RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Русский с корейцем - братья навек: что задумал Пекин

Китай использует Россию вровень с КНДР для давления на США

Китай использует Россию вровень с КНДР для давления на США Фото:

Кремлевский диктатор Владимир Путин встретился с северокорейским "коллегой" Ким Чен Ыном на космодроме "Восточный" на Дальнем востоке РФ для ведения переговоров. Сенсаций не произошло. Стороны обсуждали "углубление сотрудничества" в экономической и технической сферах, не афишируя военные планы. Путин обтекаемо высказался о перспективах военно-технического сотрудничества, а Ким – поддержал кремлевскую агрессию против Украины, традиционно упрекнув во всех бедах западных "империалистов", как обычно имея в виду США. Почему ни Путин, ни Ким в этой истории не являются полностью самостоятельными игроками, читайте в колонке военного эксперта Олега Жданова, специально для "Апострофа".

Анализируя сегодняшнюю встречу двух диктаторов, скорее всего, будет уместнее сказать, что человек, внешне похожий на президента РФ Владимира Путина, встретился с лидером КНДР. Учитывая состояние здоровья Владимира Путина, а также число его двойников, то не факт, что на встречу на космодром Восточный прибыл именно он. Перелет с европейской части РФ на Дальний Восток может быть физически изнурителен для кремлевского диктатора. Тут, может быть, проще отправить двойника. Тем более в ситуации, когда встреча больше несет пропагандистский политический характер.

Также важно иметь в виду, что лидер КНДР – это не отдельная политическая фигура. Сегодня он скорей выступал именно как посланник Китая, который и стоит за двумя указанными фигурами.

Читайте: Ким, дай патроны: получит ли Путин оружие от КНДР

Китаю не выгоден обвал российского фронта в Украине, к чему все сейчас и идет, но напрямую выступать на стороне Москвы Пекин не хочет, чтобы не попасть под западные санкции. Сейчас тема экономики для Поднебесной имеет существенное значение. С одной стороны, Пекин идет на геополитическое противостояние со Штатами, декларируя необходимость построения биполярного мира, но в тоже время рынки сбыта китайской продукции находятся на Западе.

Если отбросить политические высказывания сторон, тосты во здравие Путина и Кима на торжественном обеде, а также декларации лидера КНДР вместе с РФ бороться против "империализма", то в сухом остатке встреча диктаторов завершилась без сенсаций. Ким Чен Ын в очередной раз заявил, что Пхеньян поддерживает российскую агрессию в Украине, а Путин высказался о "возможностях" для военного сотрудничества между странами.

Если исходить из публичных заявлений представителей Кремля, Путин и Ким не обсуждали тему риска скатывания в ядерную войну, хотя еще за день до этого кремлевский диктатор грозил американцам и британцам, которые якобы руками "украинской ДРГ" готовили провокацию на российском ядерном объекте.

"Нет, это не обсуждалось никак", — цитировали российские СМИ пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова. Он также отметил, что стороны не обсуждали отправку северокорейских военных на фронт в Украину.

Обратите внимание, что именно обсуждалось в официальной части переговоров: Путин и Ким Чен Ын детально говорили не о войне и не военно-техническом сотрудничестве, а обсуждали вопросы "развития отношений в области сельского хозяйства".

Путин сказал, что РФ и КНДР имеют много "интересных проектов" в этих направлениях, не уточнив, какие конкретно. Прозвучали только общие фразы о проектах в сфере транспортного сообщения, логистики, возобновлении работы морского порта.

Чисто внешне, глядя на Ким Чен Ына, прогуливающегося по космодрому Восточный, могло сложиться впечатление, что имел место пусть и пафосный, но экскурсионный визит государственного масштаба. Далее главарь КНДР посетит Владивосток и Комсомольск-на-Амуре, где у него в планах заглянуть на российские промышленные предприятия.

Вполне реально, что тема поставок вооружений, артиллерийских снарядов и прочего необходимого для российской армии сторонами обсуждалась, но проблема для Кремля в том, что у Ким Чен Ына нет последнего и решающего слова в этом вопросе. За этими переговорами стоит Китай, который и решает, сколько и чего может получить РФ, чтобы ее фронт окончательно не рухнул без очередной волны мобилизации, на которую Путину идти рисковано. В следующем году у него "президентские выборы". Массовая мобилизация и серьезные провалы на фронте могут испортить ему очередное "переизбрание".

Китаю нужна слабая Россия, но целая. Кстати, США также видят Россию ослабленной, но целой в виду наличия большого ядерного арсенала. Отличия лишь в видении того, какими именно способами и до какой степени Кремль должен быть ослаблен. Сейчас Пекин, "благословляя" по сути туристический вояж Ким Чен Ына по территории Дальнего Востока, поднимает ставки в противостоянии со Штатами.

Явным признаком того, что Киму китайцы дали "добро" поделиться оружием с Путиным, станет именно реакция Белого дома. Если Джо Байден распорядится дать нам ракеты ATACMS, то это будет означать, что американская разведка получила информацию о том, что Китай руками КНДР начал помогать российскому оккупационному контингенту в Украине.

Читайте: Совсем все плохо? Почему Путин снова начал угрожать ядерной "дубинкой"

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным