RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Серая лошадка" Джонсон: какие риски для Украины от американских политических "горок"

Несмотря на реноме ярового трамписта, новый спикер Палаты представителей США умеет лавировать

Несмотря на реноме ярового трамписта, новый спикер Палаты представителей США умеет лавировать Фото:

После трех недель хаотичной подковерной борьбы за спикерский молоток конгрессмен-республиканец из Луизианы Майк Джонсон был назначен главой Палаты представителей США. Сторонник Дональда Трампа теперь занимает третью по важности должность в Штатах, после президента и вице-президента. Новый спикер мало известен широкой американской публике, но ранее отметился антиукраинской позицией в части помощи нашей стране, а также ярой поддержкой Трампа, которого он всеми силами "спасал" от поражения в ходе компании 2020-2021 годов. Тем не менее, это не помешало Джонсону сказать о поддержке Украине со стороны Штатов в достаточно оптимистической для нас форме. Какие риски новый спикер может нести Киеву, а также самому американскому истеблишменту, читайте в материале "Апострофа".

Свой для Трампа, но есть нюансы

Ранее мало известный широкой публике правый республиканец и публичный трампист заменил на посту своего однопартийца Кевина Маккарти, который был отправлен в отставку еще 3 октября по инициативе членов его собственной партии за "слишком лояльное", как они посчитали, отношение к политике демократической администрации Джо Байдена.

Найти замену Маккарти стало для Республиканской партии трудной задачей. В течение последних трех недель внутрипартийные дискуссии и попытки выбора кандидата, который мог бы пройти голосование в Палате представителей, были наполнены конфликтами и распрями между фракциями. Со стороны могло сложиться впечатление, что отдельные фракции внутри Республиканской партии скорей договорятся о чем-то с демократами, а не друг с другом.

Читайте: Спикером Палаты представителей США избран трампист: какая у него позиция в отношении Украины

Три других претендента, которые включали лидера республиканского большинства в Палате Стивена Скализа, представителя ультраправого крыла республиканцев Джима Джордана и проукраинского претендента Тома Эммера выбыли из гонки на фоне изнурительных внутрипартийных дебатов.

"Для сторонников Трампа и MAGA-евангелистов Джонсон "свой", для остальных фракций в Республиканской партии он – наименее токсичный персонаж, который старается сохраняться дружеские контакты со всеми. В американских медиа прямо говорят, что он – конгрессмен в относительно небольшим стажем, который просто не успел еще нажить себе врагов в партии. А для демократов это скорее "технический спикер", задача которого разблокировать законодательный процесс и принять ряд важных законопроектов, в том числе и тех, что касаются работы федерального правительства", - говорит "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Теперь перед Майком Джонсоном стоит задача разблокировать работу Палаты, рассмотрев финансирование правительственных расходов на следующий год, так как временный бюджет истекает 17 ноября, а также пакет в размере 106 млрд долларов для поддержки Украины, Израиля, Тайваня и обеспечения безопасности южной границы США.

В Конгрессе звучали предложения о разделении этого пакета, что могло повлиять на американскую помощь Украине. Однако похоже, что это не произойдет. Новый спикер озвучил позицию по этому вопросу, которая вызывает определенный оптимизм.

Новый спикер Палаты представителей США Джонсон заявил, что он согласится вынести на голосование предложение об увеличении помощи Украине, но при полной подотчетности.

"У нас будут условия по этому поводу, поэтому мы работаем над этим. Мы хотим подотчетности и хотим, чтобы Белый дом имел четкие цели. И мы собираемся провести эти дискуссии. Это будет очень продуктивно", - заявил Джонсон.

Who is mister Johnson?

В этом контексте стоит обратить внимание, что несмотря на реноме отъявленного трамписта, в самих США новый спикер не особо известен широкой публике. Журналисты и политические комментаторы наперебой задавались вопросом "кто такой мистер Джонсон?".

Юрист Майк Джонсон был впервые избран членом Палаты представителей от штата Луизиана в 2015 году. Он активно ратует за традиционные ценности, критикует аборты и однополые браки. Нынешний спикер – активный союзник бывшего президента Трампа, игравший важную роль в попытке оспорить результаты президентских выборов 2020 года.

С 2019 по 2021 годы Майк Джонсон возглавлял Republican Study Committee – крупнейшее объединение консерваторов в Конгрессе.

Во время президентской гонки 2020 года, когда Трамп необоснованно утверждал о попытке "украсть" у него победу и призывал сторонников к протестам, Джонсон активно поддерживал такие усилия. Он был лидером группы конгрессменов, пытавшихся отменить результаты голосования в четырех ключевых штатах, которые помогли Джо Байдену одержать победу. Джонсон собрал 125 республиканцев в Палате представителей, чтобы поддержать запрос в Верховный суд США с иском оспаривающим результаты выборов.

Джонсон также голосовал против утверждения результатов президентских выборов 6 января 2021 года – в день, когда сторонники Трампа атаковали Капитолий. Во время первого импичмента Трампа, Майк Джонсон был группе республиканцев, которые поддерживали Трампа в Сенате.

"Именно он был главой неформальной группы, которая пыталась отменить результаты выборов. Есть версия, что именно он стоял за атакой на Капитолий 6 января 2021 года. По имеющейся информации, Джонсон был на связи с руководителями групп, штурмовавших Капитолий, но это не доказано в суде. Увы, но Джонсон своей скрытностью и непредсказуемостью опасен и для самих республиканцев", - говорит "Апострофу" эксперт-американист Александр Краев.

Не удивительно, что Дональд Трамп с радостью приветствовал избрание своего соратника на столь важный пост, отметив, что Джонсон будет "отличным спикером" Палаты представителей, которому он намерен всячески содействовать. Впрочем, поздравил Джонсона и президент США Джо Байден, что свидетельствует о том, что своим врагом хозяин Белого дома нового спикера не считает.

Новый спикер и Киев

До недавнего времени Майк Джонсон был известен как политик, высказывавший сомнения в необходимости поддержки Киева со стороны Вашингтона. Среди конгрессменов-республиканцев критиковался за "антиукраинскую позицию", так как он в числе прочего голосовал против дополнительных средств для Украины в прошлом году, поддерживал поправки к оборонному закону, которые должны были отозвать 300 млн долларов помощи нашей стране, выступал против расширения программы ленд-лиза на Украину, а также в текущем году был против выделения дополнительной помощи. Еще весной прошлого года делал антиукраинские заявления относительно финансирования Киева, ссылаясь на то, что в США много семей испытывающих экономические трудности.

Единственным действием, которое Майк Джонсон совершил в поддержку Украины, было его голосование за Акт о ленд-лизе в 2022 году, который разрешал заем или лизинг американского военного оборудования для Украины. Однако США предоставляли поддержку Киеву и другими способами.

Но уже в начале текущего года Майк Джонсон, как и многие трамписты, заявлял, что налогоплательщики США заслуживают знать, насколько прозрачно и эффективно украинское правительство использует американскую помощь. Скептическое отношение Джонсона к Украине заметно коррелирует с его безоговорочной поддержкой Израиля в противостоянии с ХАМАС.

Впрочем, уже становится очевидным, что позиция Джонсона относительно нашей страны – вопрос политических торгов, которые уже идут как между республиканцами и демократами, так и между Конгрессов и Белым домом.

"На то, что торг стартовал, указывают первые комментарии и интервью Джонсона на посту спикера. Он говорит, что готов обсуждать тему содействия нашей стране, что звучит именно как приглашение к политическим переговорам. Формально он настаивает на том, чтобы американское правительство и Киев демонстрировали эффективность освоения средств, но это, скорее всего, только вершина айсберга. Стороны, скорей всего, в обозримом будущем придут к некому компромиссу относительно финансирования нашей страны. Он будет включать в себе несколько компонентов по внутренней и внешней политике США, а не только "отчетность" по финансам, на которую так напирают трамписты", - говорит "Апострофу" политический эксперт Петр Олещук.

Исходя из того, чем завершатся указанные торги вокруг помощи Украине, в целом можно будет предполагать, насколько новый спикер Палаты готов балансировать между трампистами, остальными фракциями внутри Республиканской партии и формальным демократическим меньшинством.

"Сейчас эти переговоры вокруг помощи Украине и других внешнеполитических тем могут быть просто отвлекающим маневром, дабы показать Белому дому и американскому истеблишменту готовность к конструктиву, но в 2024 году Джонсон может себя проявить совершенно с другой стороны. Именно Конгресс утверждает результаты президентских выборов. Получается, что у Трампа есть политический союзник, который в случае чего может попытаться заблокировать невыгодный для трампистов результат", - резюмировал Александр Краев.

Читайте: Не тот Джонсон: изменится ли американская поддержка Украины

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной

Новини партнерів