RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Дилемма Байдена: как украинский вопрос повлияет на президентские выборы в США

До выборов в Штатах осталось полтора года, но претенденты готовятся к ним уже сейчас

До выборов в Штатах осталось полтора года, но претенденты готовятся к ним уже сейчас Фото:

Президент США Джо Байден официально объявил, что идет на второй срок и будет баллотироваться на выборах в 2024 году. Согласно опросам, Байден является достаточно непопулярным президентом, но у его потенциального оппонента Дональда Трампа дела с общественной поддержкой обстоят еще хуже. Оба претендента имеют различное понимание внешней политики США, особенно в отношении Украины, но у Байдена шансов на переизбрание пока больше. Почему и как его победа на следующих выборах "завязана" на успехах украинской армии, читайте в материале "Апострофа".

За права и свободы

Трехминутное видео Байдена в Twitter с объявлением о том, что он будет участвовать в выборах президента, началось со слова "свобода".

"Вопрос, с которым мы сталкиваемся, состоит в том, будет ли у нас в ближайшие годы больше свободы или меньше. Больше прав или меньше. Я знаю, какой ответ я хочу слышать, и думаю, вы тоже знаете. Сейчас не время для самоуспокоения. Вот почему я баллотируюсь на новый срок", — заявил Байден.

Президент США добавил, что у каждого поколения есть моменты, когда приходится отстаивать демократию и свои основные свободы.

"Я верю, что это наше. Вот почему я баллотируюсь на переизбрание на пост президента Соединенных Штатов. Присоединяйтесь к нам. Давайте завершим работу", – сказано в подписи к видео.

Читайте: Трампа подвели под статью: что грозит бывшему президенту США

Формально претендента в президенты должна выдвинуть Демократическая партия по результатам праймериз, но уже сейчас очевидно, что у Байдена особенно нет конкурентов.

"Прогнозируемое решение Джо Байдена. В истории США из действующих президентов отказался идти на второй срок только Линдон Джонсон. Таким решением Джо Байден демонстрирует стремление Белого дома и Демократической партии сохранить стабильность и предсказуемость внутренней и внешней политики США. Если бы Байден отказался от выдвижения в 2024 году, демократы оказались бы в неопределенной ситуации, внутри Демократической партии могли бы начаться конфликты и кулуарные противостояния, которыми точно воспользовались бы республиканцы", - отметил в разговоре с "Апострофом" глава Центра прикладных политических исследования "Пента" Владимир Фесенко.

Интересы Украины

Джо Байден стал первым президентом США, который с момента краха СССР и завершение Холодной войны столкнулся с риском скатывания в мировой военный конфликт. Открытая агрессия Кремля против Украины стала основным внешнеполитическим вызовом для американской администрации.

"Байдену к 2024 году необходима убедительная победа Украины, иначе оппоненты завалят его претензиями относительно "целесообразности" бюджетных расходов на помощь нашей стране. В худшем для нас варианте, если даже относительного результата на поле боя не будет, то Белому дому придется играть в сложную дипломатическую игру по поиску "рационального компромисса", что будет предполагать, как минимум, прекращение огня. Для нас это невыгодный сценарий, но его может быть достаточно, чтобы команда Байдена показала американским избирателям хоть и такой, но политической результат", - говорит Владимир Фесенко.

Джо Байден уже сейчас может представить американскому обществу ряд достижений во внешней политике на фоне провалов Кремля в Украине – укрепление НАТО, усиления американского влияния на Европу, а также готовность США возглавить усилия цивилизованного мира в защите демократии, прав человека и законности.

Подобные аргументы критически могут воспринять только идейные сторонники экс-президента Дональда Трампа, который, невзирая на все скандалы и судебные процессы, остается республиканским фаворитом. Его конкурентом за партийную номинацию может стать губернатор Флориды Рон Десантис, внутрипартийный рейтинг которого составляет около 31%. У Дональда Трампа, который еще осенью прошлого года заявил о своих президентских амбициях, внутрипартийный рейтинг составляет 46%.

"У Трампа нет 100% гарантии, что именно он победит на праймериз Республиканской партии. Недавние обвинения и разоблачения против него только мобилизовали его сторонников, полагающих, что все дела против Трампа либо сфабрикованы, либо имеют сугубо политическую мотивировку. Интересно другое – будет ли Трамп выдвигаться, если республиканцы его не поддержат. Скорее всего, будет, учитывая его рвение. Он может пойти на создание собственной партии. Не исключено, что Трамп косвенно шантажирует GOP (Grand Old Party – так называют Республиканскую партию - "Апостроф") расколом, если его не поддержат на праймериз", - сказал в комментарии "Апострофу" политический эксперт Петр Олещук.

Непопулярные кандидаты

Невзирая на то, что у Демократической партии нет действенных альтернатив Джо Байдену, его поддержка внутри США остается невысокой. Согласно опросам, 70% американцев, включая 51% демократов, считают, что он не должен баллотироваться на второй срок. Рейтинг одобрения Байдена колеблется в пределах 42%.

У Дональда Трампа рейтинговая картина в некоторых аспектах хуже. Около 60% респондентов уверены, что экс-президенту не следует баллотироваться в 2024 году. Согласно опросам, политические действия Трампа негативно воспринимают около 53% американцев, а позитивно – лишь 34%. Позиции эксцентричного республиканца сильны только среди своего ядерного электората. Как показывает общеамериканский опрос NBC News, Дональда Трампа, невзирая на уголовные обвинения, готовы поддержать 2/3 республиканцев, имеющих право голосовать на партийных праймериз.

"Показатели популярности и антирейтинги следует учитывать, но в ближайшие полтора года многое может изменится. В американской истории президенты имели шансы на переизбрание, если страна не попадала в рецессию. Сейчас экономика США демонстрирует стабильность. Трамп в некотором смысле удобный претендент для Байдена. Экс-президент, которому сейчас 76 лет, вряд ли обвинит своего 80-летнего оппонента в "старости" или "немощности". Если Байден, будучи политиком старой эпохи, хотя бы пытается обсуждать новые подходы к проблемам экономики, климата или искусственного интеллекта, то Трамп все дальше уходит в архаику, мечтая сделать "снова великой" Америку из прошлого", - говорит "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Элемент неопределенности также вносит сложная американская система президентских выборов, когда граждане голосуют не напрямую за кандидата, а за коллегию выборщиков, которая и определяет, кто именно станет хозяином Овального кабинета. Претендент может опережать противника в общенациональном масштабе, но, переиграв оппонента на уровне отдельных штатов, в итоге заручится большим числом голосов выборщиков.

Также не следует исключать и различные "форс-мажоры". В 2016 году подавляющее большинство американских социологов и аналитиков склонялись к победе демократического кандидата Хиллари Клинтон. В итоге "ядерный электорат" демократов в некоторым смысле расслабился, а сторонники Дональда Трампа продемонстрировали высокий уровень мобилизации, обеспечив эксцентричному политику победу. Ныне ситуация складывается таким образом, что возможные "форс-мажоры" играют как против Дональда Трампа, так и против Джо Байдена.

Читайте: Стоны бурлаков и "миротворчество": что дадут переговоры Зеленского и Си

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной

Новини партнерів