RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Радость пенсионерам и новые зарплаты военным: что изменилось в Украине с 1 марта

Пенсионеры будут получать на 20% больше, а военные получат зарплаты за февраль уже по новому

Пенсионеры будут получать на 20% больше, а военные получат зарплаты за февраль уже по новому Пенсионерам проведут индексацию Фото: zimbio.com

Традиционно со сменой сезонов в Украине вступают в силу новые законы и правительственные постановления, определяющие правовую жизнь украинцев на ближайшие месяцы. Что изменится в марте, стоит ли ожидать роста социальных выплат, и что будет с тарифами в стране - выяснял "Апостроф".

Индексация пенсий

Это едва ли не главное новшество марта. Согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", индексация пенсий должна осуществляться ежегодно. С 1 марта традиционно поднимают выплаты для неработающих пенсионеров, а с 1 апреля для тех, кто продолжает работать.

Читайте: До конца года пенсии индексируют три раза: когда и на сколько повысят

Впрочем, в бюджете на 2023 год обязательная индексация не предусмотрена – во всем виновата война. Дефицит главной сметы страны составляет 38 миллиардов долларов. В такой ситуации хотя бы выплатить пенсии, не говоря уже об их повышении. Однако в правительстве уверяют, что индексацию все равно будет проведено.

Как увеличится размер пенсий? Это тоже довольно интересный вопрос. По закону процент индексации пенсий рассчитывается как среднее арифметическое между показателем потребительской инфляции и увеличением средней заработной платы за предыдущий год. По данным Минэкономики, в 2022 году цены "подскочили" почти на четверть: 26,6%. А вот средняя зарплата, наоборот, упала на 20%. Таким образом, пенсия должна была вырасти всего на 3,3%. Однако в правительстве обещают прибавку на уровне 20%.

Читайте: Пенсии с 1 марта не повысят четырем категориям украинцев: документ

Есть ли на это деньги? В Минсоцполитики уверяют, что средств хватит.

"С 1 марта будет плюс 20% по общей формуле. Мы долго считали, учитывали нюансы и считаем, что хватит. Средняя доплата будет составлять от 400 до 700 гривен", – сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович.

Минимальная зарплата и прожиточный минимум

А вот другие маркеры социального благосостояния украинцев, к большому сожалению, не будут расти.

Так, минимальная заработная плата в Украине составляет 6700 гривен. Последнее ее обновление было в октябре прошлого года. Традиционно в мирное время минималка росла дважды в год, однако в госбюджете в этом году не запланировано повышение.

Прожиточный минимум постигла аналогичная судьба. Этот показатель менялся трижды в год, однако в 2023 году он будет фиксированным – 2684 гривны для трудоспособных лиц. Напомним, что прожиточный минимум – база для начисления ряда государственных выплат и льгот: пособия по безработице, алиментов, выплаты декретных, пособия одиноким матерям и т.д.

Таким образом можно сделать вывод, что большинство государственных выплат ни в марте, ни в течение года индексироваться не будут.

Тарифы

К счастью для большинства украинцев с 1 марта тарифы на коммунальные услуги останутся неизменными. НО! В правительстве уже достаточно прозрачно намекают, что в конце марта домохозяйствам следует готовиться к повышению тарифа на электроэнергию.

"Сегодня тариф для бытовых потребителей примерно в четыре раза ниже реальной цены энергии. И, поддерживая этот тариф, государство дотирует каждый киловатт-час, независимо от уровня доходов всех потребителей. Сегодня на такие дотации уходит уже более 140 миллиардов гривен в год", – объяснял "Апострофу" советник премьер-министра Украины Юрий Бойко.

До 31 марта трогать тарифы на электроэнергию никто не будет, ведь именно до этой даты действуют действующие ставки:

- 1,44 грн (с НДС) за 1 кВт-ч – для домохозяйств, потребляющих до 250 кВт-ч (включительно) в месяц;

- 1,68 грн (с НДС) за 1 кВт-ч – для домохозяйств, потребляющих более 250 кВт-ч (включительно) в месяц.

Однако в дальнейшем рост тарифов не избежать.

"Сейчас рассматривается несколько разных концепций. Наиболее радикальная из них предполагает установление полностью рыночных цен на энергию. Остальные - это разнообразные графики поднятия цен с целью смягчения экономических последствий для потребителей. И, скорее всего, весной правительство примет одну из этих стратегий, поскольку иначе кризис в энергетике преодолеть не удастся", – подчеркнул Бойко.

А как же мораторий на повышение цен на коммунальные услуги, действующий в период военного положения? Здесь, к сожалению, мимо, ведь мораторий касается только газа, горячей воды и отопления.

Зарплата военным

С 1 февраля правительство Украины изменило правила начисления дополнительного денежного вознаграждения для военных. Таким образом, с 1 марта военные и силовики начнут получать на руки уже обновленные зарплаты, которые для некоторых категорий защитников станут меньше.

Читайте: Залезть в карманы украинцев или прекратить воровать: где взять деньги на зарплаты военным

Да, 100 тысяч "боевых" будут выплачивать практически так же по-прежнему. А вот надбавка в 30 тысяч, на которую имели право вообще все силовики, независимо от места службы, теперь будет начисляться только тем, кто выполняет боевые задания:

- в составе действующих группировок войск Сил обороны и пунктов управления Генштаба;

- по противовоздушному прикрытию и наземной обороне объектов критической инфраструктуры согласно боевым распоряжениям;

- по всестороннему обеспечению действующих группировок войск Сил обороны (НО!) непосредственно в районах ведения военных (боевых) действий согласно боевым (логистическим) распоряжениям.

Мобильная связь

В январе и феврале мобильные операторы "Киевстар" и Vodafone уже успели поднять тарифы для абонентов. В марте настал черед пользователей Lifecell.

В течение всего марта и до 5 апреля Lifecell будет повышать тарификацию во всех индивидуальных тарифных планах предоплаченной связи, а также в пакетах, обслуживаемых на условиях договора.

По информации Lifecell, такой шаг – вынужденный "из-за влияния экономических факторов, обусловленных войной". В среднем тарифы Lifecell вырастут на 40-70 гривен в зависимости от пакета услуг (рост тарифов "Киевстар" и Vodafone состоялся в этом же диапазоне). Впрочем, у абонентов еще остается время до 22 апреля, чтобы бесплатно изменить тарифный план, например, на более дешевый.

Закон о медиа

31 марта вступает в силу закон "О медиа", принятый парламентариями в декабре прошлого года. Закон открывает новые правила игры на медиарынке и, по словам нардепов, входит в так называемый пакет евроинтеграционных законов.

Читайте: Будут блокировать СМИ без суда: какой закон о медиа протягивают депутаты

Впрочем, экспертное и медиасообщество критикуют одобренный законопроект. Дело в том, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию получает значительные полномочия и может штрафовать и даже выдавать временный запрет на распространение онлайн-медиа. И это без решения суда.

Конечно, чтобы получить такой запрет СМИ, нужно еще "постараться", распространяя призывы к насильственному свержению конституционного строя, пропагандировать терроризм или российский тоталитарный режим, говорить о нападении россии как о "гражданской войне" и т.д. Однако дело в том, что Нацсовет, который и будет судьей контента, на половину состоит из квоты парламента, и на половину из квоты президента. Ввиду существующей конфигурации ВР, когда в парламенте действует президентское монобольшинство, все члены Нацсовета могут быть "президентскими" людьми, что может негативно повлиять на свободу слова в стране.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів