RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Путин, убирайся: генассамблея ООН приняла жесткую резолюцию по Крыму

Генеральная Ассамблея ООН приняла инициированную Украиной резолюцию "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украины, районов Черного и Азовского морей".

Об этом сообщает издание "Обозреватель".

Представительство Украины при ООН призывает Россию вывести свои войска с территории оккупированного Крыма и осуждает растущее российское военное присутствие в Черном и Азовском морях.

Как говорится в документе, присутствие российских войск в Крыму противоречит национальному суверенитету и территориальной целостности Украины и угрожает безопасности других государств Европы.

Резолюция выражает обеспокоенность по поводу милитаризации Крыма РФ и ее агрессией в частях Черного моря и в Азовском море и осуждает применение силы против украинских судов. Кроме этого она призывает Россию немедленно освободить захваченные украинские корабли и членов их экипажа.

Генассамблея призывает Россию вывести свои вооруженные силы из Крыма и прекратить оккупацию территории Украины.

За резолюцию проголосовали всего 66 стран. Против выступили 19 стран: Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Куба, Корейская Народно-демократическая республика (КНДР), Иран, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Российская Федерация, Сербия, Южный Судан, Судан, Сирия, Узбекистан, Венесуэла и Зимбабве.

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица подчеркнул, что группа друзей России в Генассамблее уменьшается.

"Сегодняшний день (17 декабря) - это победа не только для Украины, это победа прежде всего Генеральной ассамблеи. Уже не первый год, не первое десятилетие продолжается дискуссия о ее силу и роль. Тот факт, что ради поддержание международного мира и безопасности Генассамблея проголосовала на нашей стороне, говорит о том, что она остается здоровым организмом", - заявил Кислица.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие Генеральной Ассамблеей ООН предложенной Украиной резолюции о милитаризации Россией Крыма и акватории Азовского и Черного морей.

Как сообщал "Апостроф", 12 декабря Европейский парламент принял резолюцию, призывающую к ужесточению санкций ЕС против России, если последняя не освободит захваченных украинских моряков.