Сборная Украины вышла на Евро-2016: отчет о матче со Словенией и видео голов

Украина сняла проклятие стыковых игр, победив по сумме двух матчей сборную Словении

Сборная Украины сыграла вничью со Словенией и вышла на Евро-2016 Фото: UEFA

uefa.com

Сборная Украины оформила путевку в финальную часть чемпионата Европы-2016, сыграв вничью 1:1 со Словенией в ответном поединке плей-офф. Пропустив на 11-й минуте после точного удара Боштьяна Цесара, украинцы сумели отыграться лишь в добавленное арбитром время — забил Андрей Ярмоленко. Таким образом, сборная Украины сняла заклятие стыковых игр, которые до сих пор проигрывала пять раз подряд, и пробилась в финальную часть чемпионата Европы, который пройдет летом во Франции.

Уже в начале матча подтвердилось предположение о том, что от сборной Словении можно ожидать различных провокаций. Буквально через минуту после стартового свистка в борьбе за мяч Боштьян Цесар отмахнулся от Евгения Селезнева. Причем сделал это грубо и с явным намерением не столько нанести травму, сколько спровоцировать соперника. И хотя Джюнейт Чакыр четко разобрался в ситуации, показав желтую карточку словенскому капитану, цель была достигнута трибуны завелись до предела, а украинцы, как показалось, были выведены из психологического равновесия.

Постепенно это принесло свои плоды. Несколько атак словенцев завершились тем, что Вальтер Бирса с правого фланга атаки навесил на дальнюю штангу, где после нескольких рикошетов и тычков мяч все-таки достиг цели. Это все тот же Цесар отправил его головой в сетку 1:0. Интрига возобновилась. Напомним, в первом матче во Львове сборная Украины победила со счетом 2:0.

Успокоить соперника, который еще больше воспрянул после забитого гола, удалось лишь к середине тайма. И вроде у команды Михаила Фоменко появлялись моменты, однако, во-первых, словенцы действовали почти безошибочно, а во-вторых, украинцам не хватало завершающего удара.

На 81 минуте матча на поле полетели файера Фото: Volodymyr Mula/twitter.com/volodymyr_mula

После перерыва игра существенно не поменялась: разве что словенцы стали действовать более осмотрительно и не шли вперед всеми силами. При этом они продолжили играть довольно грубо, а Чакыр зачастую не замечал мелких фолов с их стороны. Правда, воспользоваться такой ситуацией подопечные Сречко Катанеца не сумели. Украинцы атаковали, но при этом и неплохо защищались. А если уж и были какие-то огрехи у своих ворот, то их подчищал Пятов.

Несколько раз гости перемудрили в чужой штрафной, когда вместо того, чтобы бить сходу вышедший на замену Денис Гармаш или Евгений Селезнев со своим тезкой Коноплянкой начинали уходить в стороны, искать лучшую позицию, и в итоге теряли мяч.

На 76-й минуте, после подачи углового, Цесар мог удвоить счет, но Пятов после его удара головой сделал невероятный сэйв.

Сборная Украины сыграла вничью со Словенией и вышла на Евро-2016 Фото: ФФУ

Финальный штурм словенцев, который, к слову, проходил под аккомпанемент грубой игры с их стороны, все-таки состоялся, но результата не принес. Украинцы умело играли на результат, ожидая своего шанса впереди. В один из моментов не выдержали нервы у Мишо Бречко и тот ударил ногой Коноплянку, получив от Чакыра красную карточку.

Арбитр добавил пять минут. Значительная часть этого времени ушла на оказание медицинской помощи Артему Кравцу, который пострадал после одного из стыков. А на 7-й добавленной минуте, когда напряжение достигло апогея, именно Артем воспользовался ошибкой Кевина Кампля, который поскользнулся и потерял мяч. Кравец подхватил "круглого" и, вместе с двумя партнерами, выбежал на свидание с Самиром Хандановичем. Опытный голкипер хозяев, не раз в этом матче спасавший своих товарищей от пропущенных голов, на этот раз ничем помочь не смог Кравец отпасовал на Ярмоленко, а тот сравнял счет, позволив болельщикам сборной Украины вместо валидола откупорить, наконец, бутылки с пивом.

Ук

Украинцы впервые в истории преодолели раунд плей-офф в отборочных турнирах и во второй раз будут участниками чемпионата Европы. С такой игрой, которую "сине-желтые" показали 17 ноября, на Евро-2016 делать особо нечего, однако все мы помним, как подопечные Фоменко играли против Испании в Киеве и Словении во Львове. Пускай же эти поединки и станут образцом для наших футболистов во Франции.

Хронику и онлайн матча смотрите по ссылке

Бавария и Реал устроили голевую феерию в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов