RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Африканские наемники открыли второй фронт: как пропутинские боты штурмуют Европу и США

Ботофермы пытаются повлиять на умы людей на Западе

Ботофермы пытаются повлиять на умы людей на Западе Фото: ua.news

Недоимперия лжи на московских болотах все-таки провела масштабную мобилизацию. Но не очередной партии "мяса" для реальных боевых действий (для этого у режима нет политической возможности), а мобилизацию армии сетевых ботов. Десятки тысяч пустых профилей в соцсетях, созданных после 24 февраля, были брошены кремлем в атаку на информационном фронте. Медийные орки по всему миру штурмуют соцсети, СМИ, представительства посольств и корпораций в сети с одной единственной целью – посеяв сомнения, выстроить позитивный имидж агрессора и заставить поверить, что черное является белым. Насколько может быть эффективна подобная тактика и какой ответ может дать Украина - разбирался "Апостроф".

Цифровые призраки

Кремлевские интернет-боты - явление не новое. Отряды цифровых орков активизировались в самом начале российско-украинской войны в 2013–2014 году. Тогда российская "Новая газета" провела большое расследование и рассекретила ставку ботов в Ольгино (район Санкт-Петербурга). "Ольгинские боты" - стало именем нарицательным и этим термином новояза стали называть всех веб-бойцов, которые централизовано и за зарплату воевали на стороне кремля в соцсетях, оставляя позитивные комментарии о российской власти.

Все 8 лет войны боты москвы неустанно штурмовали информационное пространство. "Филиалы" роспропаганды открывались даже на территории Украины. Так, в октябре прошлого года СБУ отчиталась о крупном улове кремлеботов.

"Страна-агрессор привлекла украинских граждан к созданию и администрированию ряда политических всеукраинских и региональных Telegram-каналов. Также пресечена деструктивная деятельность сети интернет-агентов, которой руководили из рф. Злоумышленники действовали на территории Днепропетровской, Херсонской, Полтавской и Закарпатской областей", - рапортовали в СБУ.

После широкомасштабного вторжения кремль мобилизовал свежие силы своих веб-бойцов и бросил их в бой. Так, согласно анализу компании CASM Technology, которая исследует дезинформацию в сети, именно на 24 февраля пришелся пик регистрации новых пользователей в Twitter, что может свидетельствовать об организации сети.

Также после 24 февраля в Twitter стали выходить в топ посты с хэштегами #IStandWithPutin и #IStandWithRussia. Если обратить внимание на профили, которые делают посты с такими хэштегами, то можно увидеть, что большинство из них либо были созданы накануне широкомасштабного вторжения в январе-феврале, либо уже во время него. При этом, пользовательская география таких пользователей с полупустыми профилями - это страны Африки и Азии. Правда, в этом нет ничего необычного: организацию африканских ботоферм в мировых СМИ связывают с деятельностью на континенте "повара" путина – Евгения Пригожина. А в 2020 году CNN писала об активизации кремлеботов накануне президентских выборов в США, а действовали такие сети с территории Нигерии и Ганы.

По данным расследования BBC, "левые" профили в поддержку путина не гнушаются использовать в аватарах фотографии и имена реальных известных в сети людей. Так, например, произошло с инфлюэнсером Э. Р. Ямини из Индии. В марте 2022 года девушка якобы сделала в Twitter пророссийский пост. Британские журналисты разыскали девушку и выяснили, что она и Twitter то не пользуется, не говоря уже о поддержке агрессора.

Не мало кремлеботов обосновалось и в Facebook. Например, если зайти на верифицированные странички UEFA или Eurovision в этой социальной сети, то можно наткнуться на сотни комментариев с поддержкой россии. Также кремлеботы штурмуют страницы западных СМИ и западные паблики в соцсетях.

Очевидно, что на построение сеток, работу программистов и комментаторов москва выделяет миллионы долларов. Неужели это эффективно?

Не все так однозначно

В Украине эта эффективность оказалась крайне низкой, ведь никто не вышел встречать агрессора с хлебом-солью. И это при том, что союзниками ботов был целый пул пророссийских каналов под омофором Виктора Медведчука.

Но! Украинцы находятся глубоко в контексте событий, происходящих в собственной стране, а потому в национальном информационном иммунитете нет ничего необычного. А как насчет, европейского обывателя, который до широкомасштабного вторжения рф вряд ли вообще знал за что воюет Украина, кто такой Зеленский и где вообще находятся эти "угнетаемые" так называемые л/днр? С таким обывателем можно и нужно "работать", ведь в отличие от россии, где "мы же ничего не решаем", общественное мнение в ЕС значит многое и в конечном счете формирует политику национальных правительств. Доказательством тому могут служить многотысячные митинги в марте-апреле в европейских столицах, после которых коллективный Запад стал активнее помогать Украине и поставлять оружие.

"Если они это делают, значит, скорее всего есть на это спрос. Конечно, сложно сказать какое влияние в процентах, но оно есть", - поясняет "Апострофу" член парламентского комитета по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко.

Но, казалось бы, какое другое мнение можно сформировать у европейцев и американцев в отношении россии, когда и так все предельно ясно: агрессор напал на соседнее государство, бомбит города, убивает и насилует женщин и детей. Какие тут вообще могут быть разночтения?

"Раньше россия всячески дистанцировалась от своей агрессии в Украине: утверждала, что не воюет в Украине, называла войну на востоке "гражданской". И, соответственно, чтобы поддерживать дымовую завесу обмана, им нужны были всевозможные боты, агенты влияния. Но сейчас все стало слишком очевидно: они перестали скрываться и сами же разрушили ту работу, которую ранее проводили. Мы уже видим, что даже откровенные лоббисты и те люди, которые говорили, что не все так однозначно и защищали каким-то образом россию, сейчас уже поняли, насколько все токсично и безумно. И они отказываются от поддержки", - говорит "Апострофу" известный украинский блогер и журналист Денис Казанский.

Впрочем, по словам активиста Украинского киберальянса, который пожелал сохранить анонимность, у рашистов логика использования ботов совершенно другая.

Во-первых, боты размывают конструктивный фактаж, искажая реальность.

"Возьмем, например, историю Мариуполя. После оккупации Донецка он становится столицей свободного Донбасса, активно развивается, в город идут инвестиции. Приходит россия и уничтожает город под ноль. Нет россии – есть Мариуполь, есть россия – Мариуполя нет. Очевидные причинно-следственные связи, понятные даже ребенку. Но рашисты в соцсетях разгоняют тему, что "не все так однозначно". Мол, всю прошлую осень ВСУ концентрировали в Мариуполе силы, чтобы пойти в наступление и силой забрать оккупированные территории, поэтому для их "защиты" был нанесен "превентивный удар" по Мариуполю. Мы то понимаем, что это бред, и украинские власти не самоубийцы, чтобы открыто идти войной на сателлита ядерного государства, но жителю Варшавы это уже менее понятно, а берлинцу непонятно вообще и его можно запутать и заставить сомневаться. Такая же ситуация и с Бучей. Нарратив "не все так однозначно" - основа агрессивной информационной повестки россии. Вспомним историю со сбитым малазийским Боингом. Международные расследователи доказали, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух" российского производства из установки "Бук", завезенной с территории россии, российскими военными. Но москва пыталась всячески размыть фактаж, накидав десятки "альтернативных" версий. И у особо непосвященного в конфликт обывателя могут закрасться сомнения: а может и вправду "не все так однозначно"? Это известная тактика", - говорит собеседник "Апострофа".

Во-вторых, недостаточно просто исказить реальность, нужно еще и отрезать доступ к правдивой информации. И веб-бойцы москвы предназначены для выполнения и этих задач. Так, по словам экс-замминистра информполитики Татьяны Поповой, ботов используют чтобы банить на YouTube и в других соцсетях украинский контент.

"Так было у меня на канале, когда сначала налетают в комментарии российские боты, а потом начинают жаловаться на видео. У видео моментально забирается монетизация и оно просто проваливается в просмотрах", - говорит «Апострофу» Попова.

По словам директора Центра стратегических коммуникаций Игоря Соловья, по большому счету веб-отряды кремля сейчас не являются слишком значимой силой. Тем более, после того, как москва сорвала все маски. Но это пока.

"Москва все равно пытается количеством подавить реальную дискуссию. Это их тактика, так как они понимают, что стратегически на информационном фронте они проиграли. Но они уже научились и поняли, что пустые профили не работают: ни в Twitter ни в Facebook не где бы то ни было еще. Поэтому они будут их развивать за счет искусственного интеллекта и пытаться наполнить, создавая впечатление, что это реальные люди, которые по всему миру поддерживают россию. Это не последний этап информационной войны", - говорит "Апострофу" Соловей.

В таком случае, как Украине подготовиться к очередному этапу информационной войны?

"Червона калина" vs. боты

В "Слуге народа" дают радикальные рецепты.

"Нужно создавать свои ботофермы и проводить свои информационные атаки", - отмечает Федиенко.

Вышибать клин клином, конечно, логично. Однако администрации соцсетей регулярно вычищают ботов из своих песочниц. Ранее Twitter уже блокировал тысячи аккаунтов, "топивших" за "Единую россию".

"Чтобы построить ботоферму, нужно потратить много денег, а потом это все прихлопывается просто в один момент", - добавляет Казанский.

Альтернативный метод борьбы – дальнобойная артиллерия качественного украинского контента. В самом деле "Ой у лузі червона калина" в интерпретации Pink Floyd - оружие куда более мощное, чем комментарий "я с путиным" какого-то ноунейма из Африки.

"Нам нужно доносить реальную информацию о том, что происходит в Украине, сосредоточиться на производстве качественного журналистского контента на разных языках мира", - отмечает Казанский.

"Нам нужно создавать свою историю, свою логику, свой нарратив. И наша история должна быть выстроена на эмоциях. Очень хорошо заходят эмоциональные истории об украинцах, о личной силе каждого с конкретными примерами. То есть не какие-то общие слова о том, как мы боремся, а именно личные истории и примеры вместе с видео", - резюмировал Игорь Соловей.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів