RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Республику штормит: сможет ли Кремль воспользоваться протестами во Франции

Путину было бы выгодно расшатать ситуацию в одной из ключевых стран ЕС, но сил для этого нет

Путину было бы выгодно расшатать ситуацию в одной из ключевых стран ЕС, но сил для этого нет Фото:

Серия масштабных беспорядков вспыхнула по всей Франции вследствие трагической гибели 17-летнего подростка Нахеля М. от рук полицейского в Нантере – пригороде Парижа. В стране с 27 июня и по сей день продолжаются протесты, которые перекинулись с пригородов столицы в соседние регионы. Полицейский, ответственный за стрельбу, обвиняется в умышленном убийстве. Он находится под стражей и раскаялся за содеянное, но протестующих это не остановило. Беспорядки имеют явную социальную и межэтническую природу, так как погибший был алжирского происхождения. Насколько акции протеста могут расшатать политическую стабильность в стране и может ли Кремль воспользоваться ситуацией, читайте в материале "Апострофа".

Пять суток волнений

Юный парижанин алжирского происхождения Нахель М. был застрелен полицейскими, будучи за рулем арендованного автомобиля Мерседес, предположительно с польскими номерами. Как настаивают в прокуратуре, погибший был застрелен после того, как отказался выполнить требование двух полицейских и не остановил авто. Позже полицейские заявили, что Нахель М. нарушил ПДД, подвергая опасности пешеходов.

Трагический инцидент в Нантере вызвал серию протестов в Париже и за его пределами. Демонстранты не только осудили жестокость полиции, но и обвинили власти в расизме, так как жертва была арабского происхождения. Многие считают, что если бы молодой человек был бы "белым", полицейские вели бы себя корректнее.

Возмущенные горожане всячески нарушали общественный порядок и дебоширили в пригородах Парижа. Они поджигали автомобили, мусорные баки, устраивали вандализм на автобусных остановках, а также запускали фейерверки возле полицейских участков. Некоторые протестующие в Нантере начали даже возводить баррикады. В ответ силы полиции применили слезоточивый газ для их разгона.

Читайте также: В Сенате Франции призывают заявить на саммите в Вильнюсе, что Украина станет членом НАТО

Беспорядки разной степени интенсивности проходили также в различных городах, включая Аньер, Коломб, Сюрен, Обервилье, Клиши-су-Буа и Мант-ла-Жоли.

Министерство внутренних дел Франции сообщило, что сотни человек были арестованы за участие в нападениях и поджогах полицейских участков, школ и мэрий по всей стране.

В Нантере власти и полиция, пытаясь восстановить порядок, в ночное время ввели комендантский час.

После похорон Нахеля протесты и беспорядки только усилились, ко 2 июля захлестнув также Лион, Гренобль и Марсель, где полиции пришлось применять слезоточивый газ.

Как сообщили в МВД Франции, за все дни беспорядков были ранены 45 полицейских, а протестующие повредили около 600 автомобилей и подожгли более 70 зданий, в том числе и дом главы администрации парижского пригорода Л’Ай-ле-Роз Винсента Жанбрюна.

Очень активно в своем информ-поле эту тему раздувают российские пропагандисты.

"У французов такая "культура протеста", особенно, когда речь касается социальных и межнациональных вопросов. Невзирая на размах, правительство контролирует ситуацию. Последствия для руководства страны и лидирующих партий могут быть ясны ближе к выборам, но тут и сейчас Кремлю ничего не светит. Да, протесты могут привести к пересмотру конституционных устоев Республики, но это уже дело будущего", - пояснил "Апострофа" глава Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Версии сторон

Максимум, что сейчас может произойти в стране – перестановки в правительстве или среди руководителей силового блока.

"Даже в таком случае Москва ничего не выиграет, так как Франция – президентская республика, граждане которой, скажем так, уже "привыкли" к подобного рода протестным акциям. Единственное, что может получить Кремль – сиюминутное чувство удовлетворения и злорадства, дескать, не только в России бунтуют (Пригожин и ему подобные персонажи), но и в странах ЕС случаются ЧП со стрельбой и погромами", - говорит "Апострофу" глава Центра прикладных политических исследования "Пента" Владимир Фесенко.

Пока что в руководстве МВД и полиции Франции в отставку никто не собирается. Судя по всему, там ожидают начала первых судебных слушаний по делу о смерти Нахеля М.

Адвокат стрелявшего полицейского Лоран-Франк Линар заявил, что его подзащитный, применяя оружие, действовал строго в рамках закона.

После внесения поправки в закон в 2017 году французский закон разрешает полиции использовать огнестрельное оружие в определенных обстоятельствах. Такие обстоятельства включают ситуации, когда водитель или персоны, находящиеся в авто или ином транспортном средстве, не подчиняются приказу об остановке и считаются представляющими угрозу жизни и безопасности полицейских или других лиц. Почему так произошло, будет сказано ниже.

Таким образом, в настоящее время власти ведут сразу два параллельных расследования: по убийству парня, в котором подозревается должностное лицо, и по вероятной попытке водителя авто "убить полицейского".

Глава полиции Парижа Лоран Нуньес признал, что действия его подчиненного "вызывают вопросы", но предположил, что полицейский мог "ощущать угрозу" со стороны людей, сидевших автомобиле.

Адвокат пострадавшей семьи Яссин Бузру, также акцентируя внимание на видео-материалах, настаивает, что жизни полицейского ничего не грозило, а страж порядка хладнокровно застрелил несовершеннолетнего парижанина.

Первыми забили в набат именно родственники погибшего, а после к ним подтянулись жители небогатых пригородов Парижа, в которых проживает немало мигрантов.

"В Кремле, конечно, хотели бы воспользоваться ситуацией, но у них уже нет в ЕС столько агентуры, как раньше, и туго с деньгами на подкуп политиков и "активистов". Даже пригожинских "троллей" толком натравить не могут, чтобы раздуть ситуацию еще больше, так как этих "интернет-бойцов" в Питере уже разогнали", - говорит "Апострофу" эксперт по вопросам национальной безопасности Иван Ступак.

Истоки бунта

Все, что сейчас происходит на улицах Франции, является очередной обострением уже давно существующей проблемы.

Франция ранее переживала беспорядки в своих неблагополучных пригородных районах, где высокий уровень безработицы и преступности. Стычки с полицией происходили практически во всех крупных городах страны.

Семь лет назад в одном из таких пригородов Парижа на полицейского напала толпа молодых людей, подожгла – забросав авто бутылками с зажигательной смесью. Получив серьезные ожоги, полицейского ввели в кому. Попросту говоря человека сожгли просто за то, что он – полицейский.

Тогда профсоюзы полицейских призвали правительство к решительным действиям. Именно тогда в уголовное законодательство страны были внесены правки, расширяющие возможности применения полицией огнестрельного оружия, о которых говорилось выше.

"Мы наблюдаем обострение уже существующего социального конфликта. Просто на этот раз "обычная" уличная криминальная история с погоней и стрельбой завершилась одним трупом, двумя расследованиями и массированными акциями протеста. В США была аналогичная ситуация с движением "Black Lives Matter", которое набрало обороты после того, как полицейский Джордж Циммерман убил темнокожего подростка Трейвона Мартина, что спровоцировало протесты в Штатах. Теперь в истории с гибелью Нахеля М. точку может поставить только следствие и суд", - резюмировал Иван Ступак.

Читайте также: "Ястреб" Пенс против "миротворца" Трампа: как республиканский раздрай поможет нам получить ракеты

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Новини партнерів