RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украина дождется благоприятных условий в Крыму, тот же Азербайджан 30 лет ждал - Борис Бабин

Борис Бабин считает, что Крым можно освободить единственным путем

Борис Бабин считает, что Крым можно освободить единственным путем Борис Бабин Фото: Апостроф

Создание Крымской платформы по деоккупации полуострова имеет три направления - непризнание аннексии, санкционная политика и содействие деоккупации полуострова. Эта платформа может стать важным элементом в борьбе за освобождение Крыма. Об этом в эфире Апостроф Live рассказал представитель президента Украины в Крыму в 2017-2018 годах БОРИС БАБИН.

- Эмине Джапарова (первый заместитель министра иностранных дел) заявила, что Крымская платформа будет способствовать укреплению международной политики непризнания Крыма. Предположим, международная позиция укреплена - и что дальше? Сможет ли эта прочная позиция все же убедить Россию в том, что она совершила преступление, и вернуть нам Крым?

- Я не думаю, что Россию стоит убеждать. Да и Крымская платформа создается не для убеждения кого-то в чем-то, а для более эффективных действий.

Что касается политики непризнания покушения на аннексию - это верная политика. Основной целью России сегодня на международном уровне являются попытки расшатать ситуацию этого непризнания. Найти государства, которые де-юре или де-факто будут признавать попытку аннексии Крыма. Поскольку именно непризнание попытки аннексии является обязанностью государств - не их правом, не их желанием, не их доброй волей, а именно обязанностью государств в отношении Украины и всего мира - именно на этом правильно акцентирует внимание Крымская платформа, которая может быть создана.

Потому что если мы и можем что-то требовать от других стран, то в первую очередь требуем и будем требовать от них непризнание аннексии. Это довольно действенный фактор, который влияет на Российскую Федерацию.

Кроме того, мы должны противодействовать активной политике Российской Федерации по этим вопросам.

Читайте также: Крымская платформа Зеленского вызывает больше вопросов, чем ответов - Константин Грищенко

Второе направление - что могут другие государства сделать для содействия деоккупации Крыма. Основное орудие для содействия деоккупации Крыма - это санкционные политика. И именно в рамках такой платформы будет действовать, я так понимаю, эта площадка.

Пока я не вижу его организационной структуры, а есть только заявления, которые, слава Богу, поддерживаются нашими зарубежными партнерами на высоком уровне. Поэтому сейчас это переговорная площадка, и основные темы, которые могут выноситься, кроме политики непризнания - это как раз санкционная политика. Это и контроль за соблюдением санкционной политики, и синхронизация санкционной политики между государствами, которые разделяют эти взгляды, и усиление санкционной политики в этих сферах. Это все абсолютно реальные вещи, которые можно делать здесь и сейчас.

Третье направление - это уже содействие деоккупации. В частности, сотрудничество Украины с отдельными партнерами, которые будут оказывать нашей стране дополнительно военную, экономическую, финансовую и другие помощи.

- Что вы имеете в виду, говоря о содействии деоккупации? Мы можем пойти на Крым войском?

- Если вы в целом отвергаете эту идею даже теоретически, может быть, у нас в обществе сформировался такой дискурс, который выгоден оккупантам. На сегодня ситуация иная. Она хуже, и мы должны в первую очередь защитить себя от тех прямых угроз, которые возникают с Крымского полуострова. Мы должны защитить свои интересы на водных и воздушных пространствах вокруг Крыма, над Черным и Азовским морями и над побережьем.

Если кто-то считает, что Украина это может сделать самостоятельно против ядерной державы - это ошибочное утверждение. Возможно, в пределах Крымской платформы наши партнеры смогут предоставить нам соответствующую помощь.

То есть на сегодня, конечно же, есть измерение любой подготовки к любым действиям. Ситуации могут быть разными в жизни. Мы видим, что в Южном Кавказе 30 лет Азербайджан ждал благоприятные условия. Дождался, и мы имеем результат. Мы видим, что там города и села освобождают не переходным правосудием, не какими-то там политическими заявлениями, а прежде всего силой и оружием. Конечно, до этого Азербайджан провел огромную работу - дипломатическую, экономическую с соседями и партнерами - накапливал потенциал и ждал момент. 30 лет ждал и дождался. Украина также рано или поздно дождется.

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай рассказал страшные детали о жизни украинцев в оккупации на Луганщине и влиянии выборов Путина на регион

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Опубликована подробная статистика относительно помощи Вооруженным силам и другим силам обороны местными властями