RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Путин поставил Трампа перед "минным полем": врать теперь опасно

Что будет, если президент США соврет на допросе?

Что будет, если президент США соврет на допросе? Фото: EPA/UPG

Путинская Россия вмешательством в американские выборы поставила Дональда Трампа перед серьезным "минным полем" - именно ним может стать вероятный допрос президента США спецпрокурором Робертом Мюллером. Такое мнение высказал "Апострофу" российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Любого рода интервью спецпрокурора с президентом – это уже приближение к разговорам на слушаниях в Конгрессе или сенатским слушаниям с участием любого американского физлица: будь то рядовой гражданин или человек, который находится в должности президента. Это касается любого человека, который должен поднять свою руку и сказать, что обязуется говорить только правду и ничего кроме нее.

И здесь возникает серьезная проблема в том, что называется правдой. Возникает вероятность, что человек под присягой начнет лгать. Это первый момент. Я об этом говорил год назад, когда в середине января 2017-го написал о том, что чем больше развивается скандал с российским вмешательством в американские выборы, тем больше вероятность того, что кто-то начнет врать под присягой. А импичмент возможен не только из-за того, что президент нарушил закон.

Помните же ситуацию с Биллом Клинтоном, которая почти привела к импичменту? Это была ситуация, которая не основывалась на том, что он что-то говорил или не говорил по поводу знаменитых пятен на платье Моники Левински или подробностей того, чем они занимались, а именно на том, что Клинтон врал под присягой.

И здесь то же самое. Вопрос российского вмешательства в американские выборы – это одна тема, а другая тема, смежная с этим вопросом – потенциальна ложь под присягой. Это очень опасная вещь – если Трамп будет уличен во лжи под присягой, то это является серьезным преступлением.

Второй момент – конечно же, политический. Когда президента США вызывают на ковер перед кем-либо, то это политически может быть очень и очень плохо, и будет использовано его противниками, политическими оппонентами, в целом Демократической партией, а, возможно, даже и некоторыми представителями Республиканской партии. Смотря кто какие цели преследует. Например, демократы – для возможного импичмента перед окончанием его первого срока, а если не импичмента, то, во всяком случае, непереизбрания на второй срок. Часть Республиканской партии - а у Трампа есть свои недруги и в партии – в целях того, чтобы наверняка избавиться от него, потому что он является очень условным республиканцем. Он хоть и шел на выборы от республиканцев, но побывал в большом количестве разных партий и также был беспартийным.

Потому этот факт будет использоваться против него. Соответственно, Трамп и его адвокаты будут искать пути, каким образом отвертеться от такого интервью. Интервью ведь только по-английски звучит как интервью, на самом деле это фактически допрос.

Я думаю, что он в любом случае там (на допросе, - "Апостроф") предстанет не один, а с адвокатами. И, даже если без них, то он будет очень сильно натренирован командой своих адвокатов, чтобы ничего не "ляпнуть". Но проблема в том, что ляпнуть и лгать под присягой – это две разные вещи. Они могут быть одной и той же вещью, но могут быть и двумя разными. Например, он прижат к стенке определенными обстоятельствами расследования, которое лежит в книжечке у того, кто его интервьюирует, и он не знает все карты – они не раскрыты перед ним. Ему точно не известно, что другая сторона знает, чего она не знает, что знает наверняка и чего не знает наверняка. Соответственно, Трамп должен будет прямо на ходу оценивать обстоятельства и вопросы, анализировать их и делать у себя в голове некий тест – опасно ли лгать по тому или иному поводу.

На самом деле, сейчас Трамп оказался перед катастрофическим "минным полем", которое может иметь как моментальные, так и отложенные последствия. Ведь это все будет записываться, анализироваться, обсуждаться, может быть предано огласке. Потом все снова будет проанализировано, а другие стороны будут тестировать это на правду и ложь. Все это - реальное "минное поле" для Трампа.

Читайте также

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной

Фактор Джонсона: поддержат ли в Конгрессе США помощь Украине

От Майка Джонсона зависит очень многое, так как он может вынести в зал Палаты представителей вопрос о помощи Украине