RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Азартный полуфабрикат: кто и почему спешит с легализацией игорного бизнеса

Легализация игорки это не тот процесс, с которым нужно спешить, считают в профильном комитете ВР

Легализация игорки это не тот процесс, с которым нужно спешить, считают в профильном комитете ВР Фото: pixabay.com

Судя по многим последним публикациям, критикующим процесс подготовки законопроекта о легализации игорного бизнеса №2285-д ко второму чтению, кому-то очень хочется остановить его доработку в комитете ВР и принять как можно скорее, без учета всех предложенных к нему правок. Об этом же говорят и происходящие вокруг законопроекта странные события, такие как внезапное появление, а затем исчезновение его из повестки дня сессии Верховной Рады на текущую неделю. На каком этапе сегодня находится работа над документом, кто так спешит вновь предложить украинцам "сырой" законопроект и когда его все же смогут вынести на голосование - выяснял "Апостроф".

Чем позже, тем лучше

Судя по всему, эпопея с проектом закона № 2285-д "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр" подходит к завершению. И глава профильного комитета, и автор законопроекта, и глава фракции "СН" в парламенте, и даже Борис Баум, которого СМИ окрестили неофициальным куратором "операции "Легализация", сходятся на одном: законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Верховной рады еще до конца июня.

Но даже на финальном этапе вокруг законопроекта продолжают происходить какие-то чудеса.

"Эксперты", которые появляются как грибы после дождя, активно выдают "на гора" все новые и новые статьи и блоги, в которых требуют от депутатов принять закон чуть ли "не вчера", и едва ли не в том виде, в котором он прошел первое чтение.

По мнению этих "экспертов" - налоги, государственный контроль игорного рынка, защита игрока – все это не важно. Ведь, по их заявлениям легализация азартных игр поможет победить коронавирус и создать баснословное количество рабочих мест.

"Эксперты" явно спешат и торопят Верховную Раду с принятием решения. То ли от непонимания рынка, то ли по чьей-то просьбе – до конца не ясно. Но спешат и торопят сильно.

А вот депутаты – наоборот. По их мнению, над правками нужно работать столько, сколько понадобится, чтобы закон обрел наиболее адекватную форму.

"Я лично не спешу с этим законопроектом. Чем больше у нас будет времени, тем лучше мы его доработаем. Однако я не являюсь представителем власти, и в этом случае (по срокам) нужно спрашивать у них", - поясняет заместитель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

Автор законопроекта Олег Марусяк также говорит, что пока законопроект готов лишь наполовину: "На сегодняшнее время мы обработали ровно половину - 1711 правок, по которым более или менее понимаем, что по ним есть согласование и голоса. И на данный момент резонансных вопросов не осталось. Все же сказались 5 месяцев нашей работы над ним. Остается, конечно, еще вопрос по GGR (введение налога на валовой игорный доход, напомним, является одним из наиболее спорных в процессе легализации, - ред.), но мы все понимаем, что, в конце концов, мы все это доработаем".

В то же время, Марусяк признает, что в процессе подготовки законопроекта приходится идти на определенные компромиссы.

"Конечно, по сути, это должно было выглядеть другим образом -давайте сначала напишем закон, потом сделаем систему онлайн мониторинга, и потом уже запускаем рынок. Но будет не так. Сперва будет запущен рынок, потом эта система онлайн-мониторинга", - отмечает автор законопроекта и руководитель подкомитета по вопросам организации и налогообложения игорного бизнеса.

Логика депутатов понятна: рынок сложный, если запускать – то правильно. И спешить тут некуда.

И вот в прошлый четверг на "Лиге" внезапно выходит интервью того самого одиозного бизнесмена Бориса Баума, которого считают ответственным за первый, провалившийся проект в Раде законопроект о легализации. Большая часть этого интервью посвящена как раз вопросам, связанным с легализацией азартных игр. Баум сыплет фамилиями и цифрами, рассказывает истории и, самое главное, дает прогнозы. В том числе – и по срокам открытия рынка азартных игр.

А сразу после выхода интервью, в выходные СМИ взрывает новость о том, что в 21 мая Верховная Рада, якобы, будет голосовать за законопроект. Вот тут начинается самое интересное.

Голосовать нельзя доработать

По состоянию на утро 18 мая законопроект 2285-д действительно находится в проекте повестки пленарной недели. И в то же время, в секретариате профильного комитета "Апострофу" заявили, что на его заседании законопроект еще даже не рассматривался!

Ту же информацию подтверждает и зам главы комитета, депутат Ярослав Железняк.

"Смотрите: 3445 правок было. У нас было 3 или 4 рабочих группы. Они были не по концептуальным вопросам, а, условно, о лудомании, о том, какие должны быть ограничения и так далее. То есть это были технические рабочие группы. Группы закончились, и после этого, глава подкомитета Олег Марусяк проводил консультации, но, честно говоря, чтобы его согласовывали, не согласовывали - такого не было. И на этом все - процесс рассмотрения закончился", - сказал Железняк.

В итоге на Согласительном совете вопрос о проекте закона 2285-д поднимает только Ирина Геращенко, которая заявляет, что со следующей недели в Украине заработают казино. Однако на этом упоминания заканчиваются. Например, глава комитета Даниил Гетманцев ни слова об этом законопроекте не говорит.

Вопрос исчезает из повестки, а Гетманцев поясняет "Апострофу": "В повестке дня Рады, в последнем проекте (на эту неделю, - ред.) этого вопроса нет. Скорее всего, он будет вынесен на голосование через неделю - в начале июня".

Следом появляется и заявление спикера парламента Дмитрия Разумкова, отметившего, что комитет "технически не успевает" подготовить законопроект к голосованию.

"Там есть некоторые организационные вопросы, связанные с работой комитета, подготовки таблицы. И я думаю, что он будет рассматриваться на следующей пленарной неделе, на этой - нет. Технически не успеваем", - отмечает Разумков.

Более определенно о сроках рассказывает Олег Марусяк. "Мы над ним работаем сейчас, рассматриваем. Пока только готовимся к Комитету. Еще не готова таблица. В следующий понедельник планируем вынести на комитет", - поясняет глава подкомитета.

Кто пишет закон: безымянный автор, или комитет?

Однако уже через несколько часов, глава фракции СН Давид Арахамия говорит о том, что есть некая "концепция", которую уже начали презентовать депутатам. А в ТГ-канале "Темный рыцарь" появляется информация о том, что 19 мая пройдет заседание фракции "Слуга народа" на которой состоится "презентация финального концепта" легализации.

Только вот авторов этого концепта никто не называет. Да уж, бывает и так в украинской политике - концепт есть, а автора нет. И где его искать - непонятно. Но кто бы ни был этим "автором", ясно одно: он явно торопится с принятием законопроекта не меньше, чем те самые "эксперты", которые собирались побороть коронавирус легализацией азартных игр.

Самое интересное, что Арахамия утверждает: после презентации таинственного концепта, большая часть авторов, якобы, свои правки просто отзовет. То ли концепт так хорош, то ли автор(ы) концепта настолько влиятельные.

Что же касается депутатов из профильного комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, которые занимаются подготовкой законопроекта, то они обещают, что никакого давления извне на процесс законотворчества не потерпят.

"Есть те, кто раскачивают (ситуацию) это вполне очевидно.В этом вопросе как не выверни - в любом случае можно получить обвинения в лоббизме. Что касается меня - то я лоббирую исключительно бюджет. Потому что хочу, чтобы в бюджет реально еще в этом году попало минимум 5 млрд грн. И сегодня потому уже все более или менее понимают, что мы лоббистские вопросы не дадим продвинуть", - заявил Марусяк "Апострофу".

Согласен с ним и заместитель главы комитета, член фракции "Голос" Ярослав Железняк:

"Я вас уверяю, что если даже в Офисе президента думают, что этот законопроект может написать кто-то, кроме депутатов, то я боюсь, что они очень сильно изменят свое мнение, как только этот законопроект будет вынесен на комитет. Мы им в этом поможем", - заявил он "Апострофу".

Таким образом, сейчас украинцы, судя по всему, стали свидетелями очередной попытки повлиять извне на процесс построения в стране цивилизованного, отвечающего мировым стандартам игорного рынка. Все эти скоростные вынесения на сессию, появление непонятных концепций - вызывают опасения, что кто-то пытается надавить на депутатов, заставив их "откатить" проделанную в последние месяцы работу по подготовке законопроекта. Впрочем, депутаты, похоже, не слишком хотят идти на поводу у внешних сил. Каким будет исход этого противостояния, и какой закон об игорном бизнесе получит Украина - узнаем уже в ближайшее время.

Читайте также

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Лазерное оружие в Украине: поможет ли ВСУ "огонь дракона"

Прототип лазерного оружия может уже скоро оказаться в Украине

Нам говорили, что Украины уже нет: боец ВСУ о битве за Мариуполь, выживании в "Азовстале" и пытки в плену

Бои с в Мариуполе закончились тяжелым ранением и пленом для юного бойца