RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Андрей Шевченко: Главное, что украинский клуб может сыграть в киевском финале Лиги чемпионов

Шевченко - о выступлении украинских клубов в еврокубках

Шевченко - о выступлении украинских клубов в еврокубках Андрей Шевченко Фото: EPA/UPG

Выступления киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера" в групповом турнире Лиги Европы и Лиги чемпионов соответственно - большой успех украинских клубов в еврокубках. Такое мнение в блиц-интервью "Апострофу" высказал главный тренер сборной Украины и посол финала Лиги чемпионов АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО, комментируя результаты жеребьевки плей-офф еврокубков.

- В понедельник состоялась жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Как оцените жребий для украинских клубов – "Шахтера" и "Динамо"?

- Жеребьевка хорошая. Всегда важно получить на первой весенней стадии не самых сильных соперников из имеющихся. Хотя, как мы много раз видели, на этапе плей-офф Лиги Чемпионов уже не бывает случайных команд. В Лиге Европы состав клубов традиционно скромнее, но это не значит, что там будет меньше борьбы. Сейчас в этом турнире шансы на как минимум выход в финал есть у многих клубов. И это придает конкуренции особой силы.

- Вы хорошо знакомы с итальянским футболом. Какова "Рома" сейчас и какие преимущества, если таковые есть, у "Шахтера" перед римлянами?

- И у "Шахтера", и у "Ромы" есть поставленная игра, которая является козырем обеих команд. Нужно сказать, что "Шахтер" очень уверенно прошел групповой турнир, победив во всех домашних матчах. Это признак класса команды. Зимняя пауза никогда не шла на пользу ни одному нашему клубу, но в ней есть одно небольшое преимущество: после паузы команда обычно бывает отдохнувшей и свежей. Заменит ли это неминуемую яму в функциональной подготовке – посмотрим.

- "Шахтер" уже проходил "Рому" в 1/8 финала Лиги чемпионов. Было это в 2011 году. Сейчас римляне сильнее той команды, которую почти 7 лет назад легко обыграли подопечные Мирчи Луческу?

- Оба клуба изменились, теперь это другие игроки и другие тренеры. Сейчас изменения происходят так быстро, что сравнивать что-то с прошлым не имеет смысла. Уже к весне "Рома" и "Шахтер" успеют измениться. И даже нынешняя расстановка сил не будет иметь такого уж большого значения.

- О противостоянии "Динамо" с греческим АЕКом. Как вы считаете, ожидаются ли у киевлян тяжелые матчи против греков?

- Матчи наверняка будут напряженными. Особенно игра в Афинах. У греков испанский тренер, они будут атаковать много и комбинационно.

Андрей Шевченко во время матча межу сборной Украины и сборной Финляндии четвертого тура отборочного этапа ЧМ-2018, 12 ноября 2016 года. Украина выиграла со счетом 1:0 Фото: EPA/UPG

- Как вообще оцените выступление украинских клубов в первой половине евросезона и чего не хватило "Заре", чтобы выйти в 1/16 финала?

- "Заре" не хватило опыта. Но он приходит, команда из года в год все успешнее выступает в Европе. А выход "Динамо" с первого места в группе Лиги Европы и выход "Шахтера" из одной из тяжелейших групп Лиги Чемпионов я считаю большим успехом! Все еще есть вероятность того, что в киевском финале чемпионской лиги в следующем мае сыграет украинский клуб!

Читайте также

Арсенал – Челси – 5:0 "красный" рекорд в лондонском дерби

Арсенал и Челси устроили фантастическое зрелище в матче чемпионата Англии

Реал - Барселона - 3:2 матч-триллер в Эль-Класико

В Эль-Класико Реал обыграл Барселону, дважды проигрывая по ходу матча

Манчестер Сити - Челси - 1:0 Мудрик и Ко проиграли битву за еврокубки

Манчестер Сити в тяжелейшем матче обыграл Челси и вышел в финал Кубка Англии