RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Израилю удалось успокоить ситуацию, но опасность остается - Марк Котлярский

Израиль готов к любому развитию событий

Израиль готов к любому развитию событий Марк Котлярский Фото: facebook.com/makkormik

6 апреля 2023 года Израиль подвергся масштабному обстрелу со стороны сектора Газа и Ливана. Эта атака стала самой масштабной за последние несколько лет. Ответ не заставил себя долго ждать. В ночь на 7 апреля Израиль нанес удары по сектору Газа и Ливану. Насколько серьезна ситуация, какую роль может играть Иран, и как обострение на Ближнем Востоке резонирует с событиями, происходящими в Украине - в эфире Апостроф TV рассказал известный израильский журналист и писатель МАРК КОТЛЯРСКИЙ.

- Нынешние удары и обстрел, который пережил накануне Израиль, – это что-то особенное на фоне того, что происходило в последние годы?

- Безусловно. Все говорят о том что эта ситуация произошла впервые после тяжелого конфликта 2006 года когда "Хезболла" обстреляла Израиль, и был очень мощный ответ. После этого "Хезболла" замолчала надолго. И вот новый удар. И символично, что это произошло в момент, когда в Израиле празднуют праздник Песах – еврейская Пасха так называемая, а верующие мусульмане празднуют праздник Рамадана. Это один из самых главных праздников мусульман.

Читайте: В Израиле произошел теракт с ДТП и стрельбой: есть жертвы

Ситуация действительно крайне сложная. На данный момент, вроде бы успокоилась с одной стороны. С другой стороны, буквально некоторое время назад прошло сообщение о том, что в Иорданской долине недалеко от перекрестка Хамра произошел ужасный теракт. Террористы обстреляли автомобиль, в котором ехали три девушки. Двое из них погибли, одна находится в крайне тяжелом состоянии. Полиция и военные подняли в воздух вертолеты, прочесывается местность в поисках террористов, которые обстреляли этот автомобиль.

Укажу на тот факт, что правительство Ливана, в в частности отмежевалось от этих обстрелов. И "Хезболла", кстати, отмежевалась, указав на то, что этот обстрел совершила некая палестинская террористическая группировка, которая находится на юге Ливана в лагере беженцев, куда, собственно говоря, и был нанесен удар ЦАХАЛа – удар Армии обороны Израиля. Некоторые депутаты ливанского парламента заявили, что им надоели игры "Хезболлы", которые втягивают Ливан в тяжелое военное противостояние.

Мы знаем, в каком состоянии сегодня находится Ливан. Это дичайшая инфляция, выражающаяся в тысячах процентов, колоссальный уровень безработицы, разруха. Если вы помните, несколько лет тому назад прогремел мощный взрыв в Бейрутском порту, который нанес колоссальный ущерб ливанской экономике. Ливану сейчас очередная война, очередное противостояние с Израилем не нужно. Более того, ливанские военные сегодня утром показали кадры обнаруженной пусковой установки той самой палестинской группировки, которая была заряжена готовыми снарядами, 60 ракетами и нацелена на Израиль.

То есть ситуация крайне напряженная, но тем не менее, эксперты считают, что она не выльется в тяжелую войну. Мы тоже на это надеемся. Во всяком случае последняя информация: Армия обороны Израиля и Служба тыла отменили инструкции для приграничных с сектором Газа поселений и говорят о том, что не нужно находиться рядом с убежищами. То есть ситуация потихонечку успокаевается. Вопрос только в том, надолго ли?

- Мы понимаем, что Иран втянут в противостояние. Говоря об этом, я намекаю на мировую войну и более широкое противостояние, чем война россии против Украины. Иран в это включен, у него есть интересы на Ближнем Востоке, Иран сейчас вернул свои дипломатические взаимоотношения Саудовской Аравией. Это все-таки разрядка или электризация ситуации? Я имею в виду агрессию россии против Украины – есть ли проблема в том, что конфликт действительно может разрастись и разные страны в разных местах будут стараться решить свои интересы, используя войну в Украине?

- 50/50, понимаете. Я не сторонник каких-то прогнозов далеко идущих, но здесь понятная ситуация, которая говорит о том ,что ключевой игрок во всей той ситуации, которую вы нарисовали, – это Иран, который преследует свои конкретные определенные интересы. Иран ставить перед собой задачу создания так называемой "шиитской оси", которая шла бы от границы Израиля и вплоть до территории Ирака. Иран заинтересован в создании этой оси и делает все для того, чтобы эта ось усилилась и тем самым проводит своего рода определенную экспансию.

Если говорить о более сложном подходе, то тут, конечно же, замешано противостояние россии и Украины. Учитывая тот факт, что Иран заинтересован в усилении своих позиций, он также заинтересован в том, чтобы обойти санкции. С этой целью он делает все возможное для того, чтобы укрепить отношения с россией. В частности, это касается продажи беспилотников, обмена системами ПВО. Это касается также поставки Ирану со стороны россии электронных средств киберзащиты. Это касается многих других контактов, торговли нефтью.

Иран сегодня – ключевой игрок в этом вопросе. Безусловно, Иран будет делать все для того, чтобы подогревать этот конфликт. Иран заинтересован в обострении ситуации, потому что это тот же самый случай, когда говорят, ловить рыбку в мутной воде. Это то, чем непосредственно сегодня занимается Иран.

Более того, я хочу вам сказать, что Иран и контролирует или во всяком случае руководит террористической организацией "Хезболла", которая действует активно не только в Ливане, но и в Сирии. В частности, по инициативе Ирана, на мой взгляд, насколько мне известно, была проведена встреча в Бейруте между главой политбюро ХАМАСа Исмаилом Ханией и всякими представителями "Хезболлы", Ирана, также руководителями разного рода палестинских террористических фракций. Сразу после этой встречи и произошел этот неожиданный обстрел. 34 ракеты были выпущены со стороны Ливана. Тем не менее, 75% ракет было сбито "Железным куполом", четыре ракеты упали вообще в пустое пространство, не причинив никакого вреда. К сожалению 3-4 ракеты все-таки попали и одна из них угодила в город Сдерут и угодила в дом. Слава Богу, там жертв не было. Но армия разбирается, как могло быть такое, что система ПВО эти две-три ракеты пропустила.

Отвечая на ваш вопрос, хочу сказать, что безусловно ситуация сейчас наэлектризована. Очень многое зависит от того, как будут развиваться события в Иране, и что предпримет Израиль по отношению к Ирану, потому что по отношению к Ливану и по отношению к сектору Газа были предприняты не какие-то массированные меры, а точечные. Армия сегодня сообщила, что если со стороны Ливана и со стороны Газы не последует никаких атак, то армия тоже не намерена на данный момент предпринимать каких-то крупномасштабных действий.

- Возвращаясь к ситуации в Израиле, это обычная ситуация работы "Железного купола", когда какая-то часть ракет все-таки достигает своих целей?

- Я пережил очень много войн, начиная с 90-х годов, когда была война в Персидском заливе и когда нам на голову падали иракские "Скады" и еще не было "Железного купола". Я могу сказать, что, безусловно, с внедрением "Железного купола" безопасность страны повысилась в десятки раз, потому что "Железный купол" вне зависимости от типа оружия гарантирует как минимум 75-80% сбития этих ракет.

Сейчас, насколько мне известно, готовится дополнительная система противовоздушной обороны которая называется "Праща Давида". Это израильская разработка, которая уже продается в ряд стран. Насколько мне известно, Финляндия недавно заказала "Пращу Давида" у концерна "Рафаэль". Это своего рода усовершенствованный "Железный купол", который обладает дополнительными характеристиками. В совокупности "Железный купол" и "Праща Давида" обеспечат достаточно надежную защиту Израиля от обстрелов.

Но опять-таки, все упирается в интенсивность обстрела. Например, у "Хезболлы" на данный момент ракетный арсенал, по последним оценкам, насчитывает порядка 150 тысяч ракет, из которых примерно 2-2,5 тысячи – это высокоточные ракеты большой дальности. Если "Хезболла" будет массировано обстреливать Израиль, то эксперты посчитали, что она может в день выпускать по Израилю примерно 4-4,5 тысячи ракет. Вопрос в том, справится ли с этим "Железный купол", остается открытым. Если еще добавится "Праща Давида", справятся ли эти две системы вдвоем – тоже вопрос остается открытым.

Но это чисто гипотетический вопрос, потому что я не думаю, что "Хезболла" готова к такому массированному обстрелу, учитывая тот удар, который был нанесен Израилем в 2006 году, когда "Хезболла" очень долгое время не могла оправиться от него.

- Сегодня мы много внимания уделяем китайскому треку и китайской политике, китайским мирным инициативам. Сейчас в Китае Макрон и Урсула Фон дер Ляйен, затем к Си поедет Боррель. Как вы оцениваете результаты этих встреч по риторике, которая звучит после них. Сулит ли это какое-то облегчение Украине, и то что Китай готов как-то надавить на россию, или нет?

- Китай – довольно хитрый игрок. Почему-то решили европейцы сделать упор на Китай. С чем ведь Макрон поехал к Си? Чтобы убедить Китай стать частью общей ответственности за прекращение войны россии и Украины. Вопрос в том, насколько Китай к этому готов и нужно ли это Китаю.

Китай давно пытается изображать из себя такого всемирного миротворца, который везде пытается разрешить любые конфликты. И я понимаю, для чего это. Он тем самым пытается доказать, что он такой же серьезный игрок на мировом треке, как Соединенные Штаты Америки. Более того, Китай пытается даже с этого трека вытеснить США, и об этом говорят республиканцы, предупреждая, что сегодня самая большая опасность миру исходит не от россии, как ни странно и парадоксально, а от Китая. То есть они считают, что именно Китай и есть настоящая угроза миру.

Читайте: У американцев шутки кончились, началась реальная подготовка - Андрей Пионтковский

Более того американцы, как мне кажется, не очень это понимают или понимают, но делают вид, что не понимают. Во всяком случае ранее говорилось о том, что саудовцы заключили мирный договор с Ираном. Во многом саудовцев, как правильно писали некоторые эксперты, толкнули в объятия иранцев, хотя саудовцы этого очень не хотели, именно американцы, которые проявили равнодушие к саудовской инициативе, проявили и равнодушие к тому, что делает Китай.

Поэтому сегодня европейцы полагают, что Китай в состоянии надавить на россию и заставить ее отказаться от агрессивных намерений. Вопрос в том, как Китай собирается это сделать. Я думаю, что, естественно, с выгодой для себя. Вопрос в том, станет ли лучше от этого Украине? Думаю, нет - не станет.

Читайте также

Война между Израилем и Ираном: чем завершатся ракетные "обмены"

Конфликт между Израилем и Ираном изначально был контролируемым

Конец войне в Газе: стоит ли ожидать новой серии

Не исключено, что после непродолжительной передышки военные действия на Ближнем Востоке снова продолжатся

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы - историк Зеев Ханин

Кому достанется сектор Газа после окончания войны и что Израиль будет делать с ХАМАС

Новини партнерів