RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сломаться здесь - хреновая история: как работают медики на фронте

Что происходит на стабилизационных пунктах, куда привозят раненых с передовой

Что происходит на стабилизационных пунктах, куда привозят раненых с передовой Фото: Роман Петушков

Стабпункт – место, куда боевые медики привозят раненых с передовой. Именно здесь пострадавшим уже в относительно безопасном месте оказывают первую помощь, именно здесь можно провести полноценный осмотр раненого бойца и сделать все необходимые процедуры для его дальнейшей эвакуации в тыловые госпитали. Именно поэтому это называется "стабпункт", или просто "стаб", от понятия "стабилизировать", то есть сделать все, чтобы пострадавший вышел из критического состояния и был готов к транспортировке. Стабы обычно находятся недалеко от линии соприкосновения. Это мини-полевой госпиталь со всем необходимым оборудованием для спасения жизни. Корреспондент "Апострофа" принял участие в работе одного из таких стабпунктов.

Читайте также: Це війна, тут прилітає: два дні із життя рятувальників у Херсонській області

Нервничаешь – погладь кота

На стабе постоянно трудятся несколько десятков человек. Это военные медики бригады, ПДМГ (первый добровольческий мобильный госпиталь им. Николая Пирогова). С недавнего времени на стабах разрешили помогать волонтерам отрядов быстрого реагирования Красного Креста Украины (ОБР). Последние, в основном, занимаются эвакуацией раненых в тыловые госпитали, а также бытовыми задачами. К примеру, сортировкой гуманитарки и вещей, в которые переодевают раненых бойцов после того, как им разрезают одежду. Иногда волонтеров привлекают к оказанию непосредственной медицинской помощи.

Сортировка гуманитарной помощи на стабе Фото: Роман Петушков

Когда привозят раненого, все без лишних вопросов знают что им делать. Медики забирают бойца на осмотр, другие подносят все необходимое, отдельный человек уже заносит данные пострадавшего в картотеку, одновременно складываются личные вещи бойца, все подписывается и упаковывается в пакеты для передачи в госпиталь.

Оборудование стабпункта Фото: Роман Петушков

Если нужно дождаться транспорта, то бойца напоят чаем, накормят, приободрят, положат ему сухой паек.

Фронт здесь совсем рядом, канонада гремит все время. Были слышны как выходы, так и близкие приходы артиллерии. На улицу можно выходить максимум на пару минут, чтобы перекурить, ведь нас запросто может засечь вражеский дрон. Вот стаб вздрагивает от мощных разрывов. "...Это уже совсем рядом", - вздыхает один из медиков. Расспрашиваю его об обстановке. "Сегодня что-то они активизировались, а так было тихо. Вот когда русня Бахмут захватывала, тогда был ад, все летело в разные стороны, в наш поселок тоже все время прилетало, приходилось отгонять эвакуационные машины на несколько километров и прятать их в посадки, а раненых было до 110 в сутки. Постоянные перевязки, реанимационные действия и десятки выездов в тыловые госпитали, и это только на нашем стабе", - взгляд у медика яркий, но грустный и усталый.

Работы на стабе очень много Фото: Роман Петушков

"Когда уже эти ублюдки отстанут от нас", - говорит медсестра, которая тоже вышла на перекур. На улице уже темно, мы наблюдаем постоянные вспышки на горизонте и слышим разрывы. "Русские пошли в наступление", - добавляет медсестра и закуривает. Начинает работать наша артиллерия где-то с полей неподалеку. Надеемся, что точно!

Когда нет раненых, на стабе идет обычная жизнь, работники постоянно наводят чистоту, перекладывают вещи, проводят тренинги и общаются на медицинские темы. Обеды сюда привозят, каждый знает время, когда можно поесть, каждый за собой сам убирает. На стабе бывают и спокойные дни, когда не привозят пострадавших. В таком случае команда может немного отдохнуть, ребята смотрят футбол, у них здесь есть даже проектор. На стабе живет рыжий кот, к сожалению, с травмой позвоночника, однако способен передвигаться. Его здесь все любят. Зовут Рыжиком, Стабиком, а кто и Гарфилдом. Он как успокаивающее, терапевтическое животное. Нервничаешь – погладь кота.

Терапевтический кот Фото: Роман Петушков

Эвакуация

Во время нашего пребывания, то есть в течение двух суток, по 12 часов дежурства с 8 утра и до 8 вечера пострадавших было относительно немного. Это уже хорошая новость, однако мы, волонтеры ОБР в течение дня все равно сделали две эвакуации.

Эвакуация – это тоже огромный риск. Приблизительно 6 километров пути до самого стаба пролегают по дороге через постоянно простреливаемую посадку. Если летом здесь была зелень, то сейчас голые деревья, поэтому вражеский дрон нас может легко увидеть. Дорога вся в ямах и рытвинах, можно передвигаться максимум 40 километров в час. "А вот здесь, видишь, воронка", - говорит мне наш водитель, тоже волонтер ОБР, у которого за время полномасштабной войны за спиной уже несколько ротаций на эвакуационные миссии. "Одни волонтеры сломались прямо здесь, их увидел вражеский дрон и влупил прямо по ним. Сломаться здесь - это очень хреновая ситуация. Сюда долетают и арта, и РСЗО, и тем более "Ланцеты" врага".

Доезжаем до стаба. Здесь уже относительно безопасно. Через час на перекуре слышим, как работает что-то стрелковое. "Вражеский дрон", - говорят парамедики. Еще через минуту - мощный прилет со стороны дороги, по которой мы недавно проехали. Через минуту слышим две серии "входящих" по 6-10 разрывов. "А это уже "Град", давайте все внутрь"...

Мгновения ночных дежурств Фото: Роман Петушков

Итак, эвакуация. "Ребята трех сидячих в госпиталь заберете?", - спрашивает нашу команду медик. "Да, конечно!". Одеваемся в бронежилеты, каски, берем аптечки, турникеты, все согласно алгоритмам безопасности. Каждый из нас заранее знает, что у нас есть на случай обстрела. Проводим раненых в наш эвакуационный микроавтобус. Один из парней с травмой головы, двое – с контузиями. Состояние раненых нужно контролировать. Они в шоке. Особенно это касается контуженных – они испытывают головные боли, дезориентированы и встревожены. Приходится все время расспрашивать их о самочувствии. Ведь дорога разбита, мы постоянно маневрируем, поэтому человека с контузией запросто может вывернуть. На этот случай в микроавтобусе есть специальные мешочки. К счастью, состояние у воинов максимально стабильное, один из них, кстати, совсем молодой. Только 98-го года рождения…

Привозим ребят в госпиталь, а там нас уже встречают. Передаем их вещи, документы с описаниями характера травм и состояния пострадавших, сведения о процедурах, в какое время они были проведены на стабе. Пока оформляли раненых, в течение трех минут к госпиталю подъехали еще две скорые с более тяжелыми "трехсотыми". Пропускаем их вперед. Затем передаем наших ребят в руки врачей, отдаем их вещи и медицинские документы. Парни благодарят, а мы возвращаемся на стаб, ведь нам еще целых полдня дежурить.

Спустя некоторое время привозят еще одного пострадавшего. Он средней тяжести – получил осколочное ранение в руку и шею. Медики за закрытыми дверями проводят с ним необходимые манипуляции и через 10 минут пациента передают нам для перевозки в госпиталь. Довозим спокойно, мужчина всю дорогу разговаривал по телефону с родными, успокаивал их, заверяя что с ним ничего критического не произошло, главное, что остался жив.

Эвакуация раненых Фото: Роман Петушков

Самые крутые спасатели

Отряды быстрого реагирования Красного Креста работают на востоке Украины с момента окончания боев за Киев. До этого они занимались эвакуациями из Ирпеня, Бучи, Гостомеля и других городов киевского направления. Киевский отряд сейчас работает в Донецкой области. Каждая ротация длится 21 день. Все роли здесь расписаны, каждый день у экипажей новая миссия. Когда вызовов нет, все равно никто не отдыхает. Всегда есть чем заняться. Проверка состояния машин, дозаправка техники, уборка на базе. Волонтеры постоянно проводят тренинги по оказанию первой медицинской помощи и правильному использованию техники. Сейчас в основном волонтеры помогают военным. А во время активных боев в Лимане и Святогорске возили тонны гуманитарной помощи и эвакуировали гражданских. За время работы ОБР на востоке спасены тысячи человек и доставлены сотни тонн грузов. К примеру, предыдущая ротация перевезла 280 раненых бойцов и преодолела более 18 тысяч километров пути.

Микроавтобусы ОБРФото: Роман Петушков

Всего в ОБР на востоке есть 4 экипажа, один на стабе (при необходимости усиливается еще одним), а другие в круглосуточном режиме возят раненых из разных прифронтовых госпиталей уже в тыловые, ближе к Днепру. Процесс постоянный. Заявка, выезд, передача раненого на специальной точке. Почему так? Это позволяет не гнать скорую с самого Днепра вплоть до условного Покровска или Славянска. Посреди трассы есть точки передачи, машины направляются навстречу друг другу и забирают людей. Это позволяет не истощать волонтеров и медиков. Хотя один рейс все равно это 4-5 часов туда-обратно.

Если пострадавший тяжелый, на этот случай в ОБР есть полноценные скорые помощи, которые оснащены всем необходимым оборудованием: мониторинговыми системами для контроля состояния пациента и кислородными баллонами. В команде ОБР есть и медики. Однако в день нашего дежурства они были вовлечены в другие направления.

Оснащение эвакуационных микроавтобусов Фото: Роман Петушков

На востоке работают сильные духом люди, самые крутые спасатели наших воинов, готовые прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается. На их счету тысячи спасенных жизней. Стабпункты однозначно войдут в историю этой войны как одна из самых важных составляющих победы над врагом.

Читайте также: "Прилеты" в лагерь и помощь пострадавшим: фоторепортаж с учений волонтеров Красного Креста в Киеве

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів