RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Русской нации сегодня нет, а россияне живут в маниакально-депрессивных качелях - Игорь Козловский

Жизнь россиян сводится к помолился, а потом выпил водки и подрался

Жизнь россиян сводится к помолился, а потом выпил водки и подрался Игорь Козловский Фото: Апостроф

Агрессивную войну против Украины русские фашисты пытаются обрядить в тогу высокой духовности, конечно же, призрачной. По тексту "Евангелие от путина" ковровые бомбардировки Мариуполя, расстрелы мирного населения в Буче, уничтожение эвакуационных колонн – это "защита братского народа", а значит, дело богоугодное. Главный кремлевский орк даже сыплет цитатами из Библии, аргументируя необходимость совершения военных преступлений, а глава РПЦ Гундяев, очевидно имея под рясой погоны полковника ФСБ, освящает кровавую резню своими еретическими проповедями. В результате в головах россиян прекрасно уживается показное православие и маниакальное стремление крови ближнего. Как это происходит? В чем же этот феномен? Почему религия в россии соединяет литургию с фашизмом? На эти вопросы в интервью "Апострофу" ответил известный украинский религиовед ИГОРЬ КОЗЛОВСКИЙ, который на собственном опыте ощутил духовность "русского мира", проведя два года в плену.

- Одобрение Кириллом войны в Украине – это шаг ожидаемый?

– Русская православная церковь уже давно стала инструментом государства. Она не столько христоцентрическая, сколько государствоцентрическая. Когда Петр I разрушил патриаршество, то до 1917 г. был священный синод, которым руководил обер-прокурор, то есть чиновник от государства. И все священники были частью государственного аппарата.

Во времена СССР все священники, поднимавшиеся по карьере, становились епископами, так или иначе были подотчетны государству. После распада СССР они снова стали частью государственного аппарата. Более того, они выполняют функцию идеологической части этого государственного аппарата. Это означает, что любые действия государства должны не только поддерживать, но и освящать. Поэтому, в принципе, для знающих историю этой церкви ничего неожиданного не было.

– Для РПЦ будут за это какие-то последствия со стороны мирового православия?

– Они и так уже есть. Это вызывает возмущение предстоятелей, которые давно дали правильную оценку происходящему в русском православии. Но некоторые из православных церквей будут поддерживать РПЦ, например, Сербская церковь, зависимая от россии. Но и там будут определенные сдвиги.

– А вот такой сплав религии и политики ненависти, которую проводит государство – это чисто российское изобретение?

– Это было и в истории Европы – религиозные войны. Это значит, что на знаменах были религиозные идеи. Долгое время церковь выполняла следующие идеологические функции. Религия становилась идеологией. Не учением, направленным на усовершенствование человека, а системой идеологических лозунгов для оправдания чего-либо.

- Как в сознании россиян можно объяснить эти два полюса: фанатическое православие и "дави хохлов". Как это вообще может сосуществовать в одной голове?

– Более 90% из них о христианском учении практически ничего не знает. Знает только со слов священника и рассматривает церковь как сумму обрядовых действий. То есть есть обряд, который нужно совершить и все. Зашел в церковь, помолился, свечу поставил, а потом вышел, выпил водки и подрался. Это маниакально-депрессивные качели, когда благочестие для формы, а зверь выходит как естественное стремление.

– В последнее время путин стал цитировать Библию. В Лужниках он цитировал Евангелие от Иоанна: "Нет большей любви, чем кто душу свою кладет за друзей своих". В чем здесь манипуляция?

- Это классический образ лжепророка, антихриста, когда для донесения идеи берутся слова, которые будто бы настраивают на мирный лад: мы же добрые, мы же мирные люди, идем с добром. Это укачивает сознание. Он же не может сказать, мы идем убивать и грабить. Нет. Как же так? Они со своей "загадочной русской душой" несут мир, спасение для человечества.

Незадолго до распада СССР был такой анекдот, когда Рейган советует Горбачеву изменить советский герб на изображение Амура со стрелами, потому что такие же голые, босые, вооруженные и лезут ко всем со своей любовью.

Ну, если вы такие христиане и так заботитесь о спасении человека, то постройте туалеты, чтобы они не воровали унитазы у других народов, сделайте дороги. Но нет! Желание захватить, разрушить, а не создать что-то новое – это и есть особенность этого демонического государства.

- Почему в сознании россиян не возникает сверхпростого понимания, что защита людей ну никак не может быть связана с уничтожением городов, грабежами, изнасилованиями?

– Ну вы что! Это украинцы сами разрушают, грабят и насилуют. Для того чтобы не было когнитивного диссонанса, нужно просто сказать что-то такое успокаивающее, что мы здесь ни при чем, мы здесь пришли освобождать украинцев от бандеровцев, а бандеровцы в заложниках держат свой народ и все сами разрушают. И когнитивного диссонанса нет.

– Идея Ватикана с общим несением креста украинкой и россиянкой довольно жестко была воспринята в украинском обществе. И все же Ватикан это сделал. Почему? Это непонимание Понтификом контекста событий в Украине или что-нибудь другое?

- Надо понять, что мы с вами находимся вплотную с проблемой, в самом водовороте событий. И наши переживания мы бы хотели автоматически перенести во внешний мир. А внешний мир не находится так близко, он наблюдает и выходит за пределы конкретной трагедии, на обобщения, характерные для таких устоявшихся религиозных институций как Римский Понтификат. Это просто разный фокус, разный угол зрения на события.

Во-вторых, действительно не все было правильно просчитано с точки зрения самого христианства, на мой взгляд. Сам образ Бога в авраамической традиции и в иудаизме и в исламе – это равновесие между справедливостью и милосердием. Почему это важно? Потому что перед нами две женщины (понятно, что они давно уже итальянки, просто происхождение украинское и российское) и это определенный символ. Но символ чего? Примирения? В таком случае возникает определенный когнитивный диссонанс, ведь продолжаются страшные события, связанные с тем, что мы страдаем от насилия, изнасилований, жестокого обращения со стороны агрессора. Обычные люди: женщины, дети, мирные граждане стали жертвами. А насильник же не успокоился. Он же не находится в состоянии покаяния. О каком прощении здесь может идти речь? И здесь есть нарушение равновесия между справедливостью и милосердием.

Есть ли призыв к милосердию? Но где же справедливость в отношении самой жертвы? Мы ее не видим. Насильник безнаказанно продолжает уничтожать украинцев. Сначала должна быть справедливость, которая требует наказания для совершающего насилие. Наказание должно быть доведено до конца, после него должно быть покаяние, а это тоже не скорый процесс. И даже наказанный не всегда может покаяться, ведь покаяние – это изменение сознания, изменение разума. Изменение естества, психологическое изменение – то, что раньше тебе нравилось, сейчас вызывает у тебя отвращение. Фактически деоккупация разума для того чтобы увидеть свой грех.

Есть ли это у россиян? Нет. А если нет таких изменений, то откуда возьмется прощение? Прощение – ответ на справедливость и покаяние. И понятно, что подавляющее большинство людей было возмущено и оскорблено таким шагом Папского престола.

Здесь нужно работать с тем, чтобы объяснить боль и страдания нашего народа. Например, когда европейские власти приезжают к нам в Бучу, Ирпень, видят жертвы, мы наблюдаем изменение их риторики, видим как люди меняются, видим что они глубже переживают и понимают трагедию нашего народа. Надо работать, не надо винить и разрывать связи, если кто-то не так понимает. Да, мы сейчас травмированы и мы реагируем как травмированные. Но мы должны руководствоваться не только эмоциями и критиковать, но и налаживать более плотные связи, в том числе с папским Престолом. Папа позиционирует себя как Папа милосердия и для него другой фокус видения проблемы. Он постоянно ищет что-то человеческое, очень часто не учитывая события, происходящие на глазах.

– Вернемся к нашим церквям. По вашему мнению, какое будущее у УПЦ МП? Что ожидает их – сокращение приходов или даже серьезный раскол?

– Некоторые процессы в УПЦ МП война ускорила. Они были и раньше, но сама ситуация и позиция РПЦ во главе с патриархом Кириллом вызвала новые турбулентные процессы в УПЦ МП.

Например, есть тенденция, когда люди, даже священники, вместе с приходами или по отдельности, покидают УПЦ МП и совершают юридический или личностный переход в ПЦУ. Есть тенденция не упоминать патриарха Кирилла и призывать епископство к пересмотру отношений. Есть письмо, которое подписали около 400 священников УПЦ МП с тем, чтобы состоялся церковный суд собором предстоятелей древних восточных церквей: Константинопольский патриархат, Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский и Кипрская церковь. Главным грехом патриарха Кирилла подписанты считают идеологию "русского мира" - нацистскую, реваншистскую идеологию, ставшую фундаментом нового явления русского фашизма. Ведь получается так, что церковь, вместо того чтобы проповедовать христианскую любовь, христианские добродетели, занимается оправданием и даже освящением агрессивной, человеконенавистнической политики россии.

Но все эти инициативы идут снизу. Правда, есть случаи, когда и епископы отказываются упоминать во время богослужения Кирилла.

В непростом положении находится и власть: что ей делать дальше? Ведь среди представителей УПЦ МП есть случаи коллаборации с оккупантами. Это не массовые явления, но они есть. Здесь нужно четко следовать закону. Понятно, что нужно быть осторожными с религиозными взглядами людей, но когда мы говорим о юридическом лице (приходах, епархиях), то случаи коллаборации появились еще в 2014 году и нужно было тогда расследовать каждый случай. В свое время был принят закон о переименовании УПЦ МП, но они не выполнили его. Поэтому сейчас есть основания, чтобы они прекратили свою деятельность. Правда, в Украине религиозная община может действовать и без регистрации.

– Что будет дальше?

– Часть все же перейдет в ПЦУ. Часть будет оставаться в единстве с московским патриархатом, даже если они будут вынуждены снизить количество приходов, они все равно будут существовать - это исторический факт. Долгим этот процесс будет или нет, мы не знаем, но он будет.

- А почему так трудно отказаться от поминовения в литургии Кирилла? К чему такова принципиальность?

– Это прописанная традиция. Дело в том, что все предстоятели церквей есть в диптихе (перечень 15 православных автокефальных церквей, – "Апостроф") и этот диптих важен для того, чтобы подчеркивать свою связь с мировым православием. Мировое православие отличается от католицизма, где есть один центр. Мировое православие имеет 15 взаимно признанных церквей, и во время литургии, когда упоминается имя того или иного священника, это значит, что вы соединены со всем мировым православием.

- Поймет ли российская нация когда-нибудь правду? Проснется?

- Когда мы говорим слово "нация", то прежде всего имеем в виду создание гражданской политической нации, где существует свободное и здоровое гражданское общество. Оно может быть разнообразным, даже вступать в конфронтации между собой, но объединенное. В Украине есть здоровое и зрелое гражданское общество, которое не просто ожидает что-то от государства, а берет ответственность на себя, подставляет плечо. А у россии нет политической нации. Есть разные этносы, которым навязывается другая идеология и те этнические составляющие, которые есть у русского этноса. Но трудно представить, что есть нечто общее между теми, кто живет в Чечне и Чукотке. Это огромная империя, которая не может держаться на гражданском обществе. Империя может держаться благодаря тоталитарному режиму с апологетикой войны, милитаризацией сознания. И это единственное, что их держит. Поэтому для того, чтобы сформировалась российская политическая нация, нужно время, и этот процесс будет связан с распадом российской империи. Последней империей.

Читайте также

Провал украинского "окна": почему Кремль не смог повесить "Крокус" на Киев

За терактом может стоять одна из группировок Кремля

Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

Что происходит в Белгородской и Курской областях РФ и какие цели у повстанцев-добровольцев

Битва за Молдову: казалось бы, при чем здесь Украина

У Кремля есть расчет во время президентской кампании ослабить нынешнее руководство Молдовы

Новини партнерів