RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Десять шагов назад и толерантность к коррупции: чем отличился Кабмин за первые 100 дней

Сергей Фурса о первых 100 днях правительства Дениса Шмыгаля

Сергей Фурса о первых 100 днях правительства Дениса Шмыгаля Фото: facebook.com/KabminUA

В четверг, 11 июня, исполнилось 100 дней деятельности правительства Дениса Шмыгаля. В чем правительство недоработало и что же удалось Кабмину - свое мнение "Апострофу" высказал инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса.

Состоявшиеся изменения в направлениях Министерства экономики и Министерства финансов - очень негативные. За 100 дней работы правительства мы увидели саботаж реформ. В частности, если говорить о Министерстве финансов, то мы отказались от трехлетнего бюджетного планирования - я надеюсь, что к нему еще вернутся. В медицинской сфере восстанавливаются практики Виктора Януковича и сам министр здравоохранения является проводником этих практик и не красит правительство Шмыгаля. То есть очень много негативных моментов.

В частности, во время коронавируса правительство действовало неэффективно. Единственное, что сделали в Украине вовремя - ввели карантин. А после этого уже ничего не делали. Карантин не является карго-культом ("религия поклонства самолетам", которую исповедуют некоторые туземные племена, ожидая таким образом получить больше западных товаров. Культовые сооружения имеют форму самолетов, аэропортов и тому подобное. В переносном смысле - тщетное ожидание, что только перенятие определенных атрибутов от других принесет значительный результат как "манну небесную", - "Апостроф"). Во время карантина надо было эффективно поддерживать экономику, делать тестирования, проводить другие мероприятия - этого всего не было. Поэтому тяжело что-то оценивать.

Читайте также: Шмыгаль рассказал, что может заставить его уйти в отставку

Из-за того, что мы делали малое количество тестов и не отслеживали связи, мы просто отодвинули точку начала эпидемии на более поздний срок.

Что касается поддержки экономики во время карантина, то я не знаю других инструментов, кроме прямого вливания денег, но в Украине такие возможности ограничены. Это должна была быть поддержка бизнеса, чтобы он не сокращал персонал, что стимулировало бы сохранение людей на работе. В украинских реалиях определенное финансирование было, но мы не видели, чтобы оно делалось активно.

Правительство обещало создать 500 тысяч рабочих мест. Но это фантастические истории. Реалистичная часть - это сезонные рабочие на строительстве дорог. Но я не думаю, что там идет речь про 500 тысяч. Да и дорог в Украине строят не так много, хотя финансирование действительно значительно увеличили в этом году.

Если сравнивать с предыдущим правительством Алексея Гончарука, то нынешний Кабмин очень негативно отличается по системе своих ценностей от предшественников. Это даже не один, а десять шагов назад.

Читайте также: Сколько в Украине стало безработных во время карантина: Шмыгаль озвучил внушительные цифры

Среди ценностей - это толерантность к коррупции. У нас сейчас гораздо больше коррупционных рисков, чем было при правительстве Гончарука. Мы не видим преданности реформам, Майдану, ценностям западноевропейской и трансатлантической цивилизации.

Какие же положительные моменты в работе правительства? Ничего положительного за это время я не увидел.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны