового. Однако, судя по тому, что руководителей госпредприятий продолжают ловить на взятках, в целом ситуация не изменилась: цепочка в Минрегионе, связанная с деятельностью госпредприятий, продолжает функционировать как и ранее.

Одну из версий, почему так происходит, можно найти в материале издания kordon.org.ua, посвященному деятельности чиновника, ответственного за деятельность предприятий, которые входят в сферу управления Минрегиона.

"Когда у тебя такие связи, то все очень просто. Можно творить, что твоей душе угодно. Хоть воровать, хоть разгромить все проектировочные институты, хоть людей взять и уволить. Ведь конкурсы на замещение вакантных должностей руководителей проектировочных институтов давно проведены, а конкурсанты до сих пор пребывают в должностях либо исполняющего обязанности, либо вовсе не допущены в кабинеты. А все просто потому, что выиграть законным образом конкурс недостаточно. Нужно хорошенько занести Провоторову", - пишет автор статьи.

Столь серьезные обвинения, без сомнения, требуют доказательств. Поэтому мы решили узнать, что еще известно о начальнике отдела управления государственной собственностью Минрегиона Александре Провоторове. Оказалось, что известно немало. В распоряжение нашего издания попало письмо "Всеукраинской организации инвалидов войны, Вооруженных Сил, спасателей, полицейских, участников боевых действий и антитеррористических операций" в адрес министра регионального развития, строительства и ЖКХ, датированное маем 2018 года, в котором изложены факты о Провоторове, представляющие несомненный интерес как для руководства Министерства, так для правоохранителей и общественности.

В частности, организация призывала Минрегионразвития обратить внимание и проанализировать данные, которые находятся в электронных декларациях Провоторова. Так, по данным общественной организации, в собственности чиновника имеются: квартира в г. Киеве общей площадью 100,6 м. кв. за 846 тыс грн, земельный участок размером 5 соток в с. Гнидын, Бориспольского района за 90 тыс гривен, дачный дом 155 м.кв., приобретённый в 2010 году в с. Гнидын, Бориспольского района за 69тыс грн; земельный участок размером 6 соток в с. Гнидын Бориспольского района, приобретённый в 2009 году за неизвестную цену; дачный дом 160 м.кв., приобретённый в 2014 году в с. Гнидын, Бориспольского района за неизвестную цену; земельный участок размером 7,84 соток в с. Гнидын, Бориспольского района, приобретённый в 2010 году за неизвестную цену; земельный участок размером 4 сотки в с. Гнидын, Бориспольского района, приобретённый в 2008 году за неизвестную цену; земельный участок размером 8,98 соток в с. Гнидин Бориспольского района, приобретённый в 2015 году; гараж в г. Киеве приобретённый в 2011 году за 180 тыс гривен. Кроме всего прочего, в конце 2017 года Провоторовым было приобретено два земельных участка, в Бориспольском районе за 251 535 гривен каждый.

"Два участка земли за более чем полмиллиона гривен при заработной плате госслужащего и пенсии в 38 тысяч гривен за год – вызывают неоднозначные вопросы, - считают в ветеранской организации. - Возникает логичный вопрос: откуда у чиновника такого уровня столько земельных участков, две квартиры в Киеве, два гаража в центре, еще и по такой цене, два автомобиля, один с которых взят в кредит за 495 331 грн. На официальном сайте банка размещен кредитный калькулятор, с помощью которого можно высчитать, что Провоторов платит ежемесячно 15 313,98 грн из зарплаты начальника отдела министерства?" - говорится в письме.

Источник, знакомый со спецификой работы и назначения на должности руководителей подчиненных Минрегиону предприятий, объяснил "Апострофу", что должность руководителя отдела, занимающегося госсобственностью, всегда была довольно выгодной в плане получения "дополнительных прибылей".

1 / 1
1 / 1

"Ее (должности, - ред.) специфика в том, что человек фактически имеет решающий голос при назначении директоров, хотя они и выбираются на конкурсе. Поэтому в результате руководителями (госпредприятий, подчиненных Минрегоину, - ред.) оказываются нужные ему люди. А те, в свою очередь, "благодарят" министерского начальника. При этом законно денег на "благодарность" директорам взять как бы неоткуда, вот и "зарабатывают" они "как могут": кто на аренде "зарабатывает", а кто и вовсе помогает банкротству (госпредприятия, - ред.), чтобы его повыгоднее выкупили "свои люди". Три года назад на некоторых фигурантов схемы, в том числе и в министерстве, завели дела. Однако я совсем не уверен, что сама схема уничтожена", - пояснил источник.

О том, есть ли сегодня вопросы к проведению конкурсов на должность руководителей подведомственных госпредприятий, мы пообщались с одним из участников конкурсного отбора, экспертом по государственному управлению и градостроительству, ученым, членом-корреспондентом Украинской академии архитектуры Виктором Глебой. Летом этого года он выдвинул свою кандидатуру на конкурс по замещению вакантной должности директора "УКРНДПИЦИВИЛЬБУД". В занимаемой должности ему, ожидаемо, отказали, после чего Глеба решил разобраться, чем было мотивировано решение конкурсной комиссии.

"Форма вопросов и манера ведения диалога члена Комиссии Провоторова А.П., свидетельствовала о его предвзятости и некомпетентности в вопросах функционирования Государственного предприятия, которое разрабатывает градостроительную документацию. Кроме того Провоторов А.П. требовал от меня сведения о моих партнерах по бизнесу в предприятии, которое я сегодня возглавляю и оказывал давление на меня своими замечаниями по определенным в Конкурсной предложения вопросах ПЭСТ-анализа и Стратегического плана развития предприятия. Некорректность трактовки вопросов члена Комиссии, на мой взгляд, свидетельствует о коррупционной составляющей - ведь именно Провоторов отвечает за жалкое финансовое состояние и уничтожение государственного института "УКРНДПИЦИВИЛЬБУД", - говорится в официальной жалобе Глебы, направленной в адрес Минрегиона.

Вот чем Глеба объяснил отклонение его кандидатуры нашему изданию.

"Государственное предприятие находится на грани банкротства, а директор этого предприятия Чижевский Александр Павлович декларирует 5 млн годового дохода от "другой деятельности". Что это за деятельность? Это 4 предприятия жены и родственников (с регистрацией по адресу государственного института и без аренды). Кроме того, Чижевский является вице-президентом НСАУ (союз архитекторов) и является монополистом на выдачу сертификатов архитекторам-градостроителям....Провоторов "кошмарил" Чижевского год (в 2017 году закончился контракт с директором) - требуя с этого "богатенького буратины" мзду... не требуя увеличения доходов, прибыли института, увеличения зарплаты работникам, а именно откат от деятельности. Чижевский год подписывал (и делает это до сих пор) документы в качестве директора, и с Провоторовым воевал до последнего", - отметил Глеба.

А 12 июля, за день до конкурса, поясняет наш собеседник, состоялась встреча Чижевского с высшим руководством Министерства, после чего Провоторов получил команду отклонить все конкурсные предложения.

"Именно этим объясняется "отклонение всех конкурсных предложений участников" по ГП "УКРНДПИЦИВИЛЬБУД". По факту Чижевский остался руководителем института и продолжает его уничтожать. За два месяц освободилось более 40 специалистов. Здание института - причина противостояния", - рассказал Глеба.

Он также подчеркнул, что такая ситуация для Минрегиона далеко не нова и об этом неоднократно писали СМИ.

"По состоянию на 2015 год в подчинении Минрегиона находилось 65 государственных предприятий, 22 из которых были убыточными, 1 находилось на грани банкротства, 13 - находилось в стадии ликвидации. Коррупционными деяниями причинен ущерб почти на 50 млн грн. По поручению вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко с начала 2015 г Комиссией Минрегиона проведена проверка деятельности девяти госпредприятий, находящихся в сфере управления ведомства. По итогам проверок выявлены многочисленные нарушения в ведении хозяйственной деятельности, порядке назначения и увольнения работников, сдачи в аренду объектов государственной собственности и тому подобное. По всем выявленным фактам материалы переданы в правоохранительные органы", - цитирует, в частности, Глеба статью Gazeta.ua.

Наличие фактов, которые говорят, что подобные нарушения могут продолжаться и сегодня, требует, как минимум тщательной проверки. В связи с этим наша редакция направила соответствующий запрос на имя руководителя Минрегиона с просьбой, в частности, прокомментировать, какие действия были предприняты министерством в связи с письмом "Всеукраинской организации инвалидов войны, Вооруженных Сил, спасателей, полицейских, участников боевых действий и антитеррористических операций", которое касается деятельности Провоторова. О полученном ответе мы обязательно проинформируем наших читателей.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Новый закон о мобилизации: что изменится для украинцев

После нескольких месяцев дискуссий Верховная Рада все-таки приняла многострадальный закон

В Верховной Раде сложилась досадная ситуация вокруг законопроекта о мобилизации – нардеп Ирина Фриз

Нардеп Ирина Фриз рассказала о том, как Верховная Рада рассматривает законопроект о мобилизации

Шило в браслете: сможет ли скандальный чиновник избежать наказания

Сотрудник СБУ, близкий к Офису президента, вряд ли рискует угодить за решетку