RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Политическое землетрясение: западные СМИ с ужасом комментируют британский Brexit

Главным виновником того, что Великобритания может выйти из ЕС, называют премьера этой страны Дэвида Кэмерона

Главным виновником того, что Великобритания может выйти из ЕС, называют премьера этой страны Дэвида Кэмерона Дэвида Кэмерона запомнят как премьер-министра, который против своей воли вывел Великобританию из ЕС Фото: EPA/UPG

Западные медиа разочарованы результатами референдума, который означает выход Великобритании из Европейского Союза. Журналисты во всем обвиняют премьера Дэвида Кэмерона, который, по их мнению, войдет в историю как безответственный политик, поставивший под угрозу весь континент. Медиа прогнозируют экономические проблемы для Великобритании, а возможно и ее распад вследствие выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства. Европейский Союз окажется в очень сложной ситуации, так как вслед за Британией из него захотят выйти и другие страны. Отметим, что Кэмерон, который агитировал британцев за то, чтобы остаться в ЕС, уже объявил о своем желании уйти в отставку.

Филип Стивенс в статье "Brexit: голосование, которое все меняет" для The Financial Times пишет о том, что единым махом была уничтожена экономическая и внешняя политика, которая разрабатывалась и внедрялась почти полвека.

"Страны Соединенного Королевства разделились, а Англия оказалась расколотой на крупные города и пост-индустриальную провинцию. Голосование против глобализации. Решение, ослабляющее Европу и Запад. Политическое землетрясение. Все это слишком сдержанные высказывания", - пишет журналист.

Автор считает, что сторонники Brexit - в первую очередь, английские националисты, а Шотландия и Северная Ирландия из ЕС выходить не хотели. "Кто может винить шотландцев за то, что они предпочитают Европу Англии, которая решила самоизолироваться и выступить против себя самой? Сколько пройдет времени до того момента, когда англичанам надоест оплачивать счета Северной Ирландии?", - рассуждает автор. По мнению журналиста, результат референдума - это бунт против глобализации и чисто британской неприязни к брюссельским евробюрократам.

"Кэмерону придется уйти. История запомнит его как премьер-министра, который в попытке умиротворить собственную партию поставил на карту будущее страны", - считает автор. Он добавляет, что в ближайшее время экономический шок и турбулентность на финансовых рынках скорее всего будут сопровождаться политическим параличом. Он прогнозирует, что теперь Британия станет беднее и слабее.

Американское издание Bloomberg в статье "Плохой день для Европы" пишет о том, что теперь непосредственные риски для британской экономики весьма серьезны, потому что результаты референдума породили большую неопределенность.

"В сущности Кэмерон только что проиграл общенациональный вотум доверия, и в пятницу, 24 июня, он объявил о своей отставке. Большинство членов британского парламента — как лейбористы, так и консерваторы — были сторонниками кампании "Остаться". Смогут ли избиратели доверять им в будущем?" - пишет издание.

Bloomberg считает, что когда Великобритания начнет готовиться к выходу из Евросоюза, она будет добиваться доступа на европейский рынок на благоприятных условиях, подобных тем, которые есть у Норвегии и Швейцарии.

"Разумеется, бывшие партнеры Великобритании по Евросоюзу могут захотеть наказать Соединенное Королевство и, таким образом, напугать других своих членов, которые захотят выйти из его состава. Этого делать не стоит. Во-первых, потому что стремление наказать вряд ли внушит доверие к Евросоюзу жителям других его членов, которые уже испытывают недовольство в связи со множеством существующих внутри него проблем. А во-вторых, Соединенное Королевство и Евросоюз могут и должны быть близкими друзьями и союзниками, несмотря на результаты референдума. Пришло время начать выстраивать эти новые отношения", - пишет издание.

Александр Кудашефф в статье "Комментарий: Брексит — cудьбоносный час Европы" для Deutsche Welle пишет о том, что политическое безрассудство одной страны чревато кризисом для всего Евросоюза. По мнению автора, британский премьер Дэвид Кэмерон согласился и осмелился на его проведение исключительно по внутрипартийным обстоятельствам.

"Его целью было нейтрализовать евроскептическое крыло в собственной консервативной партии, но тем самым он спровоцировал судьбоносный кризис для ЕС. И вызвал к жизни тех самых духов евроскептицизма, которых, собственно, и хотел усмирить. Кэмерон положил судьбу своей страны и всего Евросоюза на весы бессмысленного и совершенно ненужного референдума", - пишет издание.

Французское издание Le Monde в статье "Проигранное пари "счастливчика Дэйва" пишет, что британский премьер изначально не верил в то, что британцы проголосуют за выход из ЕС. "Абсолютное большинство в Палате общин, ослабленная оппозиция, прекрасные показатели в экономике. Баловень британской политики наверняка считал, что в таких условиях референдум по Европе будет лишь простой формальностью", - пишет журналист Филипп Бернар.

Журналист Кристиан Тивс немецкого издания Der Spiegel в статье "Анализ итогов: мощный взрыв” пишет о финансовых последствиях Brexit для британской экономики. Он обращает внимание на то, что британский фунт резко упал. "На фондовом рынке "черная пятница", есть опасения. Но не только финансовые рынки, а и граждане должны почувствовать последствия. Эксперты полагают, что страна сползает в рецессию", - пишет журналист.

Журналистка немецкого издания Die Welt Эва Ладипо в статье "Кэмерон нечаянно принес Европу в жертву" пишет, что единственное, на что мог повлиять премьер, - это его собственная отставка.

"Дэвида Кэмерона будут помнить как человека в истории, который против своей воли вывел Британию из ЕС. Он просто хотел спасти свою карьеру. Теперь он стоит перед развалинами", - пишет Ева Ладипо.

Она считает, что истинно великие политики могут изменить свое мнение, но Кэмерон к таковым не относится. "Уинстон Черчилль делал это множество раз. Но Кэмерон не является великим политиком, он не заслуживает доверия", - пишет журналистка.

Польское издание Wirtualna Polska в статье "Brexit стал реальностью. Прощание Британии с Европейским Союзом" отмечает, что британские элиты и общество разделены. "Шок, неверие, "что дальше?" Европа протирает глаза в изумлении, потому что, несмотря на опросы, которые свидетельствовали о том, что борьба за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС, будет очень жесткой, надеялась, что массовые кампании и аргументы противников Brexit, как англичан, так и тех, кто находился за пределами острова, победят. И все же британцы сказали Европейскому сообществу "до свидания", - пишет журналист Пьотр Гульбицки.

Турецкое издание Hürriyet опубликовало статью "Постойте, еще мы должны были войти". В ней журналист Мурат Еткин пишет, что ЕС стал самым успешным проектом мира и развития в современной истории. "Благодаря ему последние 50-60 лет Европа провела почти без войн, и этот мир и стабильность обеспечивали благополучие. Если данный проект утратит силу и постепенно претерпит распад, стабильность может смениться конфликтами", - пишет журналист.

Читайте также

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Польские фермеры все никак не угомонятся - снова перекрывают дорогу украинским автобусам - а российское зерно спокойно едет