RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В несколько раз выше нормы: появились свежие данные о загрязнении воздуха в Киеве

На прошедшей неделе в Киеве было зафиксировано превышение допустимых концентраций веществ, загрязняющих атмосферный воздух.

Об этом сообщили в еженедельном мониторинге на Facebook-странице Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

Ежедневные наблюдения проводились с 31 марта по 6 апреля на 12 стационарных постах обсерватории. Всего было проанализировано 1166 проб воздуха. Наблюдения на еще 4 постах не проводили из-за карантина.

В воздухе Киева было отмечено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций:

- взвешенных веществ - в 1,0-1,6 раза на проспекте Победы, Бессарабской площади, улице Каунасской;

- диоксида серы - в 2,1-2,7 раза на площадях Бессарабской, Демеевской, проспекте Победы (возле метро Святошин), улицах Семена Скляренко и Александра Довженко; в 1,4-1,9 раза - на всех постах города, исключая проспекта Науки, 37 (у метеоплощадках обсерватории), где среднесуточный содержание не превышал уровень ГДКс.д .;

- диоксида азота - в 4,9-5,6 раза на проспекте Победы, улицах Инженер Бородина, Скляренко, Бессарабской и Демеевской площадях; в 3,2-3,9 раза - на улице Каунасской и Оболонском проспекте; в 2,4-2,9 раза - на всех постах города, кроме проспекта Науки, где превышений не выявлено;

- формальдегида - в 3,0-3,1 раза на проспекте Победы, Бессарабской площади, улице Скляренко, бульваре Вацлава Гавела; в 1,1-2,9 раза - на всех постах города.

"По сравнению с предыдущей неделей, в воздухе города содержание формальдегида, диоксида азота и диоксида серы несколько повысился (более заметно - 4 и 6 апреля), оксида углерода и взвешенных веществ - не изменился", - отметили в сообщении.

Судя по прогнозам Украинского гидрометцентра, в ближайшие дни метеорологические условия не будут способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосфере.

Как ранее сообщал "Апостроф", уровень радиации в префектуре Фукусима (Япония), где в 2011 году случилась катастрофа на атомной станции, превысил нормы в десятки раз из-за вторичного радиационного загрязнения, вызванного высвобождением цезия из-за мощных тайфунов.