RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Ползучее поглощение: Каспаров указал на серьезную угрозу для России со стороны Китая

На сегодняшний день Россия имеет достаточно европейский потенциал, и единственный способ сохранения этой российской государственности – это форма интеграции в Европу, в Евроатлантическое сообщество.

Об этом в интервью изданию Realist сообщил чемпион мира по шахматам, общественный и политический деятель Гари Каспаров.

"Единственный способ сохранения российской государственности – это форма интеграции в Европу, в Евроатлантическое сообщество, потому что основные угрозы идут, конечно, с востока и юга. И если Россия упустит возможность, будущее моей страны будет достаточно мрачным", - сказал Гари Каспаров.

Он уточнил, что означают угрозы с востока и юга.

"Если у вас полстраны территориально граничат с Китаем, у которого через границу живут как минимум 250 млн человек, какое будущее ждет эти территории, богатые полезными ископаемыми, которых в Китае нет? Если у вас есть одна страна, у которой в наличии ресурсы демографические и материальные, но нет природных ресурсов, и другая страна через границу, у которой все наоборот, то мы понимаем, что должно произойти. Для меня совершенно очевидна альтернатива Дальнего Востока в обозримой исторической перспективе: либо ползучее поглощение Китаем, либо интеграция в единое евроцентричное экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока. С юга есть растущая угроза исламского радикализма, помноженная на ту же демографическую проблему, и попытка России любой ценой сохранять эту имперскую составляющую может привести к трагическим результатам значит угроза со стороны востока и юга", - добавил общественный деятель.

Как сообщал "Апостроф", ранее Гари Каспаров указал на пропаганду Кремля, которая ориентирована не на навязывание одной точки зрения, а на разрушение самой концепции правды.