RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Видишь цель - стреляй: какие выводы может сделать Украина из войны в Нагорном Карабахе

Азербайджан показал как развивать украинскую армию

Азербайджан показал как развивать украинскую армию Фото: Getty Images

После подписания Николом Пашиняном, Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным соглашения о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе - этот регион превратится в "призрак", наводненный российскими и турецкими "миротворцами". Местного населения там практически не останется. Баку считает, что через несколько лет сможет вновь воспользоваться помощью Турции и выдворить россиян со своей территории. По мнению историка и военного обозревателя МИХАИЛА ЖИРОХОВА, опыт Азербайджана может научить Киев новым способам ведения войны.

С 27 сентября, когда началась война между Нагорным Карабахом и Арменией, за спиной Баку была Анкара. Имея поддержку такого мощного регионального лидера, Азербайджан смог в полном объеме использовать весь арсенал своих вооруженных сил. Хотя он и очень сильно истощился. Я думаю, мы скоро увидим списки погибших - и там тысячи. Кроме того, современная война - очень дорогая. По моей инсайдерской информации, в Баку уже не оставалось на складах высокоточного оружия. Если бы испортилась погода, использование боевых беспилотников было бы крайне ограничено. При взятии Степанакерта началась бы пехотная война, а в горах это чревато очень большими потерями. Поэтому Алиев решил закрепить уже полученные результаты, которые есть, накопить сил на протяжении 4-5 лет - и снова продолжить противостояние.

Задача России на этот момент, как и во время первой войны, была "подвесить" ситуацию - добиться статуса "ни мира, ни войны". То есть не дать Азербайджану завершить операцию, захватить Степанакерт, после чего оборона Карабаха не имела бы никакого смысла. Вторая задача, которую ставил перед собой Кремль - это не дать разгромить полностью Армению. Если бы сейчас "посыпался" Карабах, Россия не удержала бы Ереван, там к власти пришла бы военная хунта или состоялись бы другие серьезные сдвиги. В армянском обществе сложилось бы впечатление, что Россия не выполнила свои обязательства, как союзник. А сейчас Россия как бы и обязательства выполнила, и ситуацию оставила в состоянии неопределенности.

Читайте также: Азербайджан заявил о победе, Армения отступает: новое соглашение по Нагорному Карабаху обернулось погромами

Сейчас в Кремле говорят, что их войска будут единственными миротворцами. Но миротворцами они не являются. Миротворцы должны иметь мандат международной организации - ОБСЕ, ООН или даже ОДКБ. Поэтому это выглядит так, будто Баку и Ереван пригласили войска другой страны. И уже сейчас Турция не скрывает, что ее силы будут находиться в Азербайджане с другой стороны линии разграничения и будут наблюдать за перемирием, будут военная база и военные посты. Ситуация похожа на ту, которая сложилась в сирийской провинции Идлиб.

Россияне заявили, что заходят в Азербайджан только на 5 лет. Если сравнивать с Черноморским флотом в Крыму, то пока нет документов, которые бы обеспечивали их возможное дальнейшее размещение в Карабахе. Россияне столкнутся с большими сложностями обеспечения своих войск. Логистика возможна лишь вдоль 5-километрового участка Лачинского коридора. В Карабахе зимой выпадает очень большой снег и этот коридор будет непроходимый и все обеспечение можно будет осуществлять только вертолетами и самолетами на аэропорт Степанакерта.

Важно понимать, сейчас в Нагорном Карабахе практически нет местного населения. Армянское население было сосредоточено в Степанакерте и Шуши. Те, кто выехали во время нынешнего конфликта, уже не будут возвращаться, если смогут закрепиться в большой Армении. А то небольшое количество людей, которые останутся, будут задействованы исключительно для обслуживания военных. Когда президент Азербайджана Алиев говорил, что захватили села - и показывали видео, становилось ясно, что там с 1992 года никто не жил, это села- "призраки". Поэтому сейчас регион, где жили армяне, станет неким "призраком", где будут жить только военные, а небольшая часть местных начнут работать на них.

России важно получить именно военное присутствие в Азербайджане. Кремль хочет показать, что РФ - региональная держава. Кроме того, им важно сохранить возможность разморозить этот конфликт через несколько лет. Вспомним, как в 2008-м с фейкового обстрела так называемых российских "миротворцев" в Цхинвали началась вторая грузинская война. Также мы не знаем, как будет реагировать на ситуацию новый президент США Джо Байден, который имеет четкую проармянскую позицию.

С другой стороны, Азербайджан считает российских "миротворцев" контролируемыми. Учитывая ситуацию с логистикой и наличие турецкой базы за спиной, Алиев считает эту ситуацию победой - об этом говорят обществу. Баку считает, что Анкара сможет противостоять России на высоком уровне.

Какие выводы могла бы сделать Украина. Во-первых, Карабах показал, что если у тебя за спиной есть мощное государство, то лишь тогда существует военное решение конфликта.

Во-вторых, нынешнее противостояние в Карабахе показало нам войну следующего поколения. Армянская армия была оснащена по советским стандартам конца 1980-х годов. В военных действиях она совсем себя не показала. Все видят со стороны Азербайджана только использование беспилотников и баражирующих боеприпасов, так называемых дронов-камикадзе. Но за этим незамеченной остается система управления войсками. Информация с беспилотника актуальна очень малое время. Если в нашей, скажем, армии о скоплении войск докладывают начальнику штаба, тот передает начальнику группировки, тот дает командуна открытие огня - то этого скопления уже нет. Систему управления войсками нужно выстроить на принципах новой войны: "видишь цель - стреляй". Украине нужно выделять средства на развитие артиллерии и беспилотной авиации. Но к сожалению, у нас пока еще нет видения того, как мы будем развивать армию вообще.

Читайте также

Холодный расчет: как НАТО готовится к войне с Россией

На Западе видят угрозу со стороны России и уже начинают готовиться к борьбе

Космические яйца: как Запад испугался одной российской ракеты

На Западе активно муссируют ему ядерной угрозы со стороны Кремля

В Конгрессе происходит ужасный спектакль - экс-советник Байдена Майкл Халцель

Для Украины все упирается во время, так как ждать несколько месяцев Киев не может