RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мечты Шмыгаля: когда Украина догонит Польшу по зарплатам

Сегодня она почти в три раза меньше

Сегодня она почти в три раза меньше Фото: Getty images

Средняя зарплата в Украине в 2020 году, несмотря на коронакризис, выросла на 10% и составила 14,2 тысячи гривен. При этом правительство ставит перед собой амбициозную цель за десять лет поднять ее размер до уровня Польши, где сегодня, по различным оценкам, трудятся около 2 миллионов наших граждан. "Апостроф" разбирался, насколько это осуществимая задача.

Зарплаты украинцев должны быть как в Польше и Словакии. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Правда, будет это не завтра. "Самая важная задача, которую ставит правительство, - это к 2030 году выйти по средним зарплатам на уровень наших соседей из Польши или Словакии", - написал Шмыгаль.

Он также сообщил, что в декабре 2020 года средняя зарплата в Украине составила 14,2 тысячи гривен, увеличившись за год на 10%.

Для реализации планов правительства остается девять лет, и за это время многое может измениться. В том числе может смениться (причем неоднократно) украинское правительство. А это значит, что, в случае провала реализации "самой важной задачи правительства" спрашивать будет не с кого.

Далекие горизонты

Зарплаты в Словакии и Польше сопоставимы. Минимальная зарплата в Словакии в 2020 году составляла 580 евро, средняя – 1177 евро (около 20 тысяч гривен и более 40 тысяч гривен соответственно).

В Польше "минималка" по состоянию на 1 января 2021 года составляла 2800 злoтыx (21 тысяча гривен), средняя зарплата в 2020 году была 5411 злотых (40,58 тысячи гривен). По прогнозам, в 2021 году средняя зарплата вырастет до 5443 злотых (40,8 тысячи гривен).

Понятно, что пока ни минимальная (6000 гривен), ни средняя (14 тысяч гривен) зарплата в Украине с "соседскими" даже рядом не стоит.

Но впереди почти десять лет. И, повторимся, многое может измениться.

Если предположить, что средняя зарплата в нашей стране продолжит расти на 10% в год, то в 2030 году она сможет достичь уровня порядка 35 тысяч гривен. Что, в принципе, неплохо само по себе. Но все же меньше, чем в указанных странах.

При этом далеко не факт, что ежегодный прирост будет именно таким. Даже если мерить в национальной валюте. Потому что непонятно, каким в 2030 году будет курс гривны к евро (и злотому, хотя не исключено, что Польша к этому времени войдет в зону евро). Если приблизительно таким, как сейчас, то это будет около 1000 евро. А если произойдет существенная девальвация гривны, как в 2008 или 2015 году? Ведь в этом случае даже 100%-й рост за десять лет обесценит доходы украинцев в пересчете на евро.

Кроме того, зарплаты в Польше и Словакии, скорее всего, также будут расти, ведь они пока значительно ниже, чем, например, в Германии или Австрии.

Варшава, ПольшаФото: pixabay.com

Гонка с преследованием

И это - далеко не единственная причина ожидаемого роста зарплат у наших "соседей".

"Наши коллеги в этих странах больше и раньше начали в это все инвестировать. То есть темпы роста и у Польши, и у Словакии, и у прочих наших соседей (речь о западных соседях Украины - "Апостроф") за предыдущие лет десять превосходили наши усилия в разы. У них уже есть определенный запас прочности плюс опыт удачного привлечения больших инвестиций, и они, в принципе, воспринимаются как достаточно успешный полигон для вложения денег и, соответственно, для создания новых рабочих мест, инвестиций в обучение", - рассказала в комментарии изданию эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

В связи с этим, по ее словам, "нам придется бежать в два раза быстрее, и реагировать в два раза лучше, если мы говорим о чем-то сопоставимом с польскими и словацкими коллегами".

Размер зарплаты, по логике, должен быть привязан к уровню производительности труда, хотя в Украине это правило действует далеко не всегда. В отличие от все той же Польши или Словакии.

"Большинство наших соседей умудрились организовать производство настолько эффективно и продуктивно и замотивировать при этом сотрудников, что они готовы выкладываться больше. И украинцы, которые здесь работают на 5-10 тысяч гривен, не "прикладая" рук, переехав польский кордон, характеризуются как исполнительные, старательные, трудолюбивые работники, а наши работодатели говорят: "Где они их нашли?", - не без иронии отмечает Пашкина.

При этом в этих странах заметно сократился не только "черный", но и "серый" рынок труда. В Украине, напомним, по официальным данным статистики, неформальная занятость составляет более 20% всего рынка труда, но с учетом "серых" схем (оформление на "минималку" с выплатой большей части зарплаты в "конвертах", привлечение к работе так называемых ФОПов и т.п.) "теневая" занятость может быть порядка 50%, а то и больше.

С правом на надежду

К сожалению, фактом является то, что многие украинцы, особенно молодые, не видят для себя будущего на родине. А потому часто едут в соседние (и не только) страны не на сезонные или временные работы, а на постоянное место жительства.

Фото: Getty images

По словам Татьяны Пашкиной, в 2019 году по сравнению с 2018 годом в Польше родилось в 1,6 раза больше украинских детей: "И даже в 2020 году, со всеми его пертурбациями (связанными с коронавирусом – "Апостроф") - на 14% больше. А, если у вас там семья, ребенок, хороший ипотечный кредит, где вы будете поднимать размер средней заработной платы?".

При этом для того, чтобы украинцы не уезжали, их зарплата дома может быть даже не на 100% как польская, а хотя бы на 60-70% (если средняя зарплата в Польше составляет более 40 тысяч гривен в эквиваленте, то речь идет примерно о 25 тысячах гривен - "Апостроф"), заявил в комментарии изданию президент Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства Василий Воскобойник.

"Для того, чтобы украинцы массово не ехали на работу за границу, нужны две вещи: чтобы они видели перспективы в своей родной стране для себя и, главное, для своих детей, и, второе – имели возможности для устройства на работу, которая позволяла бы им не нищенствовать, а достойно существовать", - сказал эксперт.

При этом Воскобойник не верит, что в перспективе десяти лет зарплаты в Украине достигнут уровня польских или словацких.

"Для этого нужно, чтобы украинская экономика начала расти на 15% ежегодно (в 2018 году ВВП вырос на 3,4%, в 2019 году - на 3,2%, а в "ковидном" 2020 году он упал на 4,4% - "Апостроф"). Хорошо, если нам удастся не увеличивать разрыв между зарплатами, который растет в последнее время", - сказал специалист.

Татьяна Пашкина также сомневается, что отечественные зарплаты сравняются с польскими.

"У меня, к сожалению, оптимистических прогнозов нет. Но остались надежды. Как известно, надежда умирает последней - в ужасных муках", - резюмировала она.

Читайте также

Волшебное исцеление: депутаты взялись мгновенно "вылечить" инвалидов

Нардепы в закон о мобилизации вшилы норму о повторной комиссии для инвалидов - кому придется еще раз пройти МСЭК

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Лазерное оружие в Украине: поможет ли ВСУ "огонь дракона"

Прототип лазерного оружия может уже скоро оказаться в Украине