RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Как "М.С.Л." в одночасье прекратила спекуляции о российских корнях

Почему никто не сможет получить "легких" 250 тыс., обещанных президентом "М.С.Л."

Почему никто не сможет получить "легких" 250 тыс., обещанных президентом "М.С.Л." Фото: AzartNews

Известной компании, ставшей объектом целенаправленной кампании лжи, удалось в одночасье развенчать все направленные против нее неправдивые заявления. Президент оператора государственных лотерей "М.С.Л." Георгий Ложенко изящно расставил точки над "і" в вопросе российской принадлежности его компании.

Об опасности феномена государственной лжи

Ложь, причем ложь государственного масштаба, давно уже стала в Украине обыденной вещью. Мы настолько привыкли иметь дело с неправдивой информацией, что даже вполне нормально воспринимаем так называемые "рейтинги лжи", в которых фигурируют президент, премьер, министры, депутаты. Лишь вяло отмечаем про себя, что тот, оказывается, соврал меньше, а тот больше. И даже не задаемся вопросом: да как вообще такое может быть, чтобы первые лица страны врали своему народу, даже в мелочах?

Бороться с ложью, вышедшей на государственный уровень, довольно сложно. Ведь озвученная высоким чиновником или политиком, она затем, как брошенный в воду камень, порождает круги – в СМИ, в социальных сетях, а в результате - и в сознании граждан. Но, тем не менее, победить такую ложь возможно.

В этот раз основной удар кампании по дискредитации пришелся на оператора лотерей "М.С.Л.", который стал главным конкурентом новоиспеченного монополиста лотерейного рынка – предприятия "Украинские Национальные Лотереи" (УНЛ).

Немного предыстории

Оператор государственных лотерей "М.С.Л." является старейшей и, пожалуй, самой известной компанией на украинском лотерейном рынке. Она является преемницей еще советского "Спортлото", пользовавшегося неизменной популярностью на протяжении более чем полстолетия. После обретения Украиной независимости компании удалось сохранить свое доброе имя благодаря принципам добропорядочности и ответственной игры, внедренной ее руководством. Эти принципы означали, что компания не гонится за "длинной гривной", не использует сомнительные возможности заработка с помощью "серых" гемблинговых схем, а работает в легальном поле, ставя на первое место интересы своих клиентов. Как показало время, такая стратегия вполне себя оправдала – ведь абсолютное большинство других лотерейных компаний было вынуждено уйти с рынка, не сумев удержать игроков.

Оправдал себя подобный подход и в финансовом плане – популярность лотерей, организованных "М.С.Л.", постоянно росла, как росли и финансовые обороты оператора, и его отчисления в госбюджет.

Но если внимательно изучить все перипетии новейшей лотерейной истории, то можно констатировать, что с 2014 года разными политическими группами, близкими к руководству государства, было предпринято несколько попыток подмять под себя лотерейный рынок. Сначала была попытка взять лотерейный рынок под контроль, внедрив на нем монополию с помощью государственного Ощадбанка. Затем, когда эта идея провалилась, завести на него "нужного" зарубежного оператора.

А когда обе эти схемы не сработали – на рынке сложились такие условия, что главную позицию заняло предприятие "УНЛ" - один из трех операторов, оставив двух остальных – "М.С.Л." и "Патриот" без возможности конкурировать на равных. Для этого использовались всевозможные неправдивые заявления, облеченные иногда даже в форму государственных решений.

Вранье под разными предлогами

Главным месседжем лживой кампании против "М.С.Л." стала, якобы, российская принадлежность этого оператора. Из уст ряда высокопоставленных чиновников, в том числе руководителей силовых ведомств, то и дело звучали оговорки и заявления, о том, что, мол, существуют сведения, что собственник компании – российский банк, что средства, ею заработанные, не остаются в стране, а уходят за границу. Эта информация целенаправленно тиражировалась и подогревалась в СМИ. И хотя подобные заявления серьезно били по имиджу "М.С.Л.", стоит ли говорить, что без единого внятного доказательства все так называемые "факты" не заслуживали внимания.

В сентябре 2015 года Совет национальной безопасности и обороны принимает, а президент подписывает решение "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении ряда физических и юридических лиц. Номером 98 в приложении к решению числится оператор государственных лотерей компания "М.С.Л." Затем санкции в отношении компании были продлены в 2016 и 2017 годах.

Но даже до сегодняшнего дня ни одним органом государственной власти не было представлено доказательств, из которых следовало бы, что деятельность компании "М.С.Л." каким-либо образом вредит национальным интересам Украины или любые юридические или физические лица из Российской Федерации владеют её активами. Тем не менее, санкции открыли широкое поле для очередных инсинуаций относительно "российского следа" в деятельности "М.С.Л.", а также для обвинений в "незаконности" его работы. Например, подобные заявления последовали со стороны генпрокурора Луценко, главы МВД Авакова и его подчиненных, не говоря уже о журналистах, падких на дешевые сенсации. Хотя с юридической точки зрения обвинения в "незаконности" являются абсолютно неверными, или проще говоря - неправдивыми.

Разрубить гордиев узел

В "М.С.Л." сразу поняли, что самым действенным способом борьбы с лживыми обвинениями является абсолютная правдивость, а также полная прозрачность и открытость деятельности компании. В результате оператор не только решил раскрыть полный список своих собственников, но и пошел на беспрецедентный шаг: инициировал уголовное производство в отношении самого себя, с той целью, чтобы Служба безопасности Украины после проверки, сделала официальный вывод о наличии или отсутствии в его деятельности "российского следа" и вообще чего-либо незаконного. К слову, незадолго до этого СБУ уже рекомендовала СНБО снять с "М.С.Л." санкции. Теперь же, проведя проверку, СБУ окончательно подтвердила: никаких нарушений в действиях "М.С.Л." нет, после чего уголовное производство было закрыто.

Это, безусловно, могло бы стать ключевым моментом для снятия с компании санкций и полного обеления ее репутации, однако для СНБО даже выводы СБУ не стали должным аргументом, Совбез почему-то до сих пор не спешит снимать санкции. Тем не менее, в судебных делах, которые сегодня активно ведет "М.С.Л." с целью отстоять свою правоту, выводам СБУ наверняка будет дана соответствующая оценка. Наверное, именно поэтому заказчики дискредитации компании в последние месяцы так, занервничали, что решили подключить к травле "М.С.Л." "титушек". После чего ситуация, как отметил президент компании Георгий Ложенко, вообще "вышла за рамки адекватности".

Удивительно, но сегодня в роли "титушек" выступают представители организаций, причисляющих себя к патриотическим силам. На деле это все те же молодые ребята спортивной наружности, сменившие, правда, спортивные костюмы на камуфляж, но все с теми же прежними методами – покричать написанные заказчиком лозунги, поугрожать, а если надо – то использовать и силу. Так, несколько пунктов продажи лотерей "М.С.Л." уже были разгромлены новоявленными "титушками", выкрикивающими лозунги о "руке Москвы". Самое печальное, что некоторые из этих ребят, похоже, действительно полагают, выступая против "М.С.Л.", что они защищают Украину.

Когда дело – за доказательствами

Чтобы окончательно доказать подобным молодым людям, а заодно и всем остальным гражданам Украины полную лживость обвинений против компании "М.С.Л.", ее президент Ложенко придумал изящное решение. Он объявил награду в 250 тысяч гривен любому, кто сможет предоставить хотя бы одно аргументированное доказательство против "М.С.Л." относительно связей компании с Россией и незаконности ее деятельности.

Спустя месяц после объявления награды "Апостроф" решил официально поинтересоваться у "М.С.Л.", сколько было желающих заработать "самые легкие 250 тысяч", и сколько из них реально претендуют на получение награды, предоставив доказательства. И получили ответ, что ни единого письма с доказательствами "М.С.Л." так и не получила. "Очевидно, что единственной причиной отсутствия претендентов на вознаграждение в четверть миллиона является то, что таких доказательств не существует в принципе", - говорится в ответе "М.С.Л.".

Получается, что цена всех громогласных обвинений и заявлений в адрес "М.С.Л." сводится к нулю.

Итак, попробуем разобраться, почему так получается. Почему неправдивое утверждение, что "М.С.Л." принадлежит "Альфа-Групп". Это утверждение было раздуто конкурентами лотерейного оператора из одного мелкого факта, в частности, накануне ЧЕ-2012 шла речь о привлечении "М.С.Л." "Альфа-Групп" в качестве финансового партнера для реализации масштабного лотерейного проекта. Но подчеркнем – даже в случае с "Альфой" речь шла исключительно о партнерстве, а никак не о собственности. Это не считая того, что "Альфа" юридически даже не является российской компанией, ведь ее материнская структура дислоцируется не в РФ. Что касается, собственно, владельца компании "М.С.Л." на сегодняшний день – то ее конечным бенефициаром является гражданин Кипра Маркос Шиапанис. И никаких российских корней.

Почему лживы заявления о том, что "М.С.Л." выводит деньги в РФ или офшоры. Компания "М.С.Л." работает исключительно в украинском правовом поле, платит налоги в украинский бюджет и никаких денег за границу, а тем более в РФ не выводит. Ни один госорган не смог предоставить доказательств обратного. Более того, до введения санкций "М.С.Л." являлась лидером по выплате военного сбора в украинский бюджет, не говоря уже о том, что реализовывала многочисленные социально значимые для жителей Украины проекты.

А вот относительно лживых заявлений о том, что "М.С.Л." замешана в финансировании терроризма нужно исходить из определения тех, кому это может быть выгодно. Напомним, сейчас на лотерейном рынке действуют три оператора – "М.С.Л.", "Патриот" и "УНЛ". Из них трех – только последний оператор не находится под санкциями. Но самое интересное, что именно "УНЛ" была замечена в связях с фирмами, против которых правоохранителями, включая СБУ, ведется расследование о финансировании терроризма и "УНЛ" сама это официально признала. Является ли это следствием конкурентной борьбы каждый определяет сам.

И последнее ложное утверждение – о том, что, находясь под санкциями, "М.С.Л." не имеет права осуществлять деятельность в Украине. Чтобы понять безосновательность этого тезиса не нужно быть даже юристом – стоит лишь внимательно прочесть закон о санкциях. А в законе – ни слова не сказано о запрете компании работать, речь идет лишь об определенных ограничениях.

Вместо послесловия

Получается, что у тех, кто хочет получить 250 тысяч, предложенные президентом "М.С.Л.", нет ни единого шанса.

Однако наблюдая за тем, что сегодня происходит в стране, сложно надеяться, что попытки дискредитировать "М.С.Л." прекратятся. Слишком уж лакомый кусок лотерейного пирога на кону. Ведь этот только в развитых странах лотерея априори воспринимается, как законный бизнес, позволяющий государству получать доход и выполнять социальные обязательства.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество

Читайте также

Волшебное исцеление: депутаты взялись мгновенно "вылечить" инвалидов

Нардепы в закон о мобилизации вшилы норму о повторной комиссии для инвалидов - кому придется еще раз пройти МСЭК

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Лазерное оружие в Украине: поможет ли ВСУ "огонь дракона"

Прототип лазерного оружия может уже скоро оказаться в Украине